Устройство для формирования частотно-манипулированных сигналов

 

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ФОРМИРОВАНИЯ ЧАСТОТНО-МАНИПУЛИРОВАННЫХ СИГНАЛОВ, содержащее генератор тактовых импульсов , выход которого подключен к первым входам первого и второго элементов И, первый счетчик, первый выход которого соединен с установочным входом второго счетчика, отличающееся тем, что, с целью повышения точности формирования сигналов путем привязки границ символов к моменту прихода информационного сигнала, в него введены третий и четвертый « элементы И, два дифференцирующих элемента и элемент НЕ, выход которого соединен с вторым входом первого элемента И, с первым входом третьего элемента Ни с входом первого дифференцирующего элемента, выход которого соединен с первым входом первого счетчика , установочный вход которого соединен с первым выходом второго счетчика , первый вход которого соединен с выходом второго дифференцирующего элемента, вход которого подключен к входу НЕ, к первому входу червертого элемента И и к второму входу второго элемента И, выход которого соединен с вторым входом второго счетчика, второй выход которого Р подключен к второму входу четвертого (Л элемента И,причем выход первого элемента и соединен с вторым входом первого счетчика, второй выход которого подключен к второму входу третьего элемента И.

()9) (И) I

СОЮЭ CGBETCKHX

РЕСПУБЛИК

3(50 Н 04 Ь 27 12

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ ":- „„/

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЭОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТИЙ а И. (21 ) 3351869/18-09 (22) 23.10.81 (46) 07.04.84. Вюл.9 13 (72) Г.И.Иоффе и М.Л.Миневич (53) 621.376.52(088.8) (56) 1..Патент OHA В 3890581, кл. 332-11, 1975.

2. Шлякоберский В.И. Основы техники передачи дискретных сообщений.

М., "Связь", с.211 (прототип). (54)(57) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ФОРМИРОВАНИЯ

ЧАСТОТНО-МАНИПУЛИРОВАННЫХ СИГНАЛОВ, .содержащее генератор тактовых импульсов, выход которого подключен к первым входам первого и второго элементов И, первый счетчик, первый выход которого соединен с установочным входом второго счетчика, о т л и ч а— ю щ е е с я тем, что; с целью повышения точности формирования сигналов путем привязки границ символов к моменту прихода информационного сигнала, в него введены третий и четвертый элементы И, два дифференцирующих элемента и элемент НЕ, выход которого соединен с вторым входом первого элемента И, с первым входом третьего элемента И и с входом первого дифференцирующего элемента, выход которого соединен с первым входом первого счетчика, установочный вход которого соединен с первым выходом второго счетчика, первый вход которого соединен с выходом второго дифференцирующего элемента, вход которого подключен к входу элемента НЕ, к первому входу червертого элемента И и к второму входу второго элемента И, выход которого соединен с вторым входом второго счетчика, второй выход которого подключен к второму входу четвертого элемента И,причем выход первого элемента И соединен с вторым входом пер- вого счетчика, второй выход которого С подключен к второму входу третьего элемент

1085009

Изобретение относится к радиотехнике и может быть использовано для передачи в асинхронном режиме сигналов ° по каналу связи с ограниченной полосой пропускания.

Известен цифровой частотный моду- 5 лятор, содержащий последовательно соединенные генератор тактовой частоты, формирователь и счетчик (11.

Недостатком этого устройства является невозможность точно передавать 0 границы оимволов.

Наиболее близким по технической сущности к изобретению является устройство для формирования частотноманицулированных сигналов, содержащее 5 генератор тактовых импульсов, выход которого подключен к первым входам первого и второго элементов И, первый счетчик, первый выход которого соединен с установочным входом второго счетчика (23. 20

Однако известнее устройство обладает недостаточной точностью формированияя.

Пель изобретения — повышение точ ности формирования сигналов, путем 25 привязки границ символов к моменту прихода информационного сигнала.

