Устройство для погрузки кормовых материалов

 

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ПОГРУЗКИ КОРМОВЫХ МАТЕРИАЛОВ, включающее размеш,енный в приемной части кожуха транспортирующий рабочий орган, на выходе которого вертикально установлен замкнутый грабельный транспортер, охваченный со стороны перемещения материала стенкой кожуха , отличающееся тем, что, с целью расширения функциональных возможностей путем обеспечения приема и погрузки кормовой массы непосредственно от самосвальных транспортных средств, приемная часть кожуха имеет ковшеобразную форму, в днище которого установлен транспортирующий рабочий орган, а торцовая стенка имеет прорези для прохождения граблин грабельного транспортера, при этом последний закреплен под острым углом к нижней части торцовой стенки ковща. (Л 00 оо ;о сд сх

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИН

quq А 01 D 90/04

М

CO

О

00 (21) 3348616/30-15 (22) 09.10.81 (46) 07.04.84. Бюл. № 13 (72) Ю. Л. Лившиц и И. Д. Губарева (74) Всесоюзный научно-исследовательский ,Конструкторско-технологический институт по машинам для комплексной механизации и автоматизации животноводческих ферм (53) 636.084.7.83 (088.8) (56) 1. Авторское свидетельство СССР № 506414, кл,, А 01 К 5/00, 1973.

2. «Погрузочные повозки типа \ЧЕ 331 1 машиностроительного завода ФАР А. О.

7702». Проспект. Готтмадинген, ФРГ, 1980 (прототип) . (54) (57) УСТРОЛСТВО ДЛЯ ПОГРУЗКИ

КОРМОВЫХ МАТЕРИАЛОВ, включающее

„„SU„„1083958 A размещенный в приемной части кожуха транспортирующий рабочий орган, на выходе которого вертикально установлен замкнутый грабельный транспортер, охваченный со стороны перемещения материала стенкой кожуха, отличающееся тем, что, с целью расширения функциональных возможностей путем обеспечения приема и погрузки кормовой массы непосредственно от самосвальных транспортных средств, приемная часть кожуха имеет ковшеобразную форму, в днище которого установлен транспортирующий рабочий орган, а торцовая стенка имеет прорези для прохождения граблин грабельного транспортера, при этом последний закреплен под острым углом к нижней части торцовой стенки ковша.

1083958

Составитель С. Нефедов

Техред И. Верес Корректор М. Демчик

Тираж 722 Подписное

ВНИ И ПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Редактор Г. Гербер

Заказ 1819/2

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к устройствам для погрузки кормовых материалов в транспортные средства.

Известно устройство для погрузки кормовых материалов, включающее бункер с днищем в виде транспортера и установленный на выходе последнего счесывающий транспортер (1).

Известно также устройство для погрузки кормовых материалов, включающее размещенный в приемной части кожуха транспортирующий рабочий орган, на выходе которого вертикально установлен замкнутый грабельный транспортер, охваченный со стороны перемещения материала стенкой кожуха (2).

Однако при приеме и погрузке кормовых материалов известными устройствами необходимо наличие либо эстакады, либо средств для дополнительной перевалки кормовой массы, что снижает их эксплуатационные качества.

Целью изобретения является расширение функциональных возможностей путем обеспечения приема и погрузки кормовой массы непосредственно от самосвальных транспортных средств.

Указанная цель достигается тем, что в устройстве для погрузки кормовых материалов приемная часть кожуха имеет ковшеобразную форму, в днище которого установлен транспортирующий рабочий орган, а торцовая стенка имеет прорези для прохождения граблин грабельного транспортера, при этом последний закреплен под острым углом к нижней части торцовой стенки ковша.

На чертеже схематически изображено устройство для погрузки кормовых материалов, общий вид.

Устройство для погрузки кормовых материалов содержит размещенный в днище приемной части кожуха 1 транспортирующий рабочий орган 2, на выходе которого вертикально установлен замкнутый грабельный транспортер 3, охваченный со стороны перемещения материала стенкой 4 кожуха

1 с закрепленными на ней режущими элементами 5, Приемная часть кожуха 1 имеет ковшеобразную форму, а транспортер 3

10 установлен внутри кожуха 1 между имеющими прорези для прохождения граблин 6 транспортера 3 торцовой стенкой 7 ковша и стенкой 8, расположенной параллельно стенке 4 кожуха 1 и продольной оси транспортера 3. Транспортер 3 закреплен под острым углом к нижней части торцовой стенки 7 ковша, а стенки 4 и 8 образуют выгрузной канал 9.

Устройство для погрузки кормовых материалов используют следующим образом.

При опрокидывании кузова самосвального транспортного средства кормовая масса поступает в приемную часть кожуха 1 на его торцовую стенку 7 и транспортирующий рабочий орган 2, Затем кормовая масса захватывается рабочим органом 2 и транспортером 3 и направляется ими к выгрузному каналу 9, что обеспечивает быстрое опорожнение кузова самосвального транспортного средства. Далее кормовая масса нижней ветвью транспортера 3 перемеща30 ется по выгрузному каналу 9 и разрезается посредством элементов 5 на более мелкие части, что способствует более плотной закладке массы, например в транспортное средство или бункер последующей машины технологической линии.

Такое выполнение устройства позволяет применять его в различных технологических линиях для погрузки материалов, поступающих непосредственно от самосвальных транспортных средств.

Устройство для погрузки кормовых материалов Устройство для погрузки кормовых материалов 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано для нагрузки и раздачи кормов

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к устройствам для подбора и измельчения обрезков виноградной лозы

Изобретение относится к сельскохозяйственной технике, может быть использовано в самоходных уборочных •агрегатах и позв'оляет упростить иЧудешевит^ процесс заготовки растительно^ массы за счет снижения вре^ мени загрузочных операций

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения и используется в самонагружающихся полуприцепах-подборщиках для сеносоло/ - -г 6 мистых материалов
Наверх