Поливной трубопровод

 

ПОЛИВНОЙ, ТРУБОПРОВОД, включающий подземный трубопровод с выглубляемыми водовыпусками и механизмом их выглубления и заглубления, отличающийся тем, что, с целью повышения надежности работы трубопровода и качества полива, водовыпуски выполнены в виде закрепленной на трубопроводе замкнутой емкости из гибкого материала с водовыпускными отверстиями , перекрытыми упругими откидными клапанами, снабженной каркасом в виде шарнирного многозвенника с возвратными пружинами, закрепленного на трубопроводе и связанного с механизмом выглубления.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИН

„„SU„„1083971 (51) А 01 G 25 06

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМ,Ф СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТИЙ (21) 3420942/30-15 (22) 08.04.82 (46) 07.04.84. Бюл. № 13. (72) В. И. Максимов, Б. А. Аверин, А. Н. Pà, ков и А. А. Терпигорев сесоюзное научно-производственное (71) В объединение по механизации орошения «Радуга» (53) 621.643.5 (088.8) (56) 1. Авторское свидетельство СССР № 148644, кл. А 01 G 25/06, 1961.

2. Авторское свидетельство СССР № 751363, кл. А Ol G 25/06, 1979. (54) (57) ПОЛИВНОЙ, ТРУБОПРОВОД, включающий подземный трубопровод с выглубляемыми водовыпусками и механизмом их выглубления и заглубления, отличающийся тем, что, с целью повышения надежности ра оты трубопровода и качества полива, б водовыпуски выполнены в виде закрепленной на трубопроводе замкнутой емкости из гибкого материала с водовыпускными отверстиями, перекрытыми упругими откидными клапанами, снабженной каркасом в виде шарнирного многозвенника с возвратными пружинами, закрепленного на трубопроводе и связанного с механизмом выглубления.

1083971 фыр. Р

Составитель В. Губин

Техред И. Верее Корректор И.Муска

Тираж 722 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Редактор М. Товтии

Заказ 1820/3

Изобретение относится к устройствам для полива по бороздам и полосам и может быть использовано в сельском хозяйстве.

Известен поливной трубопровод, выполненный с водовыпускными отверстиями ниже горизонта пахотного слоя (1).

Однако при выходе воды на поверхность поля происходит размыв почвы и образование воронок значительных размеров, приводящих к ухудшению качества полива.

Наиболее близким к изобретению устройством является поливной трубопровод, включающий подземный трубопровод с выглубляемыми водовыпусками и механизмом их выглубления и заглубления (2).

Недостатком известного поливного трубопровода является то, что при выглублении водовыпуски выходят неравномерно, что приводит к нарушению равномерности распределения воды по полю и снижению качества полива.

Цель изобретения — повышение надежности работы трубопровода и повышение качества полива.

Поставленная цель достигается тем, что у поливного трубопровода водовыпуски выполнены в виде закрепленной на трубопроводе замкнутой емкости из гибкого материала с водовыпускными отверстиями, перекрытыми упругими откидными клапанами, снабженной каркасом в виде шарнирного многозвенника с возвратными пружинами, закрепленного на трубопроводе и связанного с механизмом выглубления.

На фиг. 1 изображен поливной трубопровод, общий вид; на фиг. 2 — разрез А — А на фиг. 1.

Поливной трубопровод 1 выполнен с отверстиями 2, уложен ниже горизонта пахотного слоя почвы и снабжен гибкой замкнутой емкостью 3, закрепленной на трубопроводе 1 таким образом, чтобы отверстия 2 располагались внутри емкости, при этом емкость 3 снабжена каркасом 4. Каркас 4 выполнен из шарнирно соединенных жестких стержней 5, установленных относительно трубопровода с возможностью подъема и опускания в вертикальной плоскости и снабженных пружинным механизмом 6 опускания. Стенка 7 емкости 3 выполнена с водовыпускными отверстиями 8 и снабжена упругими откидными кЛапанами 9, расположенными под отверстиями и перекрываюшими их при выглублении,емкости 3, которое осуществляется посредством троса 10, присоединенного к одному из стержней 5. Верхняя часть каркаса 4 выполнена сплошной, а емкость 3 соединена со стержнем 5 шарнирно посредством колец 11.

Поливной трубопровод работает следующим образом.

Посредством лебедки наматывают трос 10, поднимают каркас 4 вместе с емкостью 3 над поверхностью поля, преодолев сопротивление почвы, находящейся над верхней частью каркаса и закрепляют трос.

Воду от насосной станции подают в трубопровод 1, которая через отверстия 2 поступает в емкость 3. Из емкости 3 вода поступает на поверхность поля через водовыпускные отверстия 8, преодолев . при этом упругость клапанов 9, которые под действием массы воды укладываются на поверхность поля и исключают размыв почвы.

После окончания полива трос 10 освобождают от жесткого крепления и каркас 4 вместе с гибкой емкостью 3 укладывается ниже горизонта пахотного слоя посредством пружинного механизма 6.

Применение устройства предлагаемой конструкции позволит повысить качество полива и надежность его работы.

Поливной трубопровод Поливной трубопровод 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области сельского хозяйства и может быть использовано при орошении сельскохозяйственных культур

Изобретение относится к сельскохозяйственной технологии выращивания растений

Изобретение относится к области сельского хозяйства и может быть использовано при утилизации сточных вод, в том числе и животноводческих стоков

Изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть использовано при мелиорации в системах внутрипочвенного орошения

Изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть использовано при проведении поливов по бороздам из поливных трубопроводов

Изобретение относится к сельскому хозяйству и предназначено для орошения выращиваемых культур

Изобретение относится к области мелиорации и предназначено для осушения и орошения сельскохозяйственных земель

Изобретение относится к области мелиорации и орошаемого земледелия и может быть использовано в гидромелиоративных системах для улучшения качества оросительных и дренажно-сбросных вод и охраны окружающей среды

Изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть использовано при строительстве и эксплуатации гидромелиоративных систем
Наверх