Поставленная цель достигается тем, что в устройство для формирования частотно-манипулированных сигналов, .30 содержащее генератор тактовых импульсов, выход которого подключен к первым входам первого и второго элементов И, первый счетчик, первый выход которого соединен с установочным вхо-З5 дом второго счетчика, введены третий и четвертый элементы И, два дифференцнрующих элемента и элемент НЕ, выход которого соединен с вторым входом первого элемента И, с первым входом третьего элемента Й и с входом первого дифференцирующего элемента, выход которого соединен с первым входом первого счетчика, установочный вход которого соединен с первым выходом второго счетчика, первый вход которого соединен с выходом второго дифференцирукв1его элемента, вход которого подключен к входу элемента НЕ, к первому входу четвертого элемента H и к второму входу второго элемента И, 50 выход которого соединен с вторым входом второго счетчика, второй выход которого подключен к,второму входу четвертого элемента И, причем выход первого элемента и соединен с вто -. 55 рым входом первого счетчика, второй выход которого подключен к второму входу третьего элемента И.

На фиг.1 изображена структурная электрическая схема предЛоженного © устройства, на фиг.2 - временные диаграмви.

Устройство для формирования частотно-манипулированных сигналов содержит генератор 1 тактовых импульсов, пер- 65 вый, второй, третий и четвертый элементы И 2-5, первый и второй диффе- . ренцирующие элементы 6:и 7, элемент

НЕ 8, первый и второй счетчики 9 и

10.

Устройство работает следующим образом.

В исходном состоянии во всех разрядах счетчиков 9 и 10 залисаны значения "1" . Информационные сигналы на вход устройства поступают в виде импульсов длительности Т .положительной (символ "1") или отрицательной (символ "0") полярности. Пусть, например, первым приходит символ "1" (фиг.2а), тогда этот импульс проходит на второй вход элемента И 3 и разрешает прохождение через него импульсов от генератора 1 тактовых импульсов (фиг.2б).

Этот входной импульс, проходя через элемент НЕ 8, запрещает прохождение каких-либо сигналов через элементы И 2 и 4 °

Поскольку исходным состоянием счетчика 10 было единичное состояние, то первый импульс с генератора 1 тактовых импульсов, поступающий через элемент И 3 на второй вход счетчика

10, прохОдит на его выход(для примера предположим, что счетчики 9 и 10 содержат только по два каскада).

На фиг.2 и, r показана работа счетчика 10, а на фиг.2д выход элемента

И 5 ° Видно, что в момент t оба каскада счетчика обнуляются и на выходе элемента И 5 появляется фронт импульса. Далее в течение времени действия сигнала на входе устройства (до момента времени t ) счетчик 10 продолжает работать в режиме обычного делителя.

В момент t сигнал на входе устройства меняется с "1" на "0". Фронт этого импульса дифференцируется в дифференциальном элементе 7 и поступает на первый вход последнего каскада счетчика 10, принудительно меняя его состояние на противоположное.

Тем самым формируется фронт импульса в момент С,.

Нулевой импульс со входа устройства инвертируется в элементе НЕ 8 . и разрешает прохождение сигналов через элементы И 2 и 4 (поскольку на входе устройства имеет место отрицательный импульс, то через элементы

И 3 и 4 сигналы не проходят). Очередной импульс с выхода генератора 1 тактовых импульсов проходит через элемент И 2 на второй вход счетчика

9 и поскольку все его каскады были в единичном состоянии, то в момент прохождения этого импульса формируется фронт перепада во всех каскадах счетчика 9 и на выходе элемента И 4 (фиг.2е,ж,з). Здесь мы для наглядности предположили, что счетчик 9 имеет в два раза больший коэффициент

1085009 деле ни я, чем сче тчик 10, а н а фиг . 2е, ж покайана. работа двух его последних . каскадов, так что на выходе элемента

И 4 частота следования сигналов в два раза меньше, чем на выходе элемента И 5. После прихода второго им:пульса с выхода генератора 1 тактовых .импульсов сигнал с выхода первого

:каскада счетчика 9 устанавливает счетчик 10 в исходное "единичное" состояние (фиг.2r, момент ), однако 10 этот перепад на выходе элемента И 5 (фиг.2д) не проходит, поскольку элемент И 5 закрыт.

