Шахматные часы

 

ШАХМАТНЫЕ ЧАСЫ, содержащие первый переключатель, вызфды которого соединены с первым, вторым и третьим входами коммутатора, первый выход которого подключен к первому входу первого счетчика, выход которого соединен с входом первого индикатора, генератор импульсов, второй и третий счетчики, выполненные из трех после-, довательно соединенных счетных декад выходы которых соединены с входами соответственно второго и третьего индикаторов, второй и третий переBrEC01; :i 5 - -ц . / . |.- - а ii/. S«i aBii ;i:fC ключатели, первые и вторые вькрды которых подключены к входам двух последних счетных декад, второго и третьего счетчиков, третий выход второг го переключателя соединен с вторым входом первого счетчика, блок сигнализации , выход которого подключен к четвертому входу коммутатора, и делители частоты, первый выход первого из которых соединен с входом второго переключателя, отличающиес я тем, что, с целью повышения точности и упрощения конструкции часов, в них вбеден ключ, выход кото рого соединен с первыми входами дели, i телей частоты, первый выход вторрго из которых подключен к входу третье (Л го переключателя, выход генератора импульсов соединен с пятым входом с: коммутатора, второй и третий выходы которого подключены к вторым входам делителей частоты, вторые выходы которых соединены соответственно с входами второго и третьего счетчиков выходы переноса последних счетных 00 разрядов которых подключены к входам оо о со блока сигнализации.

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИН..SU„„1088037

3(511 С 07 С 1 /28

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

IlO ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3474355/18-24 ( (22) 20. 07. 82 (46) 23.04. 84. Бюл. М 15 (72) А.А.Хоменко и Л.Л.Пуховицкий (71) Государственное специальное конструкторское бюро теплофизического приборостроения (53) 654.925.74(088.8) (56) 1. Авторское свидетельство СССР

В 548831, кл.G 04 С 3/00, 1975.

2. Авторское свидетельство СССР

Р 717710, кл. С 07 С 1/28, 1977 (прототип). (54) (57) ШАХМАТНЫЕ ЧАСЫ, содержащие первый переключателЬ, вьи рды которого соединены с первым, вторым и третьим входами коммутатора, первый выход которого подключен к первому входу первого счетчика, выход которого соединен с входом первого индикатора, генератор импульсов, второй и третий счетчики, выполненные из трех последовательно соединенных счетных декад выходы которых соединены с входами соответственно второго и третьего индикаторов, второй и третий переключатели, первые и вторые выходы которых подключены к входам двух последних счетных декад. второго и третьего счетчиков, третий выход второ» го переключателя соединен с вторым входом первого счетчика, блок сигнализации, выход которого подключен к четвертому входу коммутатора, и делители частоты, первый выход первого из которых соединен с входом второго переключателя, о т л и ч а ю щ и е— с я тем, что, с целью повьппения точности и упрощения конструкции часов, в них введен ключ, выход кото рого соединен с первыми входами дели. телей частоты, первый выход вторрго из которых подключен к входу третьего переключателя, выход генератора импульсов соединен с пятым входом коммутатора, второй и третий выходы которого подключены к вторым входам делителей частоты, вторые выходы которых соединены соответственно с входами второго и третьего счетчиков выходы переноса последних счетных разрядов которых подключены к входам блока сигнализации.

1088037

Изобретение относится к автомати". ке и может быть использовано для контроля времени при шахматных сорев нованиях.

Известны шахматные часы, содержащие задающий генератор, блок делите.— ля частоты, измеритель числа ходов с индикатором, измерители с индикаторами часов, минут, секунд "белых" и

"черных" фигур, логическую схему !0 и сигнализатор окончания контрольного времени fl $

Наиболее близким к изобретению ,по технической сущности являются шахматные часы, содержащие первый переключатель, выходы которого соединены с первым, вторым и третьйм входами коммутатора, первый выход которого подключен к первому входу первого счетчика, выход которого 20 соединен с входом первого индикато°, ра, генератор импульсов, второй и третий счетчики, выполненные из четырех последовательно соединенных счетных декад, выходы трех послед- Б них из которых соединены с входами соответственно второго и третьего индикаторов, второй и третий переключатели, первые и вторые выходы которых подключены к входам двух последних счетных декад второго и третьего счетчиков третий выход второго пере ключателя соединен с вторым входом первого. счетчика, блок сигнализации, выход которого подключен к четверто- 35 му входу коммутатора и делители част тоты, первый выход первого из которых соединен с входом второго переключателя C2 ).

Недостатками шахматных часов, CI 2 40 и (2 g являются малая точность и сложность схемы в связи с использованием четырех декад в счетчиках.

Целью изобретения является повышение точности и упрощение устройст" 45 ва.

Поставленная цель достигается тем

1 что в шахматные часы, содержащие первый переключатель, выходы которо-. го соединены с первым, вторым и тре- 50 тьим входами коммутатора, первый выход которого подключен к первому входу первого счетчика, выхбд которо«

ro соединен с входом первого индикатора, генератор импульсов, второй 55 и третий счетчики, выполненные из трех последовательно соединенных счетных декад, выходы которых соеди-. иены с входами соответственно второго и третьего индикаторов, второй и третий переключатели, первые и вторые выходы которых подключены к входам двух последних счетных декад второго и третьего счетчиков, третий выход второго переключателя соединен с вторым входом первого счетчика, блок сигнализации, выход которого подключен к четвертому входу коммутатора, и делители частоты, первый выход первого из которых соединен с входом второго переключателя, введен ключ, выход которого соединен с первыми входами делителей частоты, первый выход второго из которых подключен к входу третьего переключателя, выход генератора импульсов соединен с пятым входом коммутатора, второй и третий выходы которого подключены к вторым входам делителей частоты, вторые выходы которых соединены соответственно с входами второго и треть-! его счетчиков,.выходы переноса последних счетных разрядов которых подключены к входам блока сигнализации.

