Лабораторная установка для исследования процессов сушки

 

ЛАБОРАТОРНАЯ УСТАНОВКА ДЛЯ ИССЛЕДОВАНИЯ НРОЦЕССОВ СУШКИ по авт. св. № 800549, отличающаяся тем, что, с целью повышения точности исследований, паровоздушный аккумулятор снабжен рубашкой, включенной во второй циркуляционный контур и сообшенной с полостью этого аккумулятора посредством перепускных устройств изменяемого сечения, установленных по торцам аккумулятора в направлении циркуляции воздуха.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

ЗШ F 26 В 21/04

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К ABTOPCHOMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ CCÐ

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (61) 800549 (21) 3538446/24-06 (22) 02.12.82 (46) 07.05.84. Бюл. № 17 (72) В. В. Отставнов, В. И. Коновалов, В. M. Нечаев и В. Н. Затона (71) Всесоюзный научно-исследовательский институт рези нотехнического машиностроения и Тамбовский институт химического машиностроения (53) 66.047. 1 (088.8) (56) 1. Чуфаровский А. И. Исследование внутренней кинетики процесса конвективной сушки при переменных режимах. Автореф. дис. на соиск. учен. степени канд. техн. наук. Л., 1973, с. 6.

2. Авторское свидетельство СССР № 800549, кл. F 26 В 21/04, 1979.

„„SU„„1090998 А (54) (57) ЛАБОРАТОРНАЯ УСТАНОВКА

ДЛЯ ИССЛЕДОВАНИЯ ПРОЦЕССОВ

СУШКИ по авт. св. № 800549, отличающаяся тем, что, с целью повышения точности исследований, паровоздушный аккумулятор снабжен рубашкой, включенной во второй циркуляционный контур и сообшенной с полостью этого аккумулятора посредством перепуcKHblx устройств изменяемого сечения, установленных по торцам аккумулятора в направлении циркуляции воздуха.

1090998

Изобретение относится к сушильной технике, в частности к установкам для сушки неподвижно расположенных в них изделий и материалов.

Известна лабораторная установка для исследования процессов сушки при переменных параметрах сушильного агента, содержащая циркуляционный контур и включенные в него сушильную камеру, вентилятор и калорифер. Следящая система, состоящая из моста. потенциометра и заслонки с реверсивным двигателем, изменяет температуру воздуха в сушильной камере по закону изменения веса высушиваемого образца. Следящая система, состоящая из моста, измеряющего и записывающего температуру B сушильной камере мокрогO термометры и исполнительного меха >изма, вращающего паровой вентиль, регулирует подачу пара (1).

Однако программно-следящие системы регулирования, используемые в этой уста- 20 овке, черезмерно сложны в настройке, что затрудняет воспроизводимость задания режимов. Датчики системы измерения и регулирования температуры, а особенно влагосодержания (мокрый термометр), имек>т знач(1 гельную инерцию, что при переменных режимах по температуре и влагосодержынию существенно снижает точность задания режима (максимальное отклонение значе!(ия температуры воздуха в сушильной ка.мере от задаваемого составляет 2,4О>,, ITo для,300 С составит примерно 7 С; ногpei(III<)c7Н по влагосодержанию намного выше). Кроче того, при высоких температурах 1больц>е

100" С) у влажнение мокрого термометра

Bpchчя сложно, а какие-либо др >гие надежные и х>алоинерционные датчики непрерывного действия неизвестны.

11о основночу авт. св. ¹ 800549 извес.1.— на лабораторная установка для исследования процессов сушки при переменных температурах и влагосодержаниях воздуха, содержащая !Гиркуляционный контур, в который включены сушильная камера, вентилятор и калорифер, причем в контур включены дополнительная сушильная камера и установленный перед основной сушильной камерой тепловой аккумулятор, кроме того, в уста новку допол нительно введен второй циркуляционный контур с вентилятором, калорифером и паровоздушным аккумулятором, причем оба контура обьединены двумя чстырехходовыми переключателями, ус7 а50 новленнымп перед тепловым аккумуляторсч и основной сушильной камерой первого ко!!тура (2).

