Устройство для очистки фильтров скважин

 

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ОЧИСТКИ ФИЛЬТРОВ СКВАЖИН, включающее блок эледстропитания, направляющие трубчатые шпильки-токопроводы, кислотоподводящие патрубки, подвижные и неподвижные платформы, фторопластовые на1 онечники, установленные на подвижных платформах, фторопластовые корпуса, установленные на неподаижных платформах, патроны электродов , электроды,- установленные в патроны и закрепленные в корпуса, кабельную проводку, верхний и нижний пакеры, о т л и ча ю щ е е с я тем, что, с целью повышения эффективности его работы путем использования энергии воспламенения электролизных газов, оно снабжено цилиндрической камерой сгорания с центральным нижним отверстием, смонтированной на кислотоподводящих патрубках, электрическим инициатором-воспламенителем и обратным клапаном, установленными в верхней части камеры, патрубком для отвода электролизных газов, при (Л этом верхний пакер выполнен с центральным отверстием, в котором установлен патрубок, соединенный с центральным нижним отверстием камеры сгорания.

COOS СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (19) (11) 3(51) Е 03 В 3 18 (211 3556465/23-26 (221 22.02.83 (46) 30.04.84. Бюл. 9 16 (721 П.В.Тарабаринов и Л.Ф.Петряшин (71) Ивано-Франковский институт нефти и газа. (531 628.112.2(088.81 (56) 1. Алексеев В.С., Гребенников В.Т. и др. Руководство по применению реагентных методов восстановления производительности скважин

ВНИИВОДГЕО М., 1977, с.50.

2; Авторское свидетельство СССР по заявке 9 3398699/26, кл. Е 03 В 3/18, 1982. (54) (57! УСТРОЙСТВО ДЛЯ ОЧИСТКИ

ФИЛЬТРОВ СКВАЖИН, включающее блок электропитания, направляющие трубчатые шпильки-токопроводы, кислотоподводящие патрубки, подвижные и неподвижные платформы, фторопластовые наконечники, установленные на подвижных платформах, фторопластовые корпуса, установленные на неподвижных платформах, патроны электродов, электроды, установленные в патроны и закрепленные в корпуса, кабельную проводку, верхний и нижний пакеры, о т л и ча ю щ е е с я тем, что, с целью повышения эффективности его работы путем использования энергии воспламенения электролизных газов, оно снабжено . цилиндрической камерой сгорания с центральным нижним отверстием, смонтированной на кислотоподводящих патрубках, электрическим инициатором-воспламенителем и обратным клапаном, установленными в верхней части камеры, патрубком для отD вода электролизных газов, при этом верхний пакер выполнен с центральным отверстием, в котором установлен патрубок, соединенный с центральным нижним отверстием камеры сгорания.

1089216

25

Изобретение относится к эксплуатации водозаборных скважин для бытовых, промышленных и сельскохозяйственных объектов, в частности к устройствам регенерации скважин на воду. 5

Одним из методов регенерации скважин на воду является химреагентный метод.

Наиболее существенным фактором интенсификации механизма растворения кольматационных отложений реагентами являются тепло- и гидродинамические возмущения С1j.

Наиболее близким к предлагаемому по технической сущности является 15 устройство, включающее источник импульсного тока, направляющие трубчатые шпильки-токопроводы, кислОтоподводящие патрубки, нагреватели, содержащие корпуса, электроды и наконечники, кабельную проводку, верхний и нижний пакеры С23.

При подаче на электроды однофазных отрицательных потенциалов от трехфазной электросети и заземлении нейтральной линии на обсадную колонку через раствор реагента, которым заранее заполнена обрабатываемая полость фильтра скважины, потечет пульсирующий электрический ток. Происходит интенсивный. разогрев реагента, способствующий значительной интенсификации процесса растворения кольматирующих отложений на фильтре и в прифильтровой зоне скважины. 35

Часть электроэнергии в этом .процессе будет расходоваться на электролиз реагента, при котором на катоде (электродах 1 будет выделяться водород, а на аноде .(фильтровая Тру-. 40 ба ) — кислород, или хлор (в зависимости от применяемого реагента, если кислородосодержащий реагент — кислород, если раствор соляной кислотыхлор ). Электролизные газы собираются под верхним пакером, что приводит к повышению в полости обработки давления. Увеличение статического давления в обрабатываемой полости приводит к замедлению механизма растворения кольматируюцих отложений, что в итоге снижает эффективность работы устройства.

