Автоматическое согласующее устройство

 

АВТОМАТИЧЕСКОЕ СОГЛАСУЩЕЕ УСТРОЙСТВО, содержащее последовательно соединенные датчик фазы, датчик проводимости, конденсатор и антенну, первый и второй отрезки длинных линий с ферритом, на которых размещены управляющие обмотки подмагничивания , причем первьй отрезок длинной линии с ферритом включен между выходом датчика проводимости и общей шиной, второй отрезок длинной линии с ферритом включен между точкой соединения конденсатора с антенной и общей шиной, измерительный выход датчика фазы через первый блок управления подключен к управляющей обмотке подмагничивания, которая размещена на первом отрезке длинной линии с ферритом, а измерительный выход датчика проводимости через второй блок управления подключен к управляющей обмотке подмагничивания, которая размещена на втором отрезке длинной линии с ферритом, отличающееся тем, что, с целью расширения рабочего диапазона согласования , в него введены последовательно соединенные первый элемент совпадения , первый триггер и первый усилитель , последовательно соединенные второй элемент совпадения, второй триггер и второй усилитель, а также две дополнительные управляющие обмотки подмагничивания, одна из которых размещена на первом .отрезке длинной линии с ферритом и подключена к выходу первого усилителя, а другая дополнительная управляющая обмотка i подмагничивания размещена на втором (Л . отрезке длинной линии с ферритом и подключена к выходу второго усилителя , при этом вход и выход первого блока управления также соединены соответственно с первым и вторым входами первого элемента совпадения, вход и выход второго блока управления также соединены соответственно эо j;; с первым и вторым входами второго элемента совпадения, вторые входы ;о первого и второго триггеров объединены с установочными входами первого N0 и второго блоков и являются установочным входом автоматического согласующего устройства.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (19) (11) А

3(5)) Н 03 Н 7/ 0

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К ABTOPCHOMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ ам, ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3473956/18 — 09 (22) 19.07.82 (46) 07.04.84. Бюл. Ê - 13 (72) В.А. Иашнев, А.Е. Попов, А.С. Стоянченко и Ю.A. Суворов (53) 621 ° 396.61(088.8) (56) 1. Патент США - 3475703 кл. 333/17, 1969.

2. Заявка ФРГ )("- 2923277, кл. Н 03 Н 7/40, 1980 (прототип). (54)(57) АВТОМАТИЧЕСКОЕ СОГЛАСУЮЩЕЕ

УСТРОЙСТВО, содержащее последовательно соединенные датчик фазы, датчик проводимости, конденсатор и антенну, первый и второй отрезки длинных линий с ферритом, на которых размещены управляющие обмотки подмагничивания, причем первый отрезок длинной линии с ферритом включен между выходом датчика проводимости и общей шиной, второй отрезок длинной линии с ферритом включен между точкой соединения конденсатора с антенной и общей шиной, измерительный выход датчика фазы через первый блок управления подключен к управляющей обмотке подмагничивания, которая размещена на первом отрезке длинной линии с ферритом, а измерителЬный выход датчика проводимости через второй блок управления подключен к управляющей обмотке подмагничивания, которая размещена на втором отрезке длинной линии с ферритом, о т л и ч а ю— щ е е с я тем, что, с целью расширения рабочего диапазона согласования, в него введены последовательно соединенные первый элемент совпадения, первый триггер и первый усилитель, последовательно соединенные второй элемент совпадения, второй триггер и второй усилитель, а также две дополнительные управляющие обмоч ки подмагничивания, одна из которых размещена на первом .отрезке длинной линии с ферритом и подключена к выходу первого усилителя, а другая дополнительная управляющая обмотка подмагничивания размещена на втором .отрезке длинной линии с ферритом и подключена к выходу второго усилителя, при этом вход и выход первого блока управления также соединены соответственно с первым и вторым входами первого элемента совпадения, вход и выход второго блока управления также соедйнены соответственно с первым и вторым входами второго элемента совпадения, вторые входы первого и второго триггеров объединены с установочными входами первого и второго блоков и являются установочным входом автоматического согласуюшего устройства.

1084972

Изобретение относится к радиотехнике и может использоваться в радиопередатчиках различного назначения.

Известно автоматическое согласующее устройство, содержащее последовательно соединенные генератор, датчик фазы, катушку индуктивности с ферритовым сердечником, антенну и

10 конденсатор, подключенный другим выводом к общей шине. Выход датчика фазы через управляющий блок соединен с обмоткой подмагничивания, помещенной на феррйтовом сердечнике Г13.

Однако устройство имеет сравнительно невысокий рабочий диапазон согласования, так как в нем нет возможности размагничивать ферритовый сердечник перед перестройкой частоты радиопередатчика с одного канала на другой канал.

Наиболее близким к изобретению по технической сущности является автоматическое согласующее устройство, содержащее последовательно сое25 диненные датчик фазы, датчик проводимости, конденсатор и антенну, первый и второй отрезки длинных линий с ферритом, на которых размещены управляющие обмотки подмагничивания, причем первый отрезок длинной линии с ферритом включен между выходом датчика проводимости и общей шиной, второй отрезок длинной линии с ферритом включен между точкой сое- 35 динения конденсатора с антенной и общей шиной, измерительный выход датчика фазы через первый блок управления подключен к управляющей обмотке подмагничивания, которая 40 размещена на первом отрезке длинной линии с ферритом, а измерительный выход датчика проводимости через второй блок управления подключен к управляющей обмотке подмагничивания, 45 которая размещена на втором отрезке длинной линии с ферритом (23.

Недостатком известного автоматического согласующего устройства также является отсутствие возможнос- 50 ти размагничивать ферритовые элементы, используемые в согласующем

П-образном контуре как перестраиваемые индуктивные элементы и, соответственно, невысокий рабочий диапазон 55 согласования.

