Система очистки водной среды



 

1. СИСТЕМА ОЧИСТКИ ВОДНОП СРЕДЫ ОТ органических примесей, .включающая механический насос с патрубками для сбора примесей и истЬчник магнитного поля с ферромагнит- . ньми полюсами, отлича1бщаяс я тем, что, с целью повышения эффетивности очистки водной среды от органических примесей, ферромагнитные полюса источника магнитного поля выполнены в виде усеченных ко:нусов , обращенных друг к другу меньшими основаниями, а патрубки для сбора примесей расположены в зазоре между полюсами магнитной системы. 2.Система очистки по п. 1, отличающаяся тем, что полюса выполнены с поперечным сечением в виде многолучевой звезды. 3.Система очистки по п. 1, отличающаяся тем, что источник магнитного поля выполнен на постоянных магнитах. г 4. Система очистки по п. 1, о т л и ч а ю щ а я с я тем, что источник магнитного поля выполнен на электромагнитах.

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ .РЕСПУБЛИН

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К ABTOPCHOMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ

7 5

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТЮ (21) 3439792/23-26 (22) 18 ° 05. 82 (46) 15.01. 84. Бюл. 9 2 (72) С.A. Гамэаева, С.E.Äâîð÷èê, И.У.Дьяченко, Е. Г.Иосельсон, Л.М. Семяшова и И.М.Толмач (71) Государственный научно-исследовательский энергетический институт им. Г.М.Кржижановского (53) 628.394.6 (088.8) . (56) 1. Патент Франции Ю 2444754, кл. Е 02 B 15/04, 1978." . (54)(57) 1. СИСТЕМА ОЧИСТКИ ВОДНОЙ

СРЕДЫ от органических примесей, .включающая механический насос с патрубками для сбора примесей и источник магнитного поля с ферромагнитными полюсами, о т л и ч à io i а яс я тем, что, с целью повышения

ЗСЮ Е 02 В 15/04) С 02 Г l/481

В 03 С 1/00

1 эффетивности очистки водной среды от органических примесей, ферромагнитные полюса источника магнитного . поля выполнены в виде усеченных ко.нусов,. обращенных друг к другу мень-, шими основаниями, а патрубки для сбора примесей расположены в эаэоре между полюсами магнитной системы.

2. Система очистки по п. 1, отличающаяся тем, что полюса выполнены с поперечным сечением в.виде многолучевой эвеэды.

3. Система очистки по п. 1, отличающаяся тем, что источник магнитного поля выполнен на постоянных магнитах.

4. Система очистки по п. l, 3 отличающаяся тем, что источник магнитного поля выполнен на электромагнитах.

1067137

Ферромагнитные полюса выполнены с поперечным сечением в виде многолучевой звезды.

Источник магйитного поля может быть выполМек на постоянных магни- . тах.

40.Источник магнитного поля может быть выполнен на электромагнитах.

Такое выполнение системы позволя, ет повысить эффективность .очистки водной среды от органических примесей с использованием магнитовоспри.имчивого реагента, так как магнитная жидкость на основе керосина не растворяется в йоде и легко растворяется в нефти, мазуте, масле и т.п., омаг-.

50 ничивая их. -магнитная нефть в неоднородном магнитном поле движется в зону максимальной напряженности поля, откуда откачивается механичес. ким насосом. Производительность сис-. 55 темы очистки пропорциональна намагниченности насыцения магнитной нефти, градиенту магнитной. индукции и величине объема рабочего зазора. При намагниченности насицения магнитной 60 нефти 0,1-1 кА/м (что соответствует объемному содержанию магнетита

0,02-0,15%) и градиенте магнитной индукции 5-10 Та/м максимальная производительность (темп очистки) 65

Изобретение относитя к охране ок ружанзцвй среды, в частности к очистке водной среды от нефти, мазута масел и других органических примесей °

Известно устройство для очистки водной среды от органических примесей, включакщев механический насос с патрубками для сбора примесей и источник магнитного ноля Я .