Цель изобретения — повышение эффективности работы устройства путем использования энергии воспламенения электролизных газов.

Поставленная цель достигается тем, что устройство включающее блок электропитания, направляющие трубчатые шпильки-токопроводы, кислото- 60 подводяцие патрубки, подвижные и неподвижные платформы, фторопластовые наконечники, установленные на подвижных платформах, фторопластовые корпуса, установленные на неподвижных платформах, патроны электродов, электроды, установленные в патроны и, закрепленные в корпуса, кабельную проводку, верхний и нижний пакеры, снабжено цилиндрической камерой сгорания с центральным нижним отверстием, смонтированной на кислотоподводящих патрубках, электрическим инициатором-воспламенителем и обратным клапаном, установленными в верхней части камеры, патрубком для отвода электролизных газов, при этом верхний пакер выполнен с центральным отверстием, в котором установлен патрубок.; соединенный с центральным нижним отверстием камеры сгорания.

На фиг.1 изображено предлагаемое устройство, обций вид; на фиг.2— узел 1 на фиг.1. . Устройство для очистки фильтров скважин включает верхний 1 и нижний 2 пакер, кислотоподводяцие патрубки 3., трубчатые шпильки-токопроводы 4, электроды 5, фторопластовые наконечники 6 и корпуса 7, патроны электродов 8, неподвижные и подвижные платформы 9 и 10, патрубок 11 для отвода электролизных газов, цилиндрическую камеру 12 сгорания, электрический инициатор-воспламенихель 13, обратный клапан 14, кабельную проводку 15, электрический блок

16 питания.

Выделившиеся в результате электролиза газы через патрубок 11 будут собираться в камере 12 сгорания. Для предотвращения выхода газов из обрабатываемой зоны по насосно-компрессорным трубам на устье скважины и для обеспечения подачи реагента в зону обработки служит обратный клапан 14. Воспламенение, взрыв электролизных газов осуцествляется с помощью . электрического инициатора-воспламецителя 13. Продукты сгорания вытесняют разогретый реагент из полости фильтра в прифильтровую зону. Затем, так как после взрыва создается разрежение, реагент опять стремится заполнить камеру сгорания, процесс повторяется. Т.е. в прифильтровой зоне создаются реверсивные потоки разогретого реагента, увеличивается массообмен, который в значительной степени интенсифицирует механизм растворения кольматирующих отложений;

Использование предлагаемого изобретения позволит осуществить более качественную. очистку не только rioверхности фильтра, но и прифильтровой зоны,. что предопределит значительное увеличение производительности скважин и их межремонтный период.

1089216

Составитель Ю.Довгялло

Техред.И.Метелева Корректор Г.Решетник

Редактор С.Юско

Филиал ППП "Патент", г. Ужгород, ул. ПРоектная,4

Заказ 2886/27 Тираж 692 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Устройство для очистки фильтров скважин Устройство для очистки фильтров скважин Устройство для очистки фильтров скважин 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области гидротехники и мелиорации и может быть использовано для восстановления дебитов скважин

Изобретение относится к сооружению и эксплуатации водозаборных скважин

Изобретение относится к сооружению и эксплуатации водозаборных скважин

Изобретение относится к области водоснабжения и дренажа для оборудования водоприемной части скважин

Изобретение относится к эксплуатации водозаборов подземных вод и систем вертикального дренажа

Изобретение относится к области водоснабжения и дренажа для оборудования скважин на воду

Изобретение относится к водоснабжению, в частности к установкам для очистки природных и сточных вод

Изобретение относится к сооружению и эксплуатации водозаборных скважин
Наверх