Мостовой триггер м.и.богдановича

 

Мостовой триггер, содержащий первый и второй транзисторы первого типа проводимости, эмиттер каждого : из которых подключен кобщей шине и через соответственно первый и второй резисторы к базе, а коллекторы соответственно к коллекторам первого и второго транзисторов второго типа проводимости, эмиттер каждого из которых подключен к шине питания и через соответственно третий и четвертый резисторы к базе, коллекторы первого и второго транзисторов первого типа проводимости подключены соответственно к первым выводам пятого и шестого резисторов, отличающийся тем, что, с целью расширения функциональных возможностей, увеличения КПД и надежности, в него введены третий и четвертый транзисторы первого типа проводимости, коллекторы которых подключены соответственно к базам первого и второго транзисторов первого типа проводимости , эмиттеры - к общей шине, а базы - к первому входу, эмиттеры пятого и шестого транзисторов первого типа проводимости подключены к общей шине, базы - соответственно к второму и третьему входам и через седьмой и восьмой резисторы к общей (Л шине, а коллекторы - к вторым выводам соответственно шестого и пятого резисторов и через девятый и десятый резисторы соответственно к катодам первого и второго стабилитронов , аноды которых подключены соответственно.к базам первого и второго транзисторов первого типа проэо водимости, коллекторы которых соеди4 нены через одиннадцатый резистор, СО базы первого и второго транзисторов второго типа проводимости подключе05 ны соответственно через третий и, четвертый стабилитроны к катодам первого и второго стабилитронов.

СОЮЭ СОВЕТСНИХ

° Л

РЕСПУБЛИК

09) 01) А

3д) Н 03 К 3/29

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ, К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТИРЫТИЙ (21) 3521906/18-21 (22) 13.12.82 (46) 07.04.84. Бюл. В 13 (72) N.È. Богданович (53) 621.375.083(088.8) (56) 1.. Транзисторные схемы автоматического управления. Проектирование и расчет. Под ред. Ю.И. Конева, М., "Советское радио", 196?, с. 191, рис. 5.3.

2. Будинский Я. Транзисторные переключающие схемы. M. "Связь", 1965, с. 314, рис. 226 а (прототип). (54) МОСТОВОЙ ТРИГГЕР М.И. БОГДАНОВИЧА (57) Мостовой триггер, содержащий первый и второй транзисторы первого типа проводимости, эмиттер каждого из которых подключен к. общей шине и через соответственно первый и второй резисторы к базе, а коллекторы— соответственно к коллекторам первого и второго транзисторов второго типа проводимости, эмиттер каждого из которых подключен к шине питания и через соответственно третий и четвертый резисторы к базе, коллекторы первого и второго транзисторов первого типа проводимости подключены соответственно к первым выводам пятого и шестого резисторов, о т л и ч а ю— шийся тем, что, с целью расширения функциональных возможностей, увеличения КПД и надежности, в него введены третий и четвертый транзисторы первого типа проводимости, коллекторы которых подключены соответственно к базам первого и второго транзисторов первого типа проводимости, эмиттеры — к общей шине, а базы — к первому входу, эмиттеры пятого и шестого транзисторов первого типа проводимости подключены к общей шине, базы — соответственно к второму и третьему входам и через седьмой и восьмой резисторы к общей шине, а коллекторы — к вторым выводам соответственно шестого и пято го резисторов и через девятый и десятый резисторы соответственно к катодам первого и второго стабилитронов, аноды которых подключены соответственно,к базам первого и второго транзисторов первого типа проводимости, коллекторы которых соединены через одиннадцатый резистор, базы первого и второго транзисторов второго типа проводимости подключены соответственно через третий и, четвертый стабилитроны к катодам первого и второго стабилитронов.

3 10849

Изобретение относится к электронной импульсной технике и может быть использовано в устройствах автоматики„ телемеханики и вычислительной техники.

Известен триггер, выполненный на транзисторах разного типа проводимости 1$.

Недостатками этого триггера являются только два устойчивых состояния, .Э 10 при которых ток в нагрузке протекает в противоположных направлениях, при переключениях из одного состояния в другое возникают сквозные токи, что снижает КПД и надежность. триггера.

