Устройство для очистки фурм от настылей

 

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ОЧИСТКИ ФУРМ ОТ НАСТЫЛЕЙ, содержащее корпус с входным патрубком, соединенным с коллектором , выходным патрубком, соединенным с фурмой, и с отверстием для подвода сжатого воздуха высокого давления. I % . .;: :: .,чКА« лК ШУТЁЙА крышку и подпружиненный клапан, состоящий из поршня и штока, установленный в корпусе с возможностью осевого перемещения , отличающееся тем, что, с целью обеспечения экономии энергоресурсов, упрощения конструкции и повышения долговечности, клапан выполнен полым и установлен соосно с выходным патрубком, входной патрубок расположён в крьш1ке, во внутренней торцовой поверхности которой установлено уплотнительное кольцо , в корпусе и крышке вьтолнены перегородки с отверстиями, в которых вставлены уплотнительные кольца, охi ватывающие шток клапана, а поршневая полость, образованная перегородками, (Л соединена с источником энергоносителя , например сжатого воздуха низкого давления и с атмосферой.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ГЮ ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (19) (И)

3(Ю С 22 В

43 А (2i) 3540705/22-02 (22) 05. 10,82 (46) 07.05.84. Бюл. В 17 (72) В.И. Коваленко и Б.Н. Симченко (71) Краматорский научно-исследовательский и проектно-технологический институт машиностроения ,(53) 669.333.43.002.52(088.8) (56) 1; Авторское свидетельство СССР

У 113001, кл. С 22 В 15/06, 1956.

2. Авторское свидетельство СССР . Ф 465437, кл. С 22 В 15/06, 1972. (54)(57) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ОЧИСТКИ ФУРМ

ОТ НАСТЫЛЕЙ, содержащее корпус с входным патрубком, соединенным с коллектором, выходным патрубком, соединенным с фурмой, и с отверстием для подвода сжатого воздуха высокого давления, крышку и подпружиненный клапан, состоящий из поршня и штока, установленный в корпусе с возможностью осевого перемещения, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью обеспечения экономии энергоресурсов, упрощения конструкции и повышения долговечности, клапан выполнен полым и установлен соосно с выходным патрубком, входной патрубок расположен в крышке, во внутренней торцовой поверхности которой установлено уплотнительное кольцо, в корпусе и крышке выполнены перегородки с отверстиями, в которых вставлены уплотнительные кольца, охватывающие шток клапана, а поршневая s полость, образованная перегородками, соединена с источником энергоносителя, например сжатого воздуха низкого давления и с -атмосферой.

1 1090

Изобретение относится к металлургии, а конкретно к устройствам для очистки устья фурм при продувке расплавов., Известно устройство для очистки фурм, содержащее пневмоцилиндр, ресивер, поршень со штоком, амортизатор и стержень с пробойником P) .

К недостатку данного устройства относится затягивание расплава в фур- 10 му во время обратного движения пробойника.

Наиболее близким к изобретению по технической сущности и достигаемым результатам является устройство 15 для очистки фурм от настылей, содержащее корпус с входным патрубком, соединенным с коллектором, выходным патрубком, соединенным с фурмой, и с отверстием для подвода сжатого 20 воздуха высокого давления, крышку и подпружиненный клапан, состоящий из поршня и штока, и установленный в

;.корпусе с возможностью осевого перемещения, а также лепестковый клапан 2 ° 25

Недостатками известного устройства являются непроизводительные затраты воздуха высокого давления, выбрасываемого в атмосферу при каждом включении, сложность и низкая долговечность З0 конструкции, обусловленные наличием лепесткового клапана, испытывающего при работе динамическое воздействие сконцентрированного заряда воздуха высокого давления.

Целью изобретения является экономия энергоресурсов, упрощение конструкции и повышение долговечности.

Поставленная цель достигается тем, 40 что в устройстве для .очистки фурм от настылей, содержащем корпус с входным патрубком, соединенным с коллектором, выходным патрубком, соединенным с фурмой, и с отверстием для подвода сжатого воздуха высокого давФ. 45 ленин, крышку и подпружиненный клапан, состоящий из поршня и штока и установленный в корпусе с возможностью осевого перемещения, клапан выполнен полым и установлен соосно с выходным патрубком, входной патру1 бок расположен в крышке, во внутренней торцовой поверхности которой установлено уплотнительное кольцо, в корпусе и крышке выполнены перегородки с отверстиями, в которых вставлены уплотнительные кольца, охватывающие шток клапана, а поршневая по743 лость, образованная перегородками, соединена с источником энергоносителя, например сжатого воздуха низкого давления и с атмосферой.