Бедостытком такой установки является невысокая точность задания режимов изменения влагосодержания воздуха в сушиль- 55 ной камере, так как при подаче в контур паровоздушнои смеси в нем повышается дBBление, ITo зачастую приводит к выбросам паровоздушной смеси. В результате этого не представляется возможным определить точную величину влагосодержания воз, ха.

Для вытеснения паровозду!зиной сме=и и3 аккумулятора применяк>г сжатый в03дух. Это приводит к тому, НТо часть всздуха, предназначенного для вь:,теснения паровоздушной смеси, попадает вместе с ней в контур, что также не позволяет точно установить действителы>уK) величину влягосодержания в контуре. Кроме того, наполнение контура паровоздушной смесью в такой установке приводит к нарушению температурного режима вследствие разности тех!ператур воздуха в контуре и паровоздушной смеси в паровоздушноч аккумулятОре.

Цель изобретения -- повышение точности Hcc, Ic.T(7в>11! и Й.

Цель достигается тем, что в лабораторHol! установке для исследования процессов сушки паровоздушный аккумулятор снабжен рубашкой, включенной во второй циркуляционный контур и сообщенной с и злостью этого аккумулятора посредством перепускных устройств изменяемого сечения, установленных llo торцам аккумулятора в направлении циркуляции воздуха.

В описываемой установке при подаче во второй контур Н3 аккумулятора паровоздушной смеси давление в контуре не изчеHHcòcÿ, поэтому исключа(отся слу IBH выброса паровоздушной смеси, имеющие место в известной установке. Вытеснение паровозду ill ной смеси изз аккумуля-.ора в контх р в описываемой установке осу ществляется движением воздуха по конг>рс, по нс мешает определять величину его в 1310содержыния.

Тяк как паровоздушный якку ч.лито-„B

0I.Hch!I33cмой установке имесT рубя(:!ку, I.pu приготовлении паровоздушной смсги в н(ч, он снаружи очывается воздухом, цирк3лиРмlоп(HI(i 110 1370РОМ 3 KOHT>, P>, C !!!И.7K!I. В рсзульгатс ч!lo паровоздушная с, есь дс— водится до Tc>lïåð3òóðû воздуха в контуре. Вследствие этого !!рН напол;!еlcHI! вт(— рого контура B р300че>1 рс жи. !е I!3poBoh— душной смеськ> !!е !IpoHcxoди - из,:енс:>пя

Гем!>врат,ры в контуре.

Все это позволяет оолее Tuii»o, HO cp3Bi!с HHK) c извел нь:ми ляборатор:lh! !Н ус. яновкачн, за;(Звать при исследовы:1ии ре>к1(чы H:IileHct!ия вля!.осодср>кыния >зоздуK-.

Н ! T 13 H (C K H 110 K 3 3 3 H 3

C hil33C М >(и МС7 3! IO ВКЫ, ()3 6OT3 IOIOHH В Гlо,jl Oтовитсльпоч режиме; нiI c)HI > ".-0 жс, в 313ле рабс>чего режима. ,.130(>рат(>pl!as! ус!3110(!K3 зля иссле.-,овыния процессов сушки со; ержит оснс>внук> 1 и дсполнительную 2 сушильные качеры, вентиляторы 3 и 4, кылориферы,з и б, обьединенные B два с>>Гчостоятег!ьных

„ирку Isl I! Holt l .; !х коп Гуры. Б Г::ер>зоч кон1090998

l0

25

35

40 туре установлен тепловой аккумулятор 7.

В установке имеются два четырехходовых переключателя (клапана) 8, предназначенные для переключения циркуляционных контуров. Для создания требуемого влггосодержания воздуха во втором контуре имеется паровоздушный аккумулятор 9, снабженный рубашкой 10, также включенной в этот контур и сообщенной с полостью аккумулятора 9 в направлении движения воздуха перепускными устройствами 11 изменяемого сечения. Для создания равномерной концентрации паровоздушной смеси в аккумулятор встроено перемешивающее устройство 2. Подача воды в аккумулятор осуществляется при помощи вентиля 13, а сброс избыточного давления паровоздушной смеси — через клапан 14.

