Устройство для установки бонового ограждения

 

УСТРОЙСТВО ДЛЯ УСТАНОВКИ БОКОВОГО ОГРАЖДЕНИЯ, содержащее плавсредство, приводной барабан с верхней и нижней крышками и размещенное на барабане боновЪе ограждение, отличающееся тем, что, с целью расширения области применения путем обеспечения установки ограждения при потоплении плавсредства , оно снабжено стержнем, установленным параллельно оси барабана с зазором , превышающим толщину беспоплавковбй части ограждения и жестко связанным с нижней крышкой, взаимодействующей со щтангой, с которой через шарнир соединена верхняя крышка, а штанга в свою очередь шарнирно связана с плавсредством, на котором установлена лебедка, трос которой прикреплен к верхней крышке.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК дц Е 02 В 15/04

1

4 л

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ 1., 1

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 2778602/29-15 (22) 05.06.79 (46) 07.04.84 Бюл. № 13 (72) А. А. Ефремов; В. А. Карнеев и А. Б. Рыбин (53) 628.515 (088.8) (56) 1. Патент США № 3665713, кл. 61-1F, опублик. 1972.

2. Патент США № 3971220, кл. 61-1F, опублик. 1976 (прототип). (54) (57) УСТРОЙСТВО ДЛЯ УСТАНОВКИ БОНОВОГО ОГРАЖДЕНИЯ, содержащее плавсредство, приводной барабан с верхней и нижней крышками и размещен„„SU„„1084363 А ное на барабане боновое ограждение, отличающееся тем, что, с целью расширения области применения путем обеспечения установки ограждения при потоплении плавсредства, оно снабжено стержнем, установленным параллельно оси барабана с зазором, превышающим толщину беспоплавковой части ограждения и жестко связанным с нижней крышкой, взаимодействующей со штангой, с которой через шарнир соединена верхняя крышка, а штанга в свою очередь шарнирно связана с плавсредством, на котором установлена лебедка, трос которой прикреплен к верхней крышке.

1084363

Изобретение относится к ср дствам для ограждения акватории и может быть при. енено, в частности, для предотвращения потерь нефти и других жидкостей легче воды при разливе последних на водной поверхности.

Известно устройство для установки загдитного (бонового) ограждения при разливе нефтепродуктов на водной поверхности, содержащее гибкие подвески, присоединенные к ограждению, уложенному на палубе плавсредства и предназначенные к сбрасыванию ограждения вручную (1).

Это устройство неудобно в эксплуатации в связи с запутыванием ограждения в процессе сбрасывания.

Известно также устройство для установки бонового ограждения, содержащее плавсредство, приводной барабан с верхней и нижней крышками и размещенное на барабане боновое ограждение (2).

Однако известное устройство не может быть применено при потоплении плавсредства, так как в этом случае ограждение увлекается под воду вместе с последним.

Цель изобретения — расширение области применения устройства путем обеспечения установки ограждения при потоплении плавсредства.

Указанная цель достигается тем, что устройство для установки бонового ограждения, содержащее плавсредство, приводной барабан с верхней и нижней крышками и размещенное на барабане боновое ограждение, снабжено стержнем, установленным параллельно оси барабана с зазором, превышающим толщину беспоплавковой части ограждения и жестко связанным с нижней крышкой, взаимодействуюшей со штангой, с которой через шарнир соединена верхняя крышка, а штанга в свою очередв шарнирно связана с плавсредством, на котором установлена лебедка, трос которой прикреплен к верхней крышке.

На фиг. 1 изображено устройство, общий вид; на фиг. 2 — барабан без верхней крышки.

Устройство для установки бонового ограждения содержит плавсредство 1, приводной барабан 2 с верхней крышкой 3 и нижней крышкой 4, с которой жестко связан стержень 5, установленный параллельно оси барабана 2 с зазором, превышающим толщину беспоплавковой части бонового ограждения 6. Нижняя крышка 4 взаимодействует со штангой 7, с которой через шарнир 8 связана верхняя крышка 3. Штанга 7 кронштейном 9 с шарниром 10 связана с плавсредством 1, на котором установлена лебедка 11, трос 12 которой через ролик 13 прикреплен к верхней крышке 3.

Намотка бонового ограждения на приводной барабан осуществляется следующим образом.

Ограждение 6 своей средней беспоплавковой частью заводится в зазор между приводным барабаном 2 и стержнем 5 при поднятой за счет натяжения троса 12 лебедкой 11 верхней крышке 3, после чего верхняя крышка 3 опускается и барабан вместе со стержнем приводят во вращение, в результате чего осуществляется намотка ограждения на барабан и стержень в два слоя.

Установка бонового ограждения осуществляется одновременно в обе стороны от барабана 2 (фиг. 2) за счет двуслойной намотки.

В случае аварий с плавсредством верхняя крышка 3 поднимается лебедкой 11 через трос 12 вверх. В результате этого обеспечивается возможность соскальзывания бонового ограждения 6 с барабана 2 и установка ограждения при потоплении плавсредства.

Применение изобретения позволит повысить надежность ограждения участков водной поверхности и предотвратит распространение по поверхности нефти и других маслянистых жидкостей.

ВНИИПИ Заказ 1940 22

Тираж 644 Подписное

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Устройство для установки бонового ограждения Устройство для установки бонового ограждения 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к способам ликвидации нефтяных загрязнений биологическими методами в местах разливов нефти и нефтепродуктов при их добыче, транспортировке, хранении и использовании, в том числе для ликвидации крупных скоплений нефти и нефтепродуктов в углублениях земной поверхности, превратившихся в течение времени в плотную битумоподобную массу
Изобретение относится к охране окружающей среды и может быть использовано для сбора нефти при ее разливе под ледяным покровом, например, при поступлении нефти в зимнее время из разрыва нефтепровода, расположенного на дне покрытого льдом водоема, и ее распространении течением по всей ширине водоема на водной поверхности подо льдом

Изобретение относится к охране окружающей среды
Изобретение относится к способам сорбционной очистки различных поверхностей, в том числе водной поверхности и суши от разливов нефти и нефтепродуктов, и включает обработку сорбентом - гидрофобизированным алюмосиликатным материалом, причем в качестве алюмосиликатного материала сорбент содержит отход, образующийся в результате сжигания пылевидного угля в промышленных топочных устройствах с жидким шлакоудалением, а в качестве гидрофобизатора используют отходы лесохимической или нефтяной промышленности, содержащие предельные углеводороды, при массовом соотношении алюмосиликатного материала и гидрофобизатора 1 : (0,001 - 0,30), а также водные эмульсии гидрофобизирующих жидкостей и водные растворы латекса
Изобретение относится к средствам борьбы с загрязнениями почвы и воды нефтью и нефтепродуктами при помощи микроорганизмов

Изобретение относится к устройствам для сбора нефти и нефтепродуктов с поверхности воды и может быть использовано для очистки рек, водоемов и т.п

Изобретение относится к охране окружающей среды и предназначено для сбора нефтепродукта, масел, жировых пленок и других неагрессивных жидкостей, отличающихся от воды физическими свойствами, с водной поверхности
Наверх