Электрический соединитель

 

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИН (19) (11) .

3Ш Н 01 R 11/03

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

-ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТИЙ

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Н АВТОРСКОМ У СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 3411940/24-07 (22) 25.03.82 (46) 07.04.84. Бюл. 9 13 (72) В.M.Êîâàëü÷óê . (71) Особое проектно-конструкторское и технологическое бюро Днепропетровского электровозостроительного завода (53) 621.315(088.8) . (56) 1. Авторское свидетельство СССР

Р 372860, кл. Н 01 R 13/28, 1970. (54)(57) ЭЛЕКТРИЧЕСКИЙ СОЕДИНИТЕЛЬ, состоящий из двух взаимодействующих между собой ответнь)х частей, один из концевых участков каждой из которых предназначен для подсоединения провода, а другой — для взаимодействия с ответной частью, о т— л и ч а ю шийся тем, что, с целью повышения, надежности путем предотвращения его разъединения при

А растягивающих усилиях, он снабжен двумя элементами фиксации, каждая из частей соединителя на участке длины имеет форму цилиндра с резьбовой наружной поверхностью, имеющего продольную прорезь, элементы фиксации выполнены в виде гаек, взаимодействующих с резьбовой поверхностью частей соединителя, концевые участки разделенных прорезью частей соединителя выполнены с прямоугольным поперечным сечением и с расположенными на их противоположных поверхностях выступами и впадинами, причем выступы и впадины на соприкасающихся поверхностях частей соединителя взаимодействуют между собой, а внутренний диаметр резьбы увеличивается в направлении взаимодействующих между собой концевых участков частей соединителя.

1084919

Изобретение относится к контактным элементам, состоящим из одинако. вых частей, и может- быть использовано для электрических соединений силовых цепей или цепей управления - 5 любых электроустановок, в том числе модульного типа, а также в полевых .условиях.

Наиболее близким к изобретению по технической сущности и достигаемому результату является электрический соединитель, состоящий из двух взаимодействующих между собой ответных частей, один из концевых участков каждой из которых предназначен для . 15 .подсоединения провода и.

Однако этот соединитель не имеет фиксацию против усилия растяжения в полевых условиях. Поэтому возникает проблема создания электри- 20 ческих соединителей, позволяющих получить высокую надежность соединения в полевых условиях (в том числе ветровых нагрузок) при условии одинаковой формы частей соединителя 25 и обеспечения значительных токовых нагрузок.

Цель изобретения — повьппение на-. дежности электрического соединителя путем предотвращения его разъединения при растягивающих усилиях.

Поставленная цель достигается тем, что электрический соединитель, состоящий из двух взаимодействующих между собой ответных частей, один

35 из концевых участков каждой из которых предназначен для подсоединения провода, а другой — для взаимодействия с ответной частью, снабжен двумя элементами фиксации, каждая

40 из частей соединителя на участке длины имеет форму цилиндра с резьбовой наружной поверхностью, имеющего продольную прорезь, элементы фиксации выполнены в виде гаек, взаимо4. действующих с резьбовой поверхностыс частей соединителя, концевые участки разделенных прорезью частей соединителя выполнены с прямоугольным поперечным сечением и с расположенными на их противоположных поверхностях выступами и впадинами, причем выступы и впадины не соприкасающихся поверхностях частей соединителя взаимодействуют между собой, а внутренний диаметр резьбы увели— чивается в направлении взаимодействующих между собой концевых участков частей соединителя.

На фиг, 1 представлен соединитель, общий вид;на фиг. 2 — разрез

А-А на фиг. 1; на фиг. 3 — вид Б на фиг, 1.

Соединитель состоит из двух частей 1, каждая из которых имеет вид резьбового цилиндра с продольной прорезью 2 и с разделенными прорезью частями 3. Одна из частей 3 расположена в прорези ответной части соединителя и выполнена с расположенными на ее противоположных поверхностях выступом 4 и углублением

5. Концевые участки частей 3 имеют прямоугольное поперечное сечение.

Резьба наружной поверхности 6 взаимодействует с гайкой 7 и имеет переменный по длине диаметр. Диаметр ,резьбы уменьшается в направлении взаимодействующих между собой частей соединителя.

Прецлагаемьй электрический соединитель позволяет обеспечить надежное и быстродействующее соединение контактов, имеющих одинаковую форму.

Простота конструкции электрического соединителя позволяет снизить его стоимость и уменьшить в несколько раз эксплуатационные расходы за счет быстродействия соединения.

1084919

Составитель Т.Назарова

Техред Т.Маточка Корректор A.Çèìoêîñoâ

Редактор О.Бугир

Заказ 2029/50

Тираж 591 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП "Патент", r. Ужгород, ул. Проектная, 4

Электрический соединитель Электрический соединитель Электрический соединитель 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к устройствам организации электрических соединений блоков электронного оборудования

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано при производстве коммутационной аппаратуры
Наверх