Устройство для присоединения проволочных выводов

 

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ПРИСОЕДИНЕНИЯ ПРОЮЛОЧНЫХ ВЫВОДОВ, содержащее механизм подачи проволоки, механизм изготовления проволочных выводов с захватами для проволоки, водородной ГО-релкой и держателями проволочных выводов , и инструменты для присоединения проволочных выводов, отличающееся тем, что, с целью повышения производительности и улучшения качества полученного соединения, механизм изготовления проволочных выводов снабжен транспортирующим ротором и формующим пуансоном, а захваты для проволоки и держатели проволочных выводов размещены на рабочих позициях транспортирующего ротора.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

COLIHAflHCTH×ÅÑHИХ

РЕСПУБЛИК (19) (11) 3(5D Н О1 1. 21/603

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ н втоесномм свидктяльствм

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3452019/18-21 (22) 11. 06. 82 (46) 30. 04. 84. Бюл. И- 16 (72) M.È. Белокур и В. В. Кириловский (53) 621.396.6-181.48(088.8) (56) 1. Автоматизация сборочных операций в производстве полупроводниковых приборов и интегральных схем. М., ЦНИИ, "Электроника", 1977, Ф 5, с. 24.

2, Патент США 9 3941298, кл. Н 01 Ь 2 1 /603, 02. 03. 76 t прототип}. (54)(57) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ПРИСОЕДИНЕНИЯ

ПРОВОЛОЧНЫХ ВЫВОДОВ, содержащее механизм подачи проволоки, механизм изготовления проволочных выводов с захватами для проволоки, водородной горелкой и держателями проволочных вывода в, и ин стр уме нты для при со единения проволочных выводов, о т л и ч аю щ е е с я тем, что, с целью повышения производительности и улучшения качества полученного соединения, механизм изготовления проволочных выводов снабжен транспортирукнцим ротором и формующим пуансоном, а захваты для проволоки н держатели проволочных выводов размещены на рабочих позициях транспортирующего ротора.

1089675

Изобретение относится к микроэлектронике и может быть использовано при производстве полупроводниковых приборов и микросхем, Известь з устройство для присоединения выводов, содержащее инструмент с пропущенной через его отверстие проволокой, механизм заж. .ма проволоки и водородную горелку 1 1).

Недостатком данного устройства являет ся его невысокая произ водительность, обусловленная тем, что при" соединение проволоки происходит последовательно в двух точках.

Наиболее близким к предлагаемому по технической сущности является устройство для присоединения проволочных выводов, содержащее механизм подачи проволоки, механизм изготовления проволочных выводов с захватами для проволоки, водородной горелкой и держателями проволочных выво-. дов, и инструменты для присоединения проволочных выводов 12).

Однако известное устройство также не обеспечивает высокой производительности и надлежащего качества полученного соединения, так как формирование дугообразного вывода осуществляется после термокомпрессии первого шарика 30 во время передвижения рабочего инструмента к позиции для термокомпрессии второго шарика и его термокомпрессии.

Цель изобретения — повышение производительности и улучшение качества 35 полученного соединения °

Укаэанная цель достигается тем, что в устройстве для присоединения. проволочных выводов, содержащем механизм подачи проволоки, механизм 4О изготовления проволочных выводов с захватами для проволоки, водородной горелкой и держателями проволочных выводов, и инструменты для присоединения проволочных выводов, механизм изготовления проволочных выводов снабжен транспортирующим ротором и формующим пуансоном, а захваты для проволоки и держатели проволочных выводов размещены на рабочих позициях транспортирующего ротора.

На фиг. 1 изображено предлагаемое устройство, общий вид; на фиг. 2-5— последовательность операций по изго55 товлению проволочного вывода (держатели изображены только на позициях удержания вывода); на фиг.б— устройство в рабочем положении, Устройство содержит рабочий столик 1, механизм 2 подачи проволоки 3, механизм 4 изготовления проволочных выводов 5 с шариками 6 и инструменты 7 и 8 для присоединения проволоч— ных выводов 5. Механизм 4 изготовления проволочных выводов 5 выполнен в виде транспортирующего ротора 9 с щелевыми захватами 10, на каждой из рабочих позиций которого установлен держатель 11 проволочных выводов 5.