Далее работа продолжается до мо-. мента t<, когда сиМвол "0" на входе 15 устройства меняется на символ "1."..

Момент окончания символа "0" дифференцируется на дифференцирующем элементе б, соответствующий сигнал поступает на первый вход (последнего каскада) .счетчика 9 и тем самым формируется фронт в момент t> (фиг.2ж и з). Начиная с момента Ф запрещается прохождение сигналов через элементы И 2 и 4 и разрешается — через элементы И 3 и 5. В момент tq им25 пульс с выхода первого каскада счет-чика 10 поступает на счетчик 9 и устанавливает все его каскады в исход:ное-("единичное") состояние (фиг.2ж).

Однако на выход элемента И 4 (фиг.2з) 30 этот сигнал не проходит, так как на

4 элемент И 4 подан запрещающий потенциал.

Таким образом, принцип работы предлагаемого устройства заключается в попеременной работе двух делителей с принудительным формированием заднего фронта каждого последнего выходного импульса каждого счетчика и с установкой каждого счетчика в исходное состояние в процессе работы другого счетчика.

Сигналы с выходов элементов И 4 и 5 могут быть объединены в один общий сигнал или передаваться по различным каналам, в зависимости от того, как это удобно потребителю.

Очевидно, что точность привязки моментов схемы информационного сигнала определяется только их совпадением с исходной последовательностью импульсов от генератора 1 тактовых импульсов. Поскольку частота генератора 1 тактовых импульсов связана с канальной частотой с помощью счетчиков 9 и 10,.то всегда можно выбрать такую частоту генератора 1 тактовых импульсов, чтобы удовлетворить поставленным требованиям по точности привязки, а затем необходимые коэффицивнты деления счетчиков 9 и 10.

Таким образом, в предлагаемом устройстве возможно управлять точностью в любых заданных пределах.

Составитель О.Геллер

Редактор Г.Волкова Техред И.gетелева КорректорЛ.Пилипенко

Заказ 2037/54 Тираж 635 . Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35,Раущская наб., д.4/5

Филиал ППП "Патент", r.Óàãîðîä, ул.Проектная,4

Устройство для формирования частотно-манипулированных сигналов Устройство для формирования частотно-манипулированных сигналов Устройство для формирования частотно-манипулированных сигналов 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к радиотехнике и может использоваться а передающей аппаратуре телеграфной связи

Изобретение относится к радиотехнике и может быть использовано для формирования радиосигналов с минимальной частотной манипуляцией в системах передачи дискретной информации

Изобретение относится к области радиосвязи и может быть использовано для передачи многочастотных сигналов частотной телеграфии

Изобретение относится к электросвязи, а именно к цифровой радиосвязи, и может быть использовано в системах передачи сигналов с минимальной частотной манипуляцией без разрыва фазы

Изобретение относится к радиотехнике

Изобретение относится к цифровой радиосвязи, к системам передачи дискретной информации для приема сигналов с минимальной частотной модуляцией (МЧМ)

Изобретение относится к способам и устройствам модуляции, которые соответствуют закону Федеральной комиссии по связи (FCC), вводимому в действие в 2005 г., без использования линейного усилителя мощности

Изобретение относится к технике цифровой радиосвязи и может использоваться в системах передачи дискретной информации для приема сигналов с минимальной угловой модуляцией (МУМ) без разрыва фазы

Изобретение относится к телеметрии и может быть использовано в радиотелеметрических системах для передачи сигналов с угловой модуляцией
Наверх