Цель изобретения — расширение рабочего диапазона согласования.

Для достижения этой цели в автоматическое согласующее устройство, содержащее последовательно соединенные датчик фазы, датчик проводимос-! ти, конденсатор и. антенну, первый и второй отрезки длинных линий с ферритом, на которых размещены управляющие обмотки подмагничивания, причем первый отрезок длинной линии с ферритом включен между выходом датчика проводимости и общей шиной, второй отрезок длинной линии с ферритом включен между точкой соединения конденсатора с антенной и общей шиной, измерительный выход датчика фазы через первый блок управления подключен к управляющей обмотке подмагничивания, которая размещена на первом отрезке длинной линии с ферритом, а измерительный выход датчика проводимости через второй блок управления подключен к управляю. щей обмотке подмагничивания, которая размещена на втором отрезке длинной линии с ферритом, введены последовательно соединенные первый элемент совпадения, первый триггер и первый усилитель, последовательно соединенные второй элемент совпадения, второй триггер и второй усилитель, а также две дополнительные управляющие обмотки подмагничивания, одна из которых размещена на первом отрезке длинной линии с ферритом и подключена к выходу первого усилителя, а другая дополнительная управляющая обмотка подмагничивания размещена на втором отрезке длинной линии с ферритом и подключена к выходу вто рого усилителя, при этом вход и выход первого блока управления также соединены соответственно с первым и вторым входами первого элемента совпадения, вход и выход второго блока управления также соединены соответственно с первым и вторым входами второго элемента совпадения, вторые входы первого и второго триггеров обьединены с установочными входами первого и второго блоков управления и являются установочным входом автоматического согласующего устройства.

На чертеже приведена структурная электрическая схема автоматического согласующего устройства.

Автоматическое согласующее устройство содержит датчик 1 фазы, датчик 2 проводимости, конденсатор 3, 1Г) 849

3 антенну 4, первый отрезок длинной линии с ферритом 5 с управляющей обмоткой 6 подмагничивания и дополнительной управляющей обмоткой 7 подмагничивания, второй отрезок длинной линии с ферритом 8 с управляющей обмоткой 9 подмагничивания и дополнительной управляющей обмоткой 10 подмагничивания, первый блок 11 управления, второй блок 12 управле- 1г1 ния, первый элемент 13 совпадения, первый триггер 14, первый усилитель

15, второй элемент 16 совпацения, второй триггер 17 и второй усилитель 18.

Автоматическое согласующее устройство работает следующим образом.

Перед началом работы на установочный вход автоматического согласующего устройства подается импульс и первый 14 и второй 17 триггеры устанавливаются в исходное состояние.

При этом токи в дополнительных управляющих обмотках подмагничивания 7 и 10 отсутствуют. 25

При передаче в антенну 4 высокочастотного сигнала на измерительном вы— ходе датчика 1 фазы и датчика 2 проводимости вырабатываются сигналы рассогласования, которые поступают соответственно в первый 11 и второй

12 блоки управления и изменяют величины токов соответствующих управляющих обмоток 6 и 9 подмагничивания.

При этом изменяются индуктивности

3 первого отрезка длинной линии с фер- ритом 5 и второго отрезка длинной линии с ферритом 8 до тех пор, пока сигналы на измерительном вьгходе

72 4 датчика l фазы и лРтчикл 2 проводи мости не станут равными нулю, что соответствует режиму согласования входного сопротивления антенны с источником высокочастотного сигнала.

В случае, если параметры антенны 4 таковы, что дальнейшее изменение токов в управляющих обмотках

6 и 9 подмагничивания невозможно, по сигналам, поступающим с выходов первого tl и второго 12 блоков управления и с выходов датчика 1 фазы и датчика проводимос ги 2 на соответствующие вхоцы первого 13 и второго

16 элементов совпадения, срабатывают первый 14 и второй 17 триггеры. Сигналы с выходов первого 14 и второго 17 триггеров отпирают соответственно первый 15 и второй 18 уси-лители и в соответствующих дополнительных управляющих обмотках 7 и 10 подмагничивания появляются токи, посредством которых снимается остаточная намагниченность ферритов в первом отрезке длинной линии с ферритом 5 и втором отрезке длинной линии с ферритом 8. Затем по сигналам, снимаемым с измерительных выходов датчика 1 фазы и датчика 2 проводимости, становится возможен процесс дальнейшего согласования до тех пор, пока сигналы рассогласования не станут равными нулю.

Использование предлагаемого автоматического согласующего устройства позволяет на 207 расширить рабочий диапазон согласования и осуществлять согласование широкого класса антенн.

1084972

Составитель Н. Павлов

Редактор Н. Бобкова Техред Т.Фанта Корректор А. Ференц

Заказ 2035/53 Тираж 862 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП "Патент", r. Ужгород, ул. Проектная, 4

Автоматическое согласующее устройство Автоматическое согласующее устройство Автоматическое согласующее устройство Автоматическое согласующее устройство 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к радиотехнике, а именно к устройствам, осуществляющим автоматическое согласование генератора с нагрузкой

Изобретение относится к области радиотехники и может быть использовано при построении передающих устройств для радиосвязи

Изобретение относится к области радиотехники и может быть использовано в широкодиапазонных радиопередатчиках

Изобретение относится к радиоэлектронике, а именно к антенно-фидерным устройствам ДКМВ диапазона

Изобретение относится к радиотехнике, электротехнике и может использоваться в установках для высокочастотного индукционного нагрева

Изобретение относится к радиотехнике и обеспечивает повышение КПД и уменьшение нелинейных искажений, вносимых ферритом

Изобретение относится к радиотехнике
Наверх