На чертеже изображена функциональ-» ная схема устройства.

Шахматные часы содержат второй и третий 2 индикаторы, счетные декады 3 — 5 второго счетчика, счетные декады 6 — 8 третьего счетчика, блок

9 сигнализации, второй 10 и третий

ll переключатели, первый 12 и второй

l3 делители частоты, ключ 14, первый индикатор 15, первый счетчик 16, ком мутатор 17, генератор 18 импульсов и первый переключатель 19.

Шахматные часы работают следующим образом.

Перед игрой каждый партнер посредством переключателей 10 и l! устанав+ ливает требуемое контрольное время, что осуществляется подключением первых выходов делителей частоты 12 и

13 через переключатели 10 и ll к вто рым входам счетных декад 4, 5, 7, 8 и поочередным нажатием переключателя

19.

Правильность установки контрольного времени контролируется по индикаторам 1 и 2. При установке контрольного времени белых сбрасывается в ноль содержимое счетчика 16 числа ходов, о чем свидетельствует показание индикатора 15 числа ходов. До тех пор, пока не сработал ключ 14, импульсы счета не поступают на вход

37 4 вещает и выдает на вход коммутатора

19 сигнал запрещения прохождения через него импульсов с генератора на любой из счетчиков партнеров. После этого любое изменение положения переЮ ключателя 19 не приводит. к изменению содержимого счетчиков партнеров. При каждом изменении положения переключателя 19 партнером, играющим "черны ми", коммутатор 17 выдает по выходу сигнал на изменение содержимого первого счетчика 16 на единицу. Во вре.— . мя игры цифровой индикатор 15 числа ходов показывает номер хода, индикатор времени показывает кто из партнеров тратит игровое время на обдумывание хода и дает четкое представление сколько игрового времени затрачено партнерами на данньп": момент вре мени.

ШахматнЫе часы обеспечивают зна-. чительно более высокую точность регистрации игрового времени за счет того, что делители частоты функционально расположены после коммутато-. ра, переключатель ходов коммутирует более высокую частоту н ошибка каждо"

ro переключения, равная половине периода следования счетных импульсов, а так как окончание контрольного времени происходит по сигналам переноса второго и третьего счетчиков, то практически происходит фиксация абсолютно нулевого времени проигравшего партнерас Часы s каждый момент времени вьщают всю необходимую для судейства информацию.

Они могут быть использованы в любых соревнованиях как по обычной, так и IIQ молниеносной игре в шахматы, допускают простую стыковку с демонстративным табло, обеспечивают самые строгие требования по точности предъявляемые к устройствам такого типа. з 10880 второго и третьего счетчиков. Если содержимое каждого из этих счетчиков не равно нулю, то на выходе блока 9 нет сигнала, запрещающего прохожде ние через коммутатор 17 импульсов с генератора 18, и для начала игры достаточно любому из партнеров посредством изменения положения переключателя 13 ходов снять с его второго выхода сигнал запрещения, аналогич-. 10 ный по действию сигналу на выходе блока 9, и выдать с выхода ключа сигнал разрешения на поступление импульсов с генератора через коммута. тор 17 и делители 12 и 13 частоты 15 на вход счетчика другого партнера.

При этом положении переключателя по сигналу запрещения на втором выходе переключателя 19 коммутатор 17 блокирует поступление импульсов на вход 20 счетчика одного из партнеров, а индикатор, на который поступают импульсы со счетчика второго партнера, показывает, что на обдумывание хода тратится игровое время второго парт- 25 нера.

Сделав ход, партнер изменяет поло жение переключателя 19. При этом на одном выходе йоследнего появляется сигнал запрещения, а на другом выходе — сигнал разрешения. Импульсы с генератора 18 через коммутатор 17 и делители .чистоты поступают на вход счетчика только другого партнера. Ин. дикатор показывает, что на обдумыва- З5 1 ние хода тратится игровое время этого партнера. Поочередное изменение поло жения переключателя 19 партнерами йродолжается до окончания игры или окончания контрольного времени одного из партнеров. В последнем случае содержимое счетчика одного из партнеров становится равным нулю, что мгновенно по сигналу переноса. фиксируется блоком

9 сигнализации, который об этом опо- 45

l088037

Составитель Г.Усачев

Редактор h.Äæóãàí Техред И.Асталош КорректорА. Ильин

Заказ 2677/48 .Тираж 508 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

ll3035 Иосква Ж-35 Раушская наб. д.4/5

Филиал ППП "Патент", r.Óæãîðîä, ул. Проектная, 4

Шахматные часы Шахматные часы Шахматные часы Шахматные часы 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к цифровым электронным часам, функционирующим на основе источника питания, тактового (кварцевого) генератора и цифрового индикатора

Изобретение относится к контролю и сигнализации в судействе спортивных соревнований, в частности по боксу, и может найти применение для регистрации и отображения результатов судейства, иных спортивных состязаний или единоборств судейской бригадой

Изобретение относится к спортивным тренажерам для одиночного или группового проведения обучения, и/или тренировок, и/или экзаменов по судейству непосредственно на спортивной площадке без участия игроков с использованием средств электроники

Изобретение относится к системам для парковки транспортных средств

Изобретение относится к автоматизированным системам предоставления услуг и может использоваться в информационных системах, требующих регистрации и передачи юридически заверенной информации

Изобретение относится к автоматизированным системам предоставления услуг и может использоваться в информационных системах, требующих регистрации и передачи юридически заверенной информации

Изобретение относится к спортивным тренажерам для контроля и обеспечения безопасности спортсменов на тренировках, например, в спортивном ориентировании
Наверх