Агрегат для камерной выемки угля

 

АГРЕГАТ ДЛЯ КАМЕРНОЙ ВЫЕМКИ УГЛЯ, включающий став с выемочной мапганой, четные и нечетные секции крепи, связанные между собой домкратами передвижки и подводящими трубопроводами и.содержащие верхние и нижние опоры с силовыми элементами. отличающийся тем, что, с целью улучшения направленности его движения, став выполнен в виде горизонтально замкнутого конвейера с направляющими роликами, связанного посредством храповых механизмов с нижними опорами секций крепи, которые установлены между ветвями конвейера с возможностью взаимодействия при передвижке с направляющими роликами, а в верхних и нижних опорах в местах их контакта между собой вьшолнены продольные сквозные пазы, в которых установлены силовые элементы, вьтолненные в виде гибких рукавов, при этом сечения пазов четных и нечетных секций соответственсл но больше сечения гибких рукавов с: нечетных и четных секций.

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИК (19) S (31) 3(51) E 21 2 23 00

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЙ

Н АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3550261/22-03 (22) 08.02.83 (46) 15.04.84. Бюл.914 (72) Ш.А. Волгожин, Б.Т. Беркалиев, Ж.П. Вареха и И.Г. Любимникова (71) Институт горного дела АН КазССР (53) 622.284(088.8) (56) 1. Авторское свидетельство СССР

1487232, кл. Е 21 D 25/60, 1973.

2. Авторское свидетельство СССР

-899955, кл. Е 21 С 41/04, 1980 (прототип). (54)(57) АГРЕГАТ ДЛЯ КАМЕРНОЙ ВЫЕМКИ

УГЛЯ, включающий став с выемочной машиной, четные и нечетные секции крепи, связанные между собой домкратами передвижки и подводящими трубопроводами и,содержащие верхние и нижние опоры с силовыми элементами, отличающийся тем, что„ с целью улучшения направленности его движения, став выполнен в виде горизонтально замкнутого конвейера с направляющими роликами, связанного посредством храповых механизмов с нижними опорами секций крепи, которые установлены между ветвями конвейера с возможностью взаимодействия при передвижке с направляющими роликами, а в верхних и нижних опорах в местах их контакта между собой выполнены продольные сквозные пазы, в которых установлены силовые элементы, выполненные в виде гибких рукавов, при этом сечения пазов четных и нечетных секций соответственно больше сечения гибких рукавов нечетных и четных секций.

1О86179

Изобретение относится к горнодобывающей промышленности и предназначено для выемки полезного ископаемого камерным способом.

Известен агрегат для безлюдной

5 выемки угля, включающий исполнительный орган, подающий став, остоящий из звеньев, имеющих цепочное зацепление,и станок с расположенным на нем зубчатым колесом для осуществле- 1б ния непрерывной подачи (1) .

Недостатком известного устройства является то, что в составе агрегата нет крепи и камера не крепится, что ограничивает область его применения, кроме того, пля толкания не,обходим жесткий став, что усложняет конст рукцию. При большой длине выемочной камеры требуются большие напорные усилия. 2О

Наиболее близким к изобретению является агрегат для камерной выемки угля, включающий став с выемочной ма иной, четные и нечетные секции кр пи, связанные между собой домкратами передвижки и подводящими трубопроводами и содержащие верхние и нижние опоры с силовыми элементами (21 .

Недостатком указанного агрегата является сложность обеспечения его направленного движения на забой.

Цель изобретения — улучшение направленности движения агрегата.

Поставленная цель достигается тем, что в агрегате для камерной

35 выемки угля, включающем став с выемочной машиной, четные и нечетные секции крепи, связанные между собой домкратами передвижки и подводя40 щими трубопроводами и содержащие верхние и нижние опоры с силовыми элементами, став выполнен в виде горизонтально замкнутого конвейера с направляющими роликами, связанного

45 посредством храповых механизмов с нижними опорами секций крепи, которые установлены между ветвями конвейера с возможностью взаимодействия при передвикке с направляющими роликами, а в верхних и нюкних опо50 рах в местах их контакта между собой выполнены продольные сквозные пазы, в которых установлень. силовые элементы, выполненные в виде гибких рукавов, при этом сечения пазов четных нечетных секций соответственно ,больше сечений гибких рукавов нечетных и четных секций.

Iia фиг. 1 изображен агрегат, общий вид, на фиг. 2 — вид А на фиг.1; на фиг.3 — нечетная секция крепи, поперечный разрез, «а фиг.4 — четная секция крепи, поперечный разрез, на фиг.5 — разрез Б-Б на фиг. 1, на фиг.6размещение направляющего ролика.

