Устройство для осушки газов

 

1. УСТРОЙСТВО ДЛЯ ОСУШКИ ГАЗОВ, включающее корпус с днищем и крышкой, кассету с сорбентом, установленную на фиксирующем элементе с возможностью вертикального перемещения , патрубок ввода газа в нижней части, патрубок вывода газа, подвижный контакт, закрепленный на кассете , и неподвижный контакт, закрепленный на внутренней поверхности корпуса ,отличающееся тем, что, с целью повьппения эффективности процесса путем увеличения влагоемкости устройства, фиксирующий элемент выполнен из гидрофильного пористого материала, жесткого в сухом и эластичного во влажном состояниях, а днище вьтолнено перфорированным и снабжено размещенной под ним камерой сбора влаги. 2, Устройство по п.1, о т л и:чающееся тем, что фиксирующий элемент вьтолнен из материала Q € на основе поливинилформаля.

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛ ИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУ БЛИН

09) OD

3ар В 01 D 53/26

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ СССР

ПЮ ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И 03 НРЫТИЙ (21) 3550439/23-26 (22) 07.02.83 (46) 30.04.84, Бюл. У 16 (72) В.Н. Бобер и А.Н. Ширяев (53) 66.074.3 1 (088.8) (56) 1. Авторское свидетельство СССР

Ф 787069, кл. В 01 D 53/04, 1978. (54)(57) 1. УСТРОЙСТВО ДЛЯ ОСУШКИ

ГАЗОВ, включающее корпус с днищем и крышкой, кассету с сорбентом, уста» новленную на фиксирующем элементе с воэможностью вертикального перемещения, патрубок ввода газа в нижней части, патрубок вывода газа, подвижный контакт, закрепленный на кассете, и неподвижный контакт, закрепленный на внутренней поверхности корпуса, о тли и а ющ е е ся тем, что, с целью повышения эффективности процесса путем увеличения влагоемкости устройства, фиксирующий элемент выполнен иэ гидрофильного пористого материала, жесткого в сухом и эластичного во влажном состояниях, а днище выполнено перфорированным и снабжено размещенной под ним камерой сбора влаги.

2. Устройство по п.1, о т л ич а ю щ е е с я тем, что фиксирую-: щий элемент выполнен из материала на основе поливинилформаля.

1088766

Изобретение относится к устройствам для осушки газов с помощью адсорбентов и может быть использовано во всех отраслях промьппленности,например в блоках подготовки воздуха для пневматических систем, а также в технике сушки плоских материалов (ткани, бумага, кинопленка, фотобумага и др.).

Известно устройство для осушки 10 газов,. включающее корпус с днищем и крышкой, кассету с сорбентом,. установленную на фиксирующем элементе с воэможностью вертикального перемещения патрубок ввода rasa в ниж- 15

Э ней части, патрубок вывода газа, подвижный контакт закрепленный на внутренней поверхности корпуса (1) .

Недостатки известного устройствамалая влагоемкость иэ-за наличия в 20 корпусе пустого (не заполненного сорбентом) пространства, занимаемого пружиной, отсутствие защиты силикагеля (при использовании последнего в качестве сорбента) от капельной вла- 25 ги, наличие которой практически возможно в пневмосистемах,особенно в заводских условиях, несмотря на предвари гельную осушку воздуха. Особенно важно это В технике сушки плоских 30 материалов (ткани, бумага, кинопленка, фотобумага и др.), где с целью создания высокотурбулизированного гидродинамического режима на границе эмульсионный слой — сушащий воздух 35 применяют большие скорости воздушно.го потока и специальные конструкции каплесдувателей для улавливания капельной влаги.

При наличии в воздухе, подаваемом 40 на слой силикагеля, капельной влаги мелкопористый силикагель быстро измельчается,растрескиваясь в результате значительных напряжений в структуре гранулы,как во время адсорбции,так45 и при регенерации. Более устойчивый к капельной влаге крупнопористый силикагель имеет меньшую влагоемкость.

Цель изобретения — повышение эффективности процесса путем увеличе50 ния влагоемкости устройства.

Указанная цель достигается тем, что в устройстве для осушки газов, включающем корпус с днищем и крьппкой, кассету с сорбентом, установлен- ную на фиксирующем элементе с возмож- ностью вертикального перемещения, патрубок ввода газа в нижней части, патрубок вывода газа, подвижный контакт, закрепленный на внутренней поверхности корпуса, фиксирующий элемент выполнен из гидрофнльного пористого материала, жесткого в сухом н эластичного во влажном состояниях,а днище выполнено перфорированным н снабжено размещенной под ннм камерой сбора влаги.

Кроме того, фиксирующий элемент выполнен из материала на основе поливинилформаля.

На чертеже представлена схема устройства.

В корпусе 1 установлена кассета 2 с сорбентом с возможностью вертикального перемещения в направляющей 3, закрепленной на крышке корпуса 1.

Кассета 2 опирается на фиксирующий элемент 4, расположенный коаксиально корпусу 1 на перфорированном днище

5, которое соединено с камерой 6.

Предусмотрен патрубок 7 ввода газа.

Патрубок 8 вывода газа размещен на крьппке корпуса 1. На кассете 2 зак- реплен подвижный контакт 9, а на внутренней поверхности корпуса 1 закреплен неподвижный контакт 10.

Устройство работает следующим образом.

