Усилитель типа м-дм с гальванической развязкой

 

УСИЛИТЕЛЬ ТИЛА М-ДМ С ГАЛЬВАНИЧЕСКОЙ РАЗВЯЗКОЙ, содержащий модулятор с генератором импульсов, на выходе которого включен импульсный трансформатор, разделительный трансформатор тока с маловитковой и многовитковой обмотками, демодулятор отличающийся тем, что, с целью повышения точности при уменьшении габаритов, модулятор и демодулятор вьшолнены широтно-импульсными , а между вторичной обмоткой импульсного трансформатора и маловитковой обмоткой разделительного трансформатора тока введены последовательно соединенные преобразователь напряжение - ток и параллельнопоследовательный ключ тока, управляющие входы которого подключены соответственно к выходам модулятора, при этом между многовитковой обмотс 3 кой разделительного трансформатора тока и демодулятором включен выпрямитель с шунтом на выходе.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИН ((9) SU ((((3(50 Н 03 Р 3 38 (1 ц 1

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

H ABTOPCHOMV СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТИЙ (21) 3412315/18-09 (22) 26.03.82 (46) 07.05.84. Бюл. Р 17 (72) N.Ã.Êàìèíñêèé (71) Московский завод тепловой автоматики (53) 621.375.026(088.8) (56) 1, Стивен Коннорс. Развязка потенциалов в системах сбора данных.—

"Электроника", 1980, т. 53, R 10.

Билл Коронг. Усилитель развязки с двумя трансформаторами. Там же,1 15.

2. Патент США 1 3946324, кл. 330-10, 1976 (прототип), (54) (57) УСИЛИТЕЛЬ ТИПА М-ДИ С ГАЛЬВАИИЧЕСКОИ(РАЗР>ЯЗКОЙ, содержащий модулятор с генератором импульсов, на выходе которого включен импульсный трансформатор, разделительный трансформатор тока с маловитковой и многовитковой обмотками, демодулятор отличающийся тем, что, с целью повышения точности при уменьшении габаритов, модулятор и демодулятор выполнены широтно-импульс- . ными, а между вторичной обмоткой импульсного трансформатора и маловитковой обмоткой разделительного трансформатора тока введены последовательно соединенные преобразователь напряжение — ток и параллельнопоследовательный ключ тока, управляющие входы которого подключены соответственно к выходам модулятора, при этом между многовитковой обмоткой разделительного трансформатора тока и демодулятором включен выпрямитель с шунтом на выходе.

1 109)

Изобретение относится к усилителям постоянного тока типа модуляциядемодуляция (И-ДМ)с изоляцией входной цепи от выходной с помощью двух трансформаторов и может быть исполь5 зовано в системах автоматического регулирования производственных процессов и прецизионных системах сбора данных, когда требуется усиление сигналов постоянного тока в условиях сильных помех, например, промышленной сети, приложенных между источником и приемником сигнала, когда требуется произвольное заземление источника сигнала в сложных системах, 15 а также для обеспечения безопасности человека при измерениях.

Известны усилители с двумя трансформаторами, которые строятся с помощью различных методов синхронной модуляции — демодуляции. Причем один из трансформаторов совместно с дополнительным генератором служит для изоляции цепей питания модулятора и демодулятора, а другой, разделительный — для изоляции цепи сигнала модулятора от демодулятора. Для построения модуляторов и демодуляторов используются аналоговые ключи.

В связи с увеличением числа ка30 налов сбора данных, в которых применяются усилители с гальванической развязкой, и с возрастающим использованием цифровых методов обработки данных, а также с повышением разрядности цифровых устройств требуется повышение точности усилителей с гальванической развязкой и одновременное уменьшение габаритных размеров.

Точность усилителей с гальванической развязкой характеризуется нелинейностью статической характеристики, 3 температурной нестабильностью коэффициента усиления, полосой пропускания, коэффициентом подавления синфазного сигнала (1 ).

В усилителях гальванической развязки с двумя трансформаторами нелинейность статической характеристики и температурная нестабильность коэффициента усиления связаны с ошиб" ками коммутации аналоговых ключей, влияние которых уменьшается при уменьшении частоты модулятора. Полоса пропускания определяет динамичес". кую точность усилителей с двумя тран- 55 сформаторами, которая тем выше, чем больше частота модулятора. Однако для производственных систем сбора

304 2 данных, когда усилители с гальванической развязкой включаются после датчиков, снижение полосы пропускания не приводит к понижению точности по той причине, что сами датчики являются инерционными.

Коэффициент подавления синфаэного сигнала переменного тока усилителей с двумя трансформаторами тем выше, чем меньше проходная емкость трансформаторов.

Габаритные размеры трансформаторов (размер магиитопроводов и объем обмоток ) и их проходная емкость уменьшаются с увеличением их рабочих частот. Поэтому коэффициент подавления синфаэного сигнала переменного тока усилителей с двумя трансформаторами увеличивается с повышением частот модулятора и добавочного генератора . Габаритные размеры самих трансформаторов определяют геометрические размеры усилителей,выполненных в виде микросборок и модулей. Поэтому в усилителях гальванической развязки с двумя трансформаторами выполнение требования уменьшения нелинейности статической характеристики и температурной нестабильности коэффициента усиления путем снижения частоты модулятора противоречит стремлению повышения коэффициента подавления синфазного сигнала переменного тока и одновременного уменьшения геометрических размеров.