Агрегат состоит из выемочной машины 1, изгибающегося става, который включает изгибающий горизонтально замкнутый конвейер 2, нечетные 3 и четные 4 секции крепи, воздухопровод

5, гибкие гидроэлектромагистрали 6, домкраты передвижки 7, силовые элементы в виде гибких высоконапорных рукавов первой 8 и второй 9 групп.

Секции крепи состоят из верхней

10 и нижней 11 контактирующих опор и размещенных между ними первой 8 и второй 9 групп рукавов. Площадь контакта верхней н нижней контактирующих опор секций крепи с боковыми породами определяется допускаемой удельной нагрузкой на почву и кровлю камеры, а расстояние, на котором установлены четные и нечетные секции крепи друг от друга, равно ходу домкрата передвижки 7 за один цикл.

Причем величина хода штока домкрата в каждом конкретном случае определяется допускаемой площадью обнажения пород кровли камеры, которая зависит от прочных свойств вмещающих пород.

В конструкции нечетных секций крепи имеется паз 12 для свободного прохоца нагруженных первой группы рукавов, в конструкции четных секций имеется паэ 13 для прохода нагруженных второй группы рукавов. Кроме то го, оба тчна секций крепи имеют паз

14 для свободного размещения и перемещения воздухопровода 5 и гибких магистралей 6, последние связаны с конвейером и одновременно с ним перемещаются по камере.

Секции крепи по длине агрегата установлены между внутренней направляющей холостой 15 и груженной

16 ветвями горизонтально замкнутого изгибающегося конвейера 2, последний является направляющей для перемещения секций крепи, в то же время нагруженные (распертые) секции кре— пи служат направляющей для перемещения става конвейера.

Нечетные секции крепи соединены со ставом конвейера 2 с помощью храпового механизма 17, а четные — хра— относительно друг друга и имеют прямо противопопожное направление зубьев.

Выполнено это с тем расчетом, чтобы при прямом ходе став агрегата перемещался вместе с перемещением четных секций, а при извлечении агрегата из камеры став агрегата перемещался вместе с перемещением нечетных секций.

Высоконапорные рукава на головной и концевой секциях крепи имеют телескопические устройства 19,20,21 и 22 которые имеют возможность изменять свою длину на ход штока домкрата передвижки (шаг одной передвижки четных или нечетных секций). Причем телескопические устройства 19 и 21 установлены на головной секции крепи первой из них на рукаве второй группы 9, а второй на рукавах первой группы 8. Телескопические устройства

20 и 22 установлены на концевой секции крепи.

Изгибающий конвейер 2 по своему внешнему периметру снабжен направляющими роликами 23. Домкраты передвижки 7, соединяющие две соседние секции (четные с нечетными),прикреплены к последним шарнирно, обеспечивая возможность секциям перемещаться по определенному радиусу.

На выемочном штреке 24 располагается направляющая площадка 25, 35 в состав когорой входят домкраты распора 26, направляющая рама 27 и балка заданного направления 28.

Направляющая рама состоит из основания 29, перекрытия 30 и раздвижных стоек 31. На длине направляющей рамы в каждый момент движения агрегата размещаются не менее двух четных и двух нечетных секций крепи.

Балка заданного направления имеет желоб 32, в котором перемещаются направляющие ролики 23. Радиус балки заданного направления определяется возможностью изгиба става агрега25 та.

Агрегат работает следующим образом.

В начале выемки выемочная машина

1 агрегата находится на направляющей площадке 25,смонтированной на выемоч- 55 ном штреке 24. Направляющая площадка устанавливается в плоскости пласта .и закрепляется в штреке с помощью

3 10861 новым механизмом 18. Храпоные механизмы 17 и 18 по высоте смещены

79 4 боковых домкратов 26.Направляющие ро. лики 23 заправлены в желоб балки заданного направления 28. Четные

4 и нечетные 3 секции крепи йаходятся внутри рамы 27. С помощью высоконапорного насоса нагружают рукава 9, последний расклинивает все нечетные секции крепи в раме между основанием

29 и перекрытием 30. В это же время в рукавах 8 давление жидкости сбрасывается и все. четыре секции разгружаются. С помощью домкратов 7 перемещают по всей длине агрегата все четные секции крепи к нечетным на шаг хода штока домкрата. Четные секции, будучи связаны храповичным механизмом !0 с конвейером 2, перемешают весь став агрегата. Поскольку направляющие ролики 23 перемещаются в желобе 32 по радиусу направляющей балки 28, то они заталкивают выемочн,ю машину и став агрегата в камеру, Как только закончился процесс передвижки агрегата относительно неподвижных нечетных секций крепи, подается давление жидкости в первую

;группу рукавов 8, четные секции на гружаются,а давление жидкости во второй группе рукавов 9 сбрасывают и нечетные секции разгружаются. Вновь включают домкрат передвижки 7, и он перемещает нечетные секции крепи 3 относительно неподвижных четных на шаг хода штока домкрата. Во время перемещения нечетных секций став агрегата неподвижен. После завершения передвижки нечетных секций цикл по перемещению става агрегата повторяется. !