1 5

Известен также триггер,. содержащий первый и второй тр" íçèñòîðû пер-:вого типа проводимости„ эмиттер каждого из которых подключен к общей шине и через резисторы к базам, а

20 коллекторы соответственно к коллекторам первого и второго транзисторов второго типа проводимости, эмиттеры которых подключены к шине питания и через соответствующие резисторы — к

25 базам, база каждого из -транзисторов через соответствующий резистор подключена к коллектору другого транзистора того же типа проводимости (2$

Недостатками известного устройства являются узкие функциональные

30 возможности, низкие КПД н надежность.

Цель изобретения — расширение функциональных возможностей„ увели чение КПД и надежности, Для достижения поставленной цели 35 в устройство, содержащее первый и второй транзисторы первого типа про-. водимости, эмиттер каждого из которых подключен к общей шине и через соответственно первый и второй резис=- -.0 торы к базе, а коллекторы — соответственно к коллекторам первого и второго транзисторов второго типа прово-димости, эмиттер каждого из которых подключен к шине питания и через соответственно третий и четвертый резисторы к базе, коллекторы первого и второго транзисторов первого типа проводимости подключены соответственно к первым выводам пятого и шестого 50 резистороВ, введены третий и четвертый транзисторы первого типа проводимости, коллекторы которых подключены соответственно к базам первого и второго транзисторов первого типа 55 проводимости, эмиттеры — к общей шине, а базы — к первому входу, эмиттеры пятого и шестого транзисторов

76 2 первого типа проводимости подключены к общей шине, базы — соответственно к второму и третьему входам и через седьмой и восьмой резисторы к общей шине, а коллекторы — к вторым выводаМ соответственно шестого и пятого резисторов и через девятый и десятый резисторы соответственно к катодам первого и второго стабилитронов, аноды которых подключены соответственно к базам первого и второго транзис— торов первого типа проводимости, коллекторы которых соединены через одиннадцатый резистор, базы первого и второго транзисторов второго типа провоцимости подключены соответственно через третий и четвертый ""òабилитроны к катодам первого и второго стабилитронов.

На фиг. 1 представлена принципиальная электрическая схема предлагаемого мостового триггера," на фиг. 2 — временные диаграммы работы триггера.

Мостовой триггер содержит первый 1 и второй 3 транзисторы первого типа проводимости, эмиттер каждого из которых подключен к общей шине и через соответственно первый 3 и второй

А резисторы к базе, а коллекторы соответственно к коллекторам первоTG 5 и второго 6 транзисторов второго типа проводимости, эмиттер каждого из которых подключен к шине питания и через соответственно тре ий / и четвертый 8 резисторы к базе, коллекторы первого 1 и второго 2 транзисторов первого типа проводимости подключены соответственно к первым выводам пятого 9 и шестого 10 резисeîðîâ„, коллекторы третьего 11 и четвер1ого 12 -ранзис-оров первoão типа прОвОдимОсти пОдключены сООтветствснно к базам первого 1 и второго 2 транзисторов первого типа проводимости,. эмиттеры — к общей шин=., а базы — к первому входу 13, эмиттеры пятого 1ч и шестого 15 транзисторов первого типа проводимости подключе— ны к общей шине, базы — соответственBQ K второму 16 B третьему 17 входам и через седьмой 18 и восьмой 19 ре"-исторь. — к общей шине: а коллекторы — к вторым выводам соответственно шестого 1Î и пятого 9 резисторов и через девятый 20 и десятый 21 резисторы соответственно к катодам первого

22 и второго 23 стабилигронов аноды кОтОрых ПОдключены сзответственнo

3 10849 к базам первого 1 и второго 2 транзисторов первого типа проводимости, коллекторы. которых соединены через одиннадцатый резистор 24, базы первого 5 и второго 6 транзисторов вто5 рого типа проводимости подключены соответственно через третий 25 и четвертый 26 стабилитроны к катодам первого 22 и второго 23 стабилитронов.

Мостовой триггер работает следующим образом.

При включении питания все транзисторы закрыты, так как сумма напряжений и!еобоя соответственно первого 22 и третьего 25 и второго 23 и четвертого 26 стабилитронов больше напряжения питания и базовые токи первого 1 и второго 2 транзисторов первого типа проводимости и первого 5 и второго 6 транзисторов второго типа проводимости равны нулю.

Это исходное состояние является устойчивым.