Установка работает следующим образом.

B подготовительном режиме работы лабораторной установки (фиг. 1) в первый циркуляционный контур (незаретуширован) включены обе сушильные камеры 1 и 2, вентилятор 3, калорифер 5 и тепловой аккумулятор 7, причем в этом контуре устанавливается температура и влагосодержание воздуха, соответствующие началу опыта. Во втором контуре (заретуширован), включающем вентилятор 4, паровозду LU ный аккумулятор 9 и калорифер 6, в это время устанавливается температура, соответствующая концу опыта. Влагосодержание в подготовительном режиме в обоих контурах устанавливается одинаковое. В паровоздушном аккумуляторе 9 подготавливается смесь нужной концентрации и с температурой, соответствующей концу опыта. Перемешивающее устройство 12 создает равномерную концентрацию паровоздушной смеси в полости аккумулятора 9.

Так как паровоздушный аккумулятор

9 имеет рубашку 10, то циркулирующий в этой рубашке воздух обогревает стенки паровоздушного аккумулятора, и температура паровоздушной смеси в нем равна температуре циркулирующего во втором контуре воздуха.

В момент начала опыта переключаются четырехходовые клапаны 8 и открываются перепускные устройства 11 паровоздушного аккумулятора 9. В результате сушильная камера 1 оказывается во втором контуре.

Воздух второго циркуляционного контура, проходя через паровоздушны и аккумулятор 9, вытесняет смесь подготовленной концентрации в сушильную камеру I.. Объем воздуха, находящегося во втором контуре, остается постоянным, следовательно, выброса воздуха и изменения его температуры при включении в этот контур самого паровоздушного аккумулятора 9 не наблюдается.

Температура в сушильной камере 1 постепенно меняется и в конце опыта становится такой, какой она была установлена в подготовительном режиме. Влагосодержание также изменяется и в конце становится равным конечному значению, которое определяется количеством залитой в аккумулятор 9 воды. Время выхода на конечное значение влагосодержания регулируется перепускными устройствами 11, причем вытеснение паровоздушной смеси из паровоздушного аккумулятора осуществляется потоком воздуха. циркулирующим во втором контуре.

Если эксперименты проводятся при постоянных режимных параметрах, то их можно проводить одновременно и незазисимо в oDonx самостоятельных контурах.;(ля этого предусмотрена сушильная камера 2.

Это позволяет уменьшить затраты времени для проведения необходимого количеств экспериментов.

Применение описанной лабораторной установки для исследования процессов сушки позволит устанавливать при исследовании более точные режимы по сравнению с известными установками. Это дает возможность определять заранее более точные оптимальные технологические режимы сушки для промышленных сушильных установок и в результате этого сократить наладочные работы при вводе их в эксплуатацию.

1090998

Редактор И. Николайчук

Заказ 2829/37

Составитель Ю. Мартиччик

Техред И. Верес Корректор A. Ференц

Тираж 667 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР яо делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб,. д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Г1роектная, 4

Лабораторная установка для исследования процессов сушки Лабораторная установка для исследования процессов сушки Лабораторная установка для исследования процессов сушки Лабораторная установка для исследования процессов сушки 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к общему машиностроению, в частности к сушильным установкам непрерывного действия для сушки сельскохозяйственных продуктов, например, початков кукурузы, растений и зерна

Изобретение относится к технике сушки сыпучих материалов, преимущественно зерна и семян сельскохозяйственных культур, и может быть использовано в сельском хозяйстве, химической, пищевой и других отраслях промышленности

Изобретение относится к технике сушки пищевых продуктов и может найти применение в сушильной промышленности для сушки вязких и пастообразных пищевых продуктов детского и профилактического питания

Изобретение относится к области переработки древесины, в частности к сушке пиломатериалов
Наверх