После того, как процесс зарубки закончился в камере находится выеФ мочная машина и головные секции крепи, выемка угля продолжается следующим образом.

Подается давление в рукава второй группы 9,и все нечетные секции.

3 нагружают (распирают между кровлей и почвой камеры), давление в первой группе рукавов 8 сбрасывают

Все четные секции крепи 4 разгружают. С помощью домкратов 7 (часть из которых работает поршневой, а часть штоковой полостью) передвигают все четные секции крепи относительно нечетных секций на расстояние, равное ходу штока домкрата. Одновременно с передвижкой четных секций

1086179 за счет храпового механизма 18 перемещают весь став агрегат на забой, кроме нечетных секций крепи, находящихся под рабочим давлением и воспринимающих горное давление 5 пород кровли камеры. Неподвижными остаются нагруженные рукава второй группы 9, последние вместе с внутренними направляющими холостой

15 и груженной 16 ветвями конвейера 2 являются направляющими для перемещения разгруженных секций, а наличие паза 13 в четных секциях позволяет им свободно перемещаться относительно нагруженных рукавов 15

9. Вместе с перемещением става агрегата телескопические устройства

19 удлиняются, а телескоп 20 сокращается.

Как только закончился процесс 20 передвижки агрегата относительно неподвижных нечетных секций крепи, подается давление жидкости в первую группу рукавов 8, тем самым- нагружают четные секции крепи 4. Сбрасывая 25 давление во второй группе рукавов

9, разгружают нечетные секции крепи 3 и с помощью домкрата 7 их перемещают на то же расстояние, на которое были передвинуты четные секции. 30

Наличие паза 12 в нечетных секциях позволяет им свободно перемещаться относительно нагруженных рукавов

9. Во время перемещения нечетных сек. ций став агрегата неподвижен, поскольку храповый механизм 17 имеет прямо"противоположное направление зубьев по сравнению с храповым механизмом 18. Телескопические устройст. ва 19 сокращаются,а телескоп 20 удли-40 няется на шаг передвижки крепи. Передвинув нечетные секции крепи, процесс подачи става агрегата на забой повторяется.

Агрегат, дойдя до проектной длины камеры, начинает обратный ход. При обратном ходе агрегата из камеры операции по передвижке крепи и става агрегата повторяются. Разница заключается только в том, что при перемещении нечетных секций 3 относительно неподвижных нагруженных четных ч за счет храпового механизма 17 перемещают и став агрегата, а вместе с ним телескопические устройства 20 сокращаются, а 22 удлиняются. При перемещении четных секций относительно нечетных храповой механизм 18 не работает и став агрегата неподвижен, а телескопические устройства 20 удлиняются, а 22 сокращаются.

Поочередное подтягивание четных и нечетных секций крепи продолжается, пока агрегат полностью не выйдет на выемочный штрек. Затем домкраты распора 26 освобождают и направляющую площадку 25 передвигают к устью новой камеры. Установив и раскрепив площадку, начинают выемку очередной камеры.

Такое выполнение агрегата позволяет сократить трудоемкость и длительность выполнения концевых операций, повысить надежность агрегата, а вместе с тем и коэффициент использования последнего.

Устраняется неэффективный расход энергии на преодоление сил трения при перемещении агрегата по камере.

Это при уменьшении общей установленной мощности двигателей позволяет повысить удельную энерговооруженность агрегата и длину вынимаемой камеры.

1(@с

Составитель В. Пономарева

Техред М.Гергель Корректор А.Ильин

Редактор Г. Гербер

Филиал ППП "Патент", r Ужгород, ул. Проектная, 4

Заказ 22i0/33 Тираж ч36 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

ii3035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. ч/5

Агрегат для камерной выемки угля Агрегат для камерной выемки угля Агрегат для камерной выемки угля Агрегат для камерной выемки угля Агрегат для камерной выемки угля Агрегат для камерной выемки угля 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к горному делу и может быть использовано при монтаже механизированных крепий типа МК-1МКМ, 2МКЭ, МК75 в горно-геологических условиях, ограниченных техническими характеристиками комплектов

Изобретение относится к горному делу и касается горной крепи, предназначенный для механизирования горных работ, в основном при разработке угля

Изобретение относится к горному делу и касается горной крепи, предназначенный для механизирования горных работ, в основном при разработке угля

Изобретение относится к горному делу и может быть использовано в механизированных крепях, предназначенных для отработки мощных пластов при добыче полезных ископаемых подземным способом

Изобретение относится к горному делу, в частности к конструкции пневмобаллона шахтной крепи, и может быть использовано при разработке тонких угольных пластов для крепления и управления кровлей
Наверх