Погрузчик-раздатчик кормов

 

1. ПОГРУЗЧИК-РАЗДАТЧИК КОРМОВ, содержащий отделитель кормов из бурта с подъемно-опускным механизмом и бункер с расположенным за отделителем продольным подающе-разравнивающим и поперечным раздаточным транспортерами, отооО личающийся тем, что, с целью повышения равномерности заполнения бункера кормом и снижения энергоемкости процесса его разравнивания , погрузчик снабжен дополнительным разравнивающим устройством в виде скребкового транспортера с настилом под рабочей верхней ветвью, выполненного из расположенной над бункером основной и наклонной заборной секций, причем в настиле основной секции выполнены разгрузочные окна с клапанами. 2.Погрузчик-раздатчик по п. 1, отличающийся тем, что каждый клапан выполнен в виде щарнирно закрепленного на настиле щитка, ось шарнира которого снабжена рукояткой управления. 3.Погрузчик-раздатчик по п. 2, отличающийся тем, что рабочая поверхность щитка в его закрытом положении расположена в (Л одной плоскости с рабочей поверхностью настила. ;о ел со 4;ib со

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТ

Н А ВТОРСКОМ,Ф СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

IlO ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3572168/30-15 (22) 05.04.83 (46) 07.12.85. Бюл. № 45 (71) Филиал Всесоюзного научно-исследовательского института комплексных проблем м аш и ностроения для животноводства и кормопроизводства (72) В. С. Фарбер, Г. Е. Церуашвили, Г. С. Бегоян, А. А. Кутлембетов и Б. Л. Микая (53) 631.355(088.8) (56) Погрузчик-раздатчик, Uastor — 2000, Проспект фирмы F АО. Франция, 1980.

Погрузчик-раздатчик. Zoomatic DMD/25

DMD 3,5, Проспект фирмы Segala machine.

Италия, 1980. (54) (57) 1. ПОГРУЗЧИ К-РАЗДАТЧИК

КОРМОВ, содержащий отделитель кормов из бурта с подъемно-опускным механизмом и бункер с расположенным за отделителем продольным подающе-разравнивающим и поперечным раздаточным транспортерами, от„„SU„„1195943 A личающийся тем, что, с целью повышения равномерности заполнения бункера кормом и снижения энергоемкости процесса его разравнивания, погрузчик снабжен дополнительным разравнивающим устройством в виде скребкового транспортера с настилом под рабочей верхней ветвью, выполненного из расположенной над бункером основной и наклонной заборной секций, причем в настиле основной секции выполнены разгрузочные окна с клапанами.

2. Погрузчик-раздатчик по п. 1, отличающийся тем, что каждый клапан выполнен в виде шарнирно закрепленного на настиле щитка, ось шарнира которого снабжена рукояткой управления.

3. Погрузчик-раздатчик по п. 2, отличающийся тем, что рабочая поверхность щитка И в его закрытом положении расположена в у одной плоскости с рабочей поверхностью Ц / настила.

1195943

Фиг.2

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к машинам для погрузки и раздачи кормов в животноводстве.

Цель изобретения — повышение равномерности заполнения бункера кормом и снижение энергоемкости процесса его разравнивания.

На фиг. 1 изображен погрузчик-раздатчик кормов, общий вид; на фиг. 2 — разравнивающий элемент скребкового транспортера с открытым клапаном разгрузочного окна; на фиг. 3 — вид А на фиг. 1.

Погрузчик-раздатчик кормов содержит бункер 1, продольный подающий 2 и поперечный раздаточный 3 транспортеры, дополнительный разравнивающий скребковый транспортер 4 с основной секцией, расположенной над бункером 1 и наклонной заборной секцией 5, настилом 6. В настиле основной секция выполнены разгрузочные окна 7 с клапанами 8, выполненными в виде шарнирно закрепленных на настиле 6 щитков, рабочие поверхности которых при закрытом положении клапанов 8 расположены в одной плоскости с рабочей поверхностью настила, по которой перемещаются скребки 9 транспортера 4. Каждый клапан 8 закреплен шарнирно на настиле 6 посредством оси 10, снабженной рукояткой 11 управления с замком 12. Над бункером 1 установлен подъемно-опускной механизм 13 со смонтированным на нем отделителем 14 кормов из бурта.

Движение рабочих органов машины осуществляется приводом 15, например, от

ВОМ и гидросистемы трактора. Устройство также содержит гидроцилиндры 16 подъемно-опускного механизма 13, гидроцилиндр

17 стабилизации положения отделителя 14, цепные передачи 18 привода транспортеров 2 — 4 и отделителя 14.

Устройство работает следующим образом.

Подъемно-опускным механизмом отделитель 14 поднимают над буртом, а погрузчик-. раздатчик кормов подается к бурту так, что наклонная заборная секция 5 скребкового транспортера 4 вплотную подходит к торцу бурта. Далее включается отделитель 14 кормов, который срезает и подает

10 отделенные частицы корма на наклонную заборную секцию 5 скребкового транспортера 4. В общем случае, последний перемещает корм скребками 9 по настилу 6 до открытого окна 7, в которое корм высыпается. Рационально загрузку бункера производить начиная с конца скребкового транспортера 4. После загрузки бункера 1 в этой зоне, открывается ближний к ней клапан, после чего корм разгружается в зоне бункера, расположенной под данным открытым окном.

После заполнения данной зоны клапан 8, расположенный над ней, закрывается и открывается следующий, расположенный рядом. Процесс повторяется до полной загрузки бункера. При этом холостая, нижняя ветвь скребкового транспортера 4, взаимодействуя с наслоившимся горкой кормом, разгребает его, обеспечивая полное равномерное заполнение бункера 1. В процессе заполнения последнего отделитель 14 механизмом 13 перемещается в вертикальной плоскости. Цилиндр 17 при этом обеспечи30 вает горизонтальность положения отделителя 14. После заполнения бункера 1 отделитель 14 выключается, механизм 13 устанавливается в нижнее, транспортное положение, и погрузчик-раздатчик кормов переезжает на ферму, где включается привод продольного и поперечного транспортеров, и осуществляется подача кормов из бункера в кормушки.

1195943

Редактор Н. Бобкова

Заказ 7439/1

Составитель В. Фарбер

Техред И. Верес Корректор М. Максимишинец

Тираж 742 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, ж — 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП <Патент», r. Ужгород, ул. Проектная, 4

Погрузчик-раздатчик кормов Погрузчик-раздатчик кормов Погрузчик-раздатчик кормов 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано для нагрузки и раздачи кормов

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к устройствам для подбора и измельчения обрезков виноградной лозы

Изобретение относится к сельскохозяйственной технике, может быть использовано в самоходных уборочных •агрегатах и позв'оляет упростить иЧудешевит^ процесс заготовки растительно^ массы за счет снижения вре^ мени загрузочных операций

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения и используется в самонагружающихся полуприцепах-подборщиках для сеносоло/ - -г 6 мистых материалов
Наверх