Устройство снабжено также водородной горелкой 12 и формующим пуансоном 13, установленными на позиции изготовления проволочных выводов 5.

Устройство работает следующим обр аэом.

Проволоку 3 вводят в щелевой захват 10 а (фиг. 2) ротора 9 и с помощью водородной горелки 12 на конце проволоки 3 формируют шарик 6, размер которого больше размера щели захвата 10. Это позволяет удерживать проволоку при последующих операциях.

В таком положении устройство готово к работе. Затем ротор 9 поворачивается на четверть оборота против часо— вой стрелки (фиг.3) и протягивает за собой проволоку 3, которая при этом попадает в следующие два щелевых захвата 10 б и в. В этом положении ротор 9 останавливается, а формующий пуансон 13, перемещаясь к центру ротора 9, формует вывод 5, придавая ему дугообразную форму (фиг.4). Во время обратного хода пуансона 13 держатель 11, расположенный в этой зоне (фиг.5), зажимает отформованный вывод 5„ а водородная горелка 12 расплавляет проволоку 3 в зоне между

I захватами 10 б и в, при этом образуются два шарика 6 — один на дугообразном выводе 5, а другой на оставшейся части проволоки 3. Таким образом, изготовляется один дугообразный вывод 5 с двумя шариками б на концах (фиг.5). Затем ротор 9 поворачивается еще на четверть оборота против часовой стрелки и цикл повторяется. Это происходит до тех пор, пока зажим с проволочным выводом 5 подойдет в крайнее нижнее положение (фиг.6). В это время столик 1 с расположенным на нем прибором, перемещаясь в горизонтальной плоскости вдоль осей х и у, ориентирует прибор таким образом, чтобы контактная площадка кристалла была расположена

1 089675 под одним шариком дугообразного вывода, находящегося в нижней части ротора 9, а соответствующий вывод корпуса-прибора — под другим шариком того же вывода. После этого инструменты 7 и 8, имеющие возможность независимых перемещений в вертикальной плоскости, опускаются вниз до касания с шариками 6 вывода 5; одновременно надавливают на держатель 1l и опускают его вниз до касания шариками вывода 5 поверхности прибора, после чего с заданным усилием на каждый инструмент происходит присоединение вывода 5 одновременно в двух точках. Опускание инструментов 7 и 8 и присоединение выводов 5 совмещены по времени с формовкой и отреэкой следующих выводов 5, а поворот ротора 9 совмещен с ориентацией столика 1, что повышает производительность устройства.

Выполнение выводов дугообразными повышает качество полученного соединения эа счет устранения воздействия инструмента на вывод после термокомпрессии первого шарика.

1089675

i 089675

Х

Яаб

ВНИИПИ Заказ 2944/50 Т ан 683 Подписи"е н2

Филиал ППП "Патент", г.Ужгоро,ц, ул.Проектная, 4

Устройство для присоединения проволочных выводов Устройство для присоединения проволочных выводов Устройство для присоединения проволочных выводов Устройство для присоединения проволочных выводов Устройство для присоединения проволочных выводов 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к полупроводниковой электронике, в частности к технологии сборочного производства, и может быть использовано в производстве полупроводниковых диодов, транзисторов и гибридных интеральных схем

Изобретение относится к полупроводниковой электронике, в частности к производству СВЧ арсенидгаллиевых и кремниевых транзисторов, и может быть использовано в производстве ГИС, МИС и изделий оптоэлектроники

Изобретение относится к технологии присоединения элемента интегральной схемы (чип) к поверхности, которая содержит проводящие рисунки. Технический результат - создание способа и устройства для быстрого, плавного и надежного подключения чипа к печатной проводящей поверхности за счет точечного характера передачи тепла и приложения давления к поверхности в точках контакта. Достигается это тем, что сначала чип (201) нагревают до первой температуры, более низкой, чем температура, которую чип может выдерживать без повреждения под действием тепла. Нагретый чип прижимают к печатной проводящей поверхности с первым прижимающим усилием. Совместного воздействия первой температуры и первого прижимающего усилия достаточно для того, чтобы, по меньшей мере, частично расплавить материал печатной проводящей поверхности и/или соответствующей точки контакта на чипе (205, 206). 2 н. и 13 з.п. ф-лы, 13 ил.
Наверх