Наиболее близким к предлагаемому является усилитель типа М-ДИ с гальванической развязкой, содержащий модулятор с генератором импульсов, на выходе которого включен импульсный трансформатор, разделительный трансформатор с маловитковой и многовитковой обмотками и демодулятор, причем модулятор и демодулятор выполнены амплитудно-импульсными, а разделительный трансформатор составлен из двух тороидальных магнитопроводов каждый из которых имеет многовитковую обмотку, а оба магнитопровода охвачены замкнутым витком, причем многовитковая обмотка одного магнитопровода подключена к модулятору, а многовитковая обмотка другого магнитопровода подключена к демодулятору.

За счет такого построения разделительного трансформатора в усилителе уменьшение проходной емкости и

3 1091 увеличение коэффициента подавления синфазного сигнала переменного тока достигается без увеличения частоты модулятора Г2 3.

Из-за невозможности удаления маг5 нитопроводов каждого трансформатора друг от друга по соображениям увеличения геометрических размеров всего усилителя между магнитопроводами установлен электростатический эк!

О ран. Существенное значение имеют величины активных сопротивлений обмоток, особенно охватывающего витка, влияющие на температурную нестабильность коэффициента усиления усилите15 ля. Поэтому диаметры обмоточных проводов должны быть относительно большими. Наличие удвоенного количества магнитопроводов и электростатических экранов усложняет усилитель и увеличивает его габаритные размеры. В усилителе отсутствует возможность измерения коэффициента усиления и подстройки нуля внешними сигналами, например от цифровых уст- ройств обработки данных.

Цель изобретения — повышение точности при уменьшении габаритов.

Поставленная цель достигается тем что в усилителе типа М-ДИ с гальванической развязкой, содержащем модулятор с генератором импульсов, на выходе которого включен импульсный трансформатор, разделительный трансформатор тока с маловитковой и многовитковой обмотками и демодулятор, модулятор и демодулятор выполнены широтно-импульсными, а межцу вторичной обмоткой импульсного трансформа.тора и маловитковой обмоткой разделительного трансформатора тока введены последовательно соединенные преобразователь напряжение — ток и параллельно-последовательный ключ тока, управляющие входы которого подключены соответственно к выходам мо- " дулятора, при этом между многовитковой обмоткой разделительного трансформатора тока и демодулятором включен выпрямитель с шунтом на выходе.

На чертеже представлена структурная электрическая схема усилителя типа М-ДИ с гальванической развязкой.

Усилитель содержит широтно-импульсный модулятор 1, генератор 2 импульсов с импульсным трансформато. ром 3, преобразователь напряжение— ток 4, параллельно-последовательный

304 4 ключ 5 тока на транзисторах 6 и ?, разделительный трансформатор 8 тока с маловитковой 9 и многовитковой IO обмотками; выпрямитель ll, шунт 12, конденсатор 13, широтно-импульсный демодулятор 14, который образован аналоговым ключом 15, фильтром 16 низкой частоты, опорными источниками 17 и 18.

Устройство работает следующим образом.

Широтно-импульсный модулятор 1 формирует последовательность прямоугольных импульсов постоянной амплитуды, скважность которых Й=ИТ пропорциональна входному сигналу Б „, где i " длительность импульсов модулятора, Т вЂ” период следования импульсов. При наличии импульса на выходе широтно-импульсного модулятора

l транзистор 6 открыт, а транзистор

7 закрыт и выходной ток преобразователя напряжение — ток 4 замыкается через транзистор 6. Напряжение на шунте 12 отсутствует, и аналого— вый ключ 15 открыт. Поэтому на время импульса опорный источник 18 подключается к фильтру 16 низкой частоты.

При отсутствии импульса на выходе широтно-импульсного модулятора 1 выходной ток преобразователя напря-, жение-ток 4 проходит через маловитковую обмотку 9 разделительного тран---сформатора тока 8 и открытый транзистор 7, транзистор 6 закрыт, трансформируется, выпрямляется и создает на шунте 12 напряжение, закрывающее аналоговый ключ 15. Форма тока на выходе преобразователя напряжение — ток 4 соответствует форме напряжения на его входе. Конденсатор 13 сглаживает пульсации управляющего напряжения аналогового ключа 15, вызванные конечностью фронтов генератора 2 импульсов.

Замыкание аналогового ключа 15 происходит со скважностью Q, поэтому выходной сигнал 11 „„усилителя пропорционален напряжению U опорного источника 18 и скважности импульсов

Ц широтно-импульсного модулятора 1 вых=К "1а =К "вх" 18 > где K — коэффициент пропорциональности

Опорный источник 17 обеспечивает подстройку нуля усилителя или формирование двуполярного выходного напряжения.

3 10913

Напряжение управления аналоговым ключом 15 должно иметь два уровня.