На чертеже изображен общий вид устройства, разрез.

Устройство содержит корпус 1, в рабочей полости 2 которого установлен клапан 3, прижатый к выхлопному отверстию 4 пружиной 5, контактирующей с крышкой 6. В клапане 3 выполнено сквозное центральное отверстие 7.

На корпусе 3 предусмотрены патрубки 8 и 9. Входной патрубок 8 соединен с одной стороны с коллектором 10,. а с другой — с боковой поверхностью крышки 6.

Выходной патрубок 9 соединен с одной стороны с фурмой (не показана), а с другой стороны установлен в выхлопном отверстии 4 °

На внутренней торцовой поверхности крышки 6 закреплено уплотнитель,ное кольцо 11, размещенное соосно с клапаном 3 и обращенное нижним торцом в подклапанную полость 12.

В корпусе 1 выполнены три отверстия

1315. Отверстие 13 предназначено для подачи воздуха высокого давления в рабочую полость 2. Отверстие 14 служит для подачи в кольцеобразнун> подпоршневую полость 16 рабочей среды (сжатого воздуха или жидкости). Отверстие 15 соединяет поршневую полость с атмосферой.

Устройство работает следующим образом.

При нормальном протекании технологического процесса поступающий из коллектора 10 агент направляется че.— рез патрубок 8, надклапанную полость

12, сквозное центральное отверстие 7, выхлопное отверстие 4 и патрубок 9 в фурму для продувки расплава.

Периодически технологический процесс продувки нарушается из-эа образования на устье фурмы настылей,которые, уменьшая пропускную способность фурмы, снижают производительность металлургического агрегата.

Для очистки фурмы от настылей продувку расплава не прекращают, а через отверстие 13 рабочую полость 2 заполняют воздухом высокого давления.

При накоплении в полости 2 сконцентрированного заряда воздуха отверстие

13 перекрывают, а через отверстие 14 в полость 16 подают сжатый воздух, 1090743 под напором которого клапан 3 перемещается вверх и, преодолевая сопротивление пружины 5, входит в контакт с уплотнительным кольцом 1 1, прекращая движение агента и соединяя полость 2 через патрубок 9 с фурмой. При этом заряд сжатого воздуха высокого давления устремляется в .фурму и срывает настыль.

После этого сжатый воздух из поности 16 удаляется через отверстие 14 в отводящую магистраль (не показана) и клапан 3 под воздействием пружины 5 опускается, изолируя рабочую полость 2; а агент иэ надклапанной полости 12 поступает через сквозное центральное отверстие 7, выхлопное отверстие 4 и нижний патрубок 9 в фурму для продолжения процесса продувки расплава.

В предлагаемом устройстве сокраща"

5 ются непроизводительные затраты воздуха высокого давления, благодаря тому, что этим воздухом заполнена только рабочая полость.

Кроме того, упрощается конструкция и повышается долговечность устройства sa счет исключения лепесткового клапана, испытывающего значитель ные динамические нагрузки.

15 Ожидаемый годовой экономический эффект от реализации данного изобретения составляет 42 тыс.руб.

1090743

ВНИИПИ Заказ 3018/24

Тираж 603 Подлнсное

Филиал ППП "Патент", r. Ужгород, ул. Проектная, 4

Устройство для очистки фурм от настылей Устройство для очистки фурм от настылей Устройство для очистки фурм от настылей Устройство для очистки фурм от настылей 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к автоматическому управлению конвертерными процессами цветной металлургии и может быть использовано при переработке медных, никелевых и медно-никелевых штейнов на предприятиях цветной металлургии
Изобретение относится к металлургии тяжелых цветных металлов, в частности к способам переработки сульфидных медно-никелевых материалов

Изобретение относится к области автоматического управления процессами конвертирования цветной металлургии и может быть использовано для оптимизации газового режима конвертеров при переработке сульфидных руд и концентратов

Изобретение относится к способу конвертирования медно-сульфидного штейна в черновую медь

Изобретение относится к способу переработки медно-никелевых штейнов

Изобретение относится к цветной металлургии, а более конкретно к устройствам для улавливания и отвода конвертерных газов
Наверх