Перед осушкой воздуха кассета 2 находится в верхнем положении н опирается на жесткий фиксирующий элемент 4. Воздух через патрубок 7 ввода газа подают на осушку. Воздух проходит через перфорированное днище

5 и поступает в нижний торец фиксирующего элемента 4, представляющего собой цилиндр иэ пенополивинилформаля, установленный коаксиально корпусу 1. Воздух проходит через элемент 4, обтекая также и его боковую поверхность и поступает в слой сорбента, размещенного в кассете 2.

За счет повышенной гндрофильности фиксирующий элемент 4 поглощает из воздушного потока тонкодисперсные частицы влаги (аэрозоль), осушая воздух и тем самым насьпцаясь влагой.

При этом, по мере насьпцения влагой, первые слои элемента 4 превращаются из жестких в эластичные и сжимаются под действием веса кассеты 2 с адсорбентом, перемещающейся за счет этого вниз в направляющей 3. Из сжимаемых слоев фиксирующего элемента отжимается поглощенная ими влага и через отверстия в перфорированном

1088766

80-85

2000-2500 днище 5 поступает в камеру 6. При предельном сжатии элемента 4 кассета занимает крайнее нижнее положение.

При этом соединяются подвижный 9 и неподвижный 10 контакты и включается сигнализация, свидетельствующая о наступлении момента окончания стадии осушки и необходимости остановки работы устройства на этой стадии и подготовки его к дальнейшей работе, которая заключается в следующем.

Иэ корпуса устройства осушки извлекают кассету 2 с сорбентом и фиксирующий элемент 4, удаляют воду из камеры 6, сушат внутреннюю поверх- 15 ность корпуса 1, камеры 6 и перфорированное днище 5, устанавливают на последнее отрегенерированный фиксирующий элемент 4 и на него в направляющей 3 кассету 2 с уже работавшим 20 или отрегенерированным сорбентом (силикагель). Герметизируют устройство осушки и включают его в работу.

Регенерация фиксирующего.элемента заключается в отжиме иэ него 25 влаги (после этого он принимает прежнюю форму и объем) и высушива« нии его до достижения им жесткого состояния в атмосфере воздуха.

В качестве фиксирующего эле- ЗО мента может быть использован поливинилформаль марки ТПВФ-3 по

ТУ 6-05-221-123-78, полученный из

187.-ного раствора поливинилового спирта. Ниже приведены некоторые технические характеристики этого материала:

Кажущаяся плотность,г/см О, 10-0,23

Водопоглощение за 2 ч,7 )H 700

Остаточная влажность,Ж C 8,0

Размер задерживаемых частиц, мкм 5-10

Полнота отсева частиц,7

Срок службы, ч

Вышеуказанные данные указывают на высокую гидрофильность, степень фильтрации и длительный срок службы данного материала. За счет открыто пористой структуры этот материал легко продувается газовым потоком и имеет незначительное гидравлическое сопротивление. Деформация

его практически полностью обратима.

Многократное увлажнение и высушивание происходит без гистерезиса.

При этом следует отметить, что

ТПВФ-3 без приложения усилия сжатия удерживает связанную воду.

При выполнении корпуса устройства осушки прозрачным деформация фиксирующего элемента из ТПВФ по мере поглощения им влаги иэ воздушного потока хорошо наблюдается визуально.

Применение. предлагаемого устройства для осушки газов позволяет значительно повысить влагоемкость устройства при сохранении габаритов эа счет эффективного использования пространства в корпусе под кассетой. разметив в этом пространстве гидрофильный элемент со свойствами пружины, осуществить защиту силикагеля (при использовании последнего.в качестве сорбента для осушки газов) от воздействия капельной влаги за счет установки перед слоем силикагеля поглощающего капельную влагу элемента с хорошей способностью удерживать связанную воду, а также за счет отжима и постоянного удаления иэ фиксирующего элемента влаги в камеру, значительно IIOBbIcHtb срок службы сорбента (силикагель,цеолит и др.) за счет. уменьшения количества его регенераций, уменьшить габариты устройства при сохранении его влагоемкости, а также повысить ададсорбционную емкость адсорбента за счет снижения (на 2-4 С) температуры

О газового потока в увлажненном пенополивинилформале.

1088766

Составитель Л. Эпштейн

Техред М.Гергель Корректор A Ильин

Редактор А. Мотыль

Заказ 2755/5

Тираж 682 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035,Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП "Патент", г. Ужгород, ул. Проектная,4

Устройство для осушки газов Устройство для осушки газов Устройство для осушки газов Устройство для осушки газов 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к очистке газов, в частности к процессам получения одорантов для природного газа из меркаптансодержащих углеводородов, и может найти свое применение в газовой промышленности, в том числе для регенерации сорбентов

Изобретение относится к способу дегидратации газа, содержащего влагу

Изобретение относится к газодобывающей отрасли и адсорбционной осушке природного газа

Изобретение относится к технике очистки сжиженных углеводородных газов от метанола и может быть использовано в схемах подготовки газа к дальнему транспорту

Изобретение относится к способу регенерации насыщенного раствора поглотителя влаги (диэтиленгликоля), который используют в качестве абсорбента для извлечения водяных паров из газа в установках осушки природных и нефтяных газов

Изобретение относится к процессам подготовки природного газа перед его транспортировкой и может найти применение в газовой и нефтяной промышленности

Изобретение относится к процессам подготовки природного углеводородного газа перед его транспортировкой и может найти применение в газовой и нефтяной промышленности
Наверх