Мощный полупроводниковый прибор

 

Использование: электронная техника. Сущность изобретения: стержневой электровывод прибора сплющен до герметичного соединения с частью перевернутого медного стакана, который соединен пайкой твердым припоем с гильзой, соединенной через металлостеклянные спаи с корпусом прибора , основание которого выполнено в виде стального держателя с медным теплоотводом. 1 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (юани Н 01 3 21/603

ГОСУДАРСТВЕН.ЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 4855491/21 (22) 31.07.90 (46) 23,07.92: Бюл. % 27 (71) Особое конструкторское бюро Производственного объединения "Тор" (72) А.tA.Ïîëèòûêî и P.Â;Ôåäÿåâ (56) Заявка ФРГ t4 1764938, кл; Н 011 21/603, 1976. (54) МОЗЦНЫЙ ПОЛУПРОВОДНИКОВЫЙ

ПРИБОР

Изобретение относится к конструированию полупроводниковых (и/и) приборов, в частности к конструкциям мощных и/и выпрямительных диодов.

Целью изобретения является увеличе- ние надежности прибора эа счет повышения его герметичности.

На чертеже представлен мощный полупроводниковый прибор.

Прибор содержит стальной держатель 1 с медным теплоотводом 2, на котором размещен полупроводниковый кристалл 3 в корпусе 4, соединенном через стеклянную шайбу 5 с металлической гильзой 6. Кристалл 3 снабжен герметичным электродом, выполненным в виде стержня 7, верхняя оконечная часть которого сплющена на длине, равной 1,5-2 диаметрам стержня, вместе с- верхней частью медного перевернутого стакана 8, нижняя часть которого пайкой твердым припоем 9 соединена с гильзой 6. Стакан 8 выполнен с монтажным отверстием 10, .!Ж „1749952 А1 (57) Использование; электронная техника.

Сущность изобретения: стержневой электровывод прибора сплющен до герметичного соединения с частью перевернутого медного стакана, который соединен пайкой твердым припоем с гильзой, соединенной через металлостеклянные спаи с корпусом прибора, основание которого выполнено в виде стального держателя с медйым теплоотводом. 1 ил, В данной конструкции наличие металлического стакана 8, с которым соединены ф гильза 6 и стержень 7 электроввода, не требует дополнительной герметизации и позволяет проводить проверку на в герметичность всех корпусов до окончательной сборки прибора.,ф

Выбор материала стакана 8 — меди— обусловлен лучшими по сравнению с тради- О ционными материалами (коваром, например)- . электропроводностью и теплопроводностью меди; которые обеспечивают уменьшение диапазона тепловыделения и теплового сопротивления стержня 7 прибора, что позволяет коммутировать большой прямой ток.

Преимущество стакана из меди 8 сказывается в случае высокочастотных приборов, так как немагнитные свойства меди резко снижают паразитное тепловыделение в области металлической гильзы 6, представляющей собой короткоэамкнутый виток катушки.

1749952

Кроме того, стакан 8 из меди в силу большой пластичности меди требует мень.ших усилий при его сплющивании (обжиме), Длина сплющенной части стержня 7 электроввода, колеблющаяся в пределах 1,5-2 5 диаметров стержня 7, выбрана из соображений обеспечения необходимой электро- и теплопроводности с одной стороны и сохранейия прочности металлостеклянного спая с д ругай. 10

Стальной держатель 1 непосредствен-. но сварен с корпусом 4 за счет специальйо созданного из металла корпуса или держателя сварочного буртика.

Испбльэование в качестве материала 15 держателя широко распространенных марок стали (например, Ст.10) вместо обычно используемой меди является преимуществом в условиях массового производства, а неизбежное увеличение электрического и 20 теплового сопротивления стали flo сравнению с медью полностью компенсируется применением медного теплорастекателя 2 и значительно меньшей по сравнению с током через стержень 7 плотностью тока 25 (2 А/мм и 35 Аlмм соответственно). Кроме того, ввиду значительно больших допусти мых усилий на скручивание предел текучести стали от у 20 кг/мм значительно превосходит этот предел для меди 30 оги 2 кгlмм,) существенно улучшается надежность соединения держателя 1 с монтажной ffl!BTQA и уменьшается переходное сопротивление О корпус — теплоотвод.

Технико-экономическая эффективность 35 заявляемой конструкции заключается в следующем, Конструкция по сравнению с известными более технологична, так как ! контроль герметичности в области верхнего вывода производится до полной сборки. прибора. Это позволяет выбраковывать приборы беэ кристалла; что существенно снижает их себестоимость. Конструкция за счет улучшения герметичности более надежна. Уменьшение диапазона тепловыделения и теплового сопротивления верхнего вывода позволяет коммутировать большой прямой ток (до 75-80 А). В,конструкции обеспечен хороший теплоотвод. который повышает надежность прибора и улучшает его электрические характеристики.

Формула изобретения

Мощный полупроводниковый прибор, содержащий кристалл, размещенный на теплоотводящем основании металлического корпуса и снабженный герметичным электровводом, выполненным в виде металлического стержня, наружная оконечная часть которого сплющена и соединена с металлической гильзой, соединенной через металлостеклянные спаи с корпусом, о т л и-ч а ю шийся тем, что, с целью увеличения надежности прибора эа счет повышения его герметичности, соединение наружной оконечной части стержня с гильзой осуществлено через медный перевернутый стакан, верхняя часть которого сплющена вместе с оконечной частью стержня, длина которой выбрана равной 1,5 — 2 диаметрам стержня, до герметичного соединения ° а нижняя часть стакана соединена с гильзой пайкой твердым припоем, йри этом теплоотводящее основание корпуса выполнено в виде стального держателя с медным теплоотводом.

Мощный полупроводниковый прибор Мощный полупроводниковый прибор 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к полупроводниковой электронике, в частности к производству СВЧ арсенидгаллиевых и кремниевых транзисторов, и может быть использовано в производстве ГИС, МИС и изделий оптоэлектроники

Изобретение относится к полупроводниковой электронике, в частности к технологии сборочного производства, и может быть использовано в производстве полупроводниковых диодов, транзисторов и гибридных интеральных схем

Изобретение относится к технологии присоединения элемента интегральной схемы (чип) к поверхности, которая содержит проводящие рисунки. Технический результат - создание способа и устройства для быстрого, плавного и надежного подключения чипа к печатной проводящей поверхности за счет точечного характера передачи тепла и приложения давления к поверхности в точках контакта. Достигается это тем, что сначала чип (201) нагревают до первой температуры, более низкой, чем температура, которую чип может выдерживать без повреждения под действием тепла. Нагретый чип прижимают к печатной проводящей поверхности с первым прижимающим усилием. Совместного воздействия первой температуры и первого прижимающего усилия достаточно для того, чтобы, по меньшей мере, частично расплавить материал печатной проводящей поверхности и/или соответствующей точки контакта на чипе (205, 206). 2 н. и 13 з.п. ф-лы, 13 ил.
Наверх