Однако известное устройство обладает большой поверхностью маг нитной системы, что приводит к захвату больших масс воды при дви" жении .(бесполярных для процесса очистки)i неэффективным способом возбуждения магнитного поля: (с от" сутствием многовитковой обмотки), что снижает эффективность очистки.

Целью изобретения является поврав, ние эффективности очистки водной 20

/ среды от органических примесей.

Указанная цель достигается тем, что в системе очистки водной среды от органических примесей„ включающей механический насос с патрубка- 25 ми для .сбора примесей и источник ° . магнитного поля с ферромагнитными .полюсами, ферромагнит ые полюва источника магнитного поля выполнены в виде усеченных конусов, обращенных 3Q друг к другу меньшиМи основаниями, а патрубки для сбора примесей расположены в зазоре между полюсами магнитной системы. составляет 10-15 тыс. л в час на метр длины зазора.

На фиг. 1 схематически изображена система очистки, расположенная на поверхности воды, покрытой нефтяной

Пленкой; на. фиг. 2 - вид A на фиг. 1; на фиг. 3 - разрез Б-Б на фиг. 2 (луч полюса); на фиг. 4 — магнитная система с использованием постоянного магнита.

Система очистки содержит источник поля, представлякщий собой электромагнит, состояций из катушки 1 с сердечником 2. Сердечник 2 соединен с ферромагнитными полюсами 3," которые создают s рабочем зазоре неоднородное магнитное поле с градиентом, направленным вдоль поверхности воды. Зазор между полюсами выполняется неоднородным по его длине, благодаря чему имеется градиент магнитной индукции, направленный по периметру зазора„. В зонах максимального магнитного Поля располагаются патрубки 4 для сбора органических примесей 5.

В плане каждый полюс имеет форму многолучевой звезды (фиг. 2).

Каждый полюс профилирован по форме трехгранной пирамиды таким образом, чтобы основания каждой иэ них были направлены к сердечнику, а обращенные друг к другу ребра лучей противоположных полюсов были образую щими усеченных конусов. Сечение луча показано на фиг. 3.

Источник магнитного поля может быть выполнен в виде постоянного магнита (фиг. 4).

Работа устройства осуществляется следукщим образом.

Для очистки водной среды, например, от нефти последнюю омагничивают, распыляя по поверхности магнит-.. ную жидкость, которая смешивается с нефтью. Устройство для введения магнитной жидкости в водную среду представляет собой общеизвестный распЫлитель (не показан) . Количество распыляемой магнитной жидкости берется от 1 до 103 от объема разлитой неф-. ти в зависимости от намагниченности насыцения магнитной жидкости.

Устройство погружается в воду таким образом, чтобы патрубки 4 оказались в слое нефти, и поддерживается на этом уровне, например, с помощью понтона.

Затем подается питание на катушку 1 и включается механиЧеский насос, связанный с. патрубками 4. При этом магнитная нефть втягивается в зазор между полюсами 3, перемещается благодаря неоднородно .ти зазора в эоны максимального магнитного поля, где размещены патрубки 4.

1067137 щм2

ФивЗ

Составитель О.Симоненко

Редактор М. Петрова Техред Т.Маточка Корректор M.øàðîøè

Заказ 10733/34 1ираж 649 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП Патент, г.Ужгород, ул.Проектная, 4

В целом система очистки позволяет практически полностью собирать нефть или иные органические примеси с поверхности воды.

При невозможности обеспечить систему очистки электропитанием иэ-эа труднодоступности очищаемого водоема, а также в случае необходимости экономии электроэнергии возможно

4 использование системы очистки с постоянным магнитом.

Возможно использование системы очистки в погружном варианте.

Иепытания макета системы очистки в лабораторных и полевых условиях показали эффективность системы очистки поверхности воды от нефти и других органических примесей.

Система очистки водной среды Система очистки водной среды Система очистки водной среды 

 

Похожие патенты:
Наверх