Если на второй вход 16 подать положительный импульс, пятый транзис25 тор 14 первого типа проводимости откроется, потенциал на его коллекторе уменьшится до нуля, возникает ток через девятый резистор 20, третий стабилитрон 25 и базу первого транзистора 5 второго типа проводимости. Последний откроется и потенциал на его коллекторе увеличится до напряжения, питания, что приводит к пробою второго стабилитрона 23 и возникнет ток через открытый пер- З5 вый транзистор 5 второго типа проводимости, пятый 9 и десятый 21 резисторы, второй стабилитрон 23 и базу второго транзистора 2 первого типа проводимости, который также откроется, что приводит к возникновению тока в одиннадцатом резисторе 24.

После окончания импульса на втором входе 16 первый транзистор 5 второго типа проводимости удерживается в открытом состоянии током через открытый второй транзистор 2 первого типа проводимости, шестой 10 и девятый 20 резисторы, третий стабилитрон 25. Это состояние триггера явля- 50 ется также устойчивым.

Если в этот момент времени подать импульс на третий вход 17, то откроется шестой транзистор 15 первого типа проводимости, потенциал на его 55 коллекторе начинает снижаться, что приводит к уменьшению тока через второй стабилитрон 23 и его закрыванию, 76 1 следовательно к закрыванию второго транзистора 2 первого типа проводимости. Дальнейшее уменьшение потенциала на коллекторе шестого транзистора 15 первого типа проводимости приводит к пробою четвертого стабилитрона 26 и возникновению тока обратного направления через десятый резистор 21, и четвертый стабилитрон 26, а следовательно, к открыванию второго транзистора 6 второго типа проводимости.

Закрывание второго транзистора 2 первого типа проводимости приводит к уменьшению до нуля тОка через шестой 10 и девятый 20 резисторы, третий стабилитрон 25, и закроется первый транзистор 5 второго типа проводимости, а открывание второго транзистора 6 второго типа проводимости приводит к возникновению тока обратного направления через шестой 10 и девятый 20 резисторы и первый стабилитрон 22, что приводит к открыванию первого транзистора 1 Первого типа проводимости и переход триггера в третье устойчивое состояние.

Переход из второго устойчивого состояния в третье не сопровождается возникновением сквозных токов, так как вначале закрываются открытые транзисторы, а затем открываются закрытые, благодаря стабилитронам.

Если на.первый вход 13 подать положительный импульс, то один из транзисторов первый 1 или второй 2 первого типа проводимости, который находится в открытом состоянии, закроется, так как зашунтирован ток

его базы. Это приводит к закрыванию первого 5 или второго 6 транзисторов второго типа проводимости, так как исчезает ток в его базе и триггер возвращается в исходное устойчивое состояние.

Таким образом, подачей импульсов на первый 13, второй 16 и третий 17 входы можно последовательно переводить триггер в любое из трех состояний независимо от предыдущего состояния.

Если последовательно подавать импульсы на второй 16 и третий 17 входы, триггер работает как известные мостовые триггеры с двумя устойчивыми состояниями с реверсированием тока в нагрузке.

Если последовательно подавать импульсы на второй 16 и первый IÇ входы или на третий 17 и первый 13

5 входы, то мостовой триггер работает как известные триггеры беэ изменения направления тока в нагрузке, а лишь включая и выключая ток определенной полярности.

1О.84976

Технико-экономический эффект в предлагаемом устройстве заключается в расширении его функциональных возможностей, увеличении надежности

S и. КПД.

Мостовой триггер м.и.богдановича Мостовой триггер м.и.богдановича Мостовой триггер м.и.богдановича Мостовой триггер м.и.богдановича 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к импульсной технике и может быть использовано в устройствах вычислительной техники и системах управлениях

Изобретение относится к области высоковольтной импульсной техники и может быть использовано в качестве источника импульсного электропитания различных электрофизических установок

Изобретение относится к устройствам цифровой автоматики и может найти применение в системах управления, контроля, измерения, вычислительных устройствах, устройствах связи различных отраслей техники

Таймер // 2103808
Изобретение относится к устройствам отсчета времени и может найти применение в системах управления, контроля, измерения, в вычислительных устройств, устройствах связи различных отраслей техники

Изобретение относится к области электротехники, в частности к области генерирования электрических импульсов с использованием трансформаторов

Изобретение относится к импульскной технике

Изобретение относится к области импульсной техники

Изобретение относится к импульсной технике и может быть использовано в устройствах, работающих в частотном режиме, а также при разработке источников коротких высоковольтных импульсов

Изобретение относится к электротехнике и электронике и может быть использовано в устройствах питания радиоэлектронной аппаратуры, для питания электроприводов и т.д
Наверх