Чтобы аналоговый ключ 15 на нулевом транзисторе был открыт, напряжение управления должно быть равно нулю, Для закрытия аналогового ключа 15 нужно подать напряжение управления, равное напряжению отсечки У

Для соблюдения постоянства уровня напряжения управления аналоговым 10 ключом !5 ток, передаваемый через трансформатор 8, должен иметь прямоугольную форму, т.е. относительный спад о вершины каждой полуволны тока должен быть ((1, что соблюдается 1 при выполнении соотношения

2 (г}

Р., 20 где f — частота генератора 2 прямоугольного напряжения; — индуктивность обмотки 9;

R — эквивалентное сопротивле1 ние, вносимое в обмотку 9. Z5

Так как в режиме отсечки полевой транзистор аналогового ключа 15 не потребляет энергии от цепи управления, то сопротивление, вносимое в первичную маловитковую обмотку 9 раз делительного трансформатора тока 8, будет равно

1 12 (3)

1 ll2 гце К„ — сопротивление шунта 12; и — коэффициент трансформации 35 разделительного трансформа-тора тока 8.

Если пренебречь длительностями фронтов выходного тока ?1 преобразователя напряжение — ".îê 4, то напря- 40 жение управления аналоговым ключом

15 составит — R 2=U

Х1

- Ц 1 СТС (LI) из (Z 1,(3 ),(ч 1может быть определе- 45 на необходимая индуктивность обмотки

ОТС (5) гйг-Ф31 1

При заданных величинах и, о,I...

5G

0 и увеличении коэффициента трансьтс формации и уменьшается необходимая индуктивность L1, а следовательно, количество витков обмотки 9 для получения минимальной проходной емкости разделительного трансформатора тока 8. При этом величина с.опротивле= ния шунта 12 выбирается из условия

04 б

" отс и (6)

12

Если обмотка 9 содержит один виток, как в прототипе, то количество витков обмотки 10 равно коэффициенту трансформации п.

При тороидальной форме магнитопро вода, когда многовитковая обмотка равномерно распределена по поверхности магнитопровода, а маловитковая обмотка представляет провод, проходящий через центр окна, обмотки можно рассматривать как коаксиальные проводники и проходная емкость разделительного трансформатора составит

1ЮЕ

С= (71 е.

1 где 2 — высота магнитопровоца с многовитковой обмоткой;

d2 — внутренний диаметр магнитопровода, — диаметр провода, проходящий через центр окна.

Диаметры проводов обмоток раз,целительного трансформатора 8 тока,, в отличие or прототипа, выбираются исходя из допустимой плотности тока, так как разделительный трансформатор используется для управления аналоговым ключом 15 и изменение активных сопротивлений обмоток при изменении окружающей температуры не влияют на стабильность коэффициента усиления усилителя.

Количество витков многовитковой обмотки 10 при равенстве частоты широтно-импульсного модулятора ) с прототипом и одинаковом материале магнитопроводов меньше„ чем у прототипа, так как значительно выше частота генератора импульсов и (5), Разделительный трансформатор 8 тока имеет всего один магнитопровод, размеры которого меньше, чем у одного магнитопровода прототипа, так как меньше диаметры проводов обмоток и количество их витков, что обеспечивает меньшую проходную емкость(71 потому что 2 меньше, а отношение д2(с1 больше, 11редлагаемое устройство позволяет уменьшить нелинейность статчческой характеристики и температурную нестабильность коэффициента усиления без увеличения габаритных размеров и проходной емкости усилителя путем снижения частоты широтно-импульсного модулятора 1. когда это

1091304!

Составитель М.Каминский

Техред О.Неце Корректор С.Шекмар

Редактор А.Фролова

Заказ 3097/52 Тираж 862 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП "Патент", r. Ужгород, ул. Проектная, 4 приемлемо из условий быстродействия, обычно для систем регулирования производственных процессов.

Предлагаемое устройство дает воэможность при замене опорного источника 18 внешним входным сигналом

У к выполнять операцию умножения.

Bbtx 6х бх

Для образца, выполненного на дискретных компонентах с применением печатного монтажа, основная погрешность умножения не превышает 0,09Х дополнительная погрешность умножения при изменении окружающей температуры не более 0,007Х, коэффициент подавления синфазного сигнала амплитудой 100 В частотой 50 Гц не менее

94 дБ. При замене опорных источников

17 и !8 внешними сигналами от цифрового устройства может быть осуществлено программное управление коэффициентом усиления, а также подстройка нуля усилителя.

Усилитель типа м-дм с гальванической развязкой Усилитель типа м-дм с гальванической развязкой Усилитель типа м-дм с гальванической развязкой Усилитель типа м-дм с гальванической развязкой Усилитель типа м-дм с гальванической развязкой 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к измерительной технике, а именно, к многокаскадным усилителям с периодической коррекцией сдвига нуля, и может быть использовано в системах автоматического регулирования, измерительных устройствах, а также в электрических радиотехнических установках различного назначения

Изобретение относится к измерительной технике и предназначено для использования в устройствах обработки аналоговых сигналов
Наверх