Пневмоподъемник

 

1. ПНЕВМОПОДЪЕМНИК, преимущественно для строительства зданий, содержащий каркас с основанием и стенками, одна из которых выполнена с возможностью трансформирования, причем внутри каркаса смонтирована грузонесущая платформа, полость каркаса под которой связана с привоШ-СОгЗЗГ|;5 1 . -„-,.„:::::liifiAgJL,.:,дом перемещения платформы, отличающийся тем, что, с целью повыщения надежности в эксплуатации путем обеспечения уплотнения оконных проемов здания, он снабжен обводными роликами, смонтированными под платформой, при этом упомянутая трансформируемая стенка выполнена в виде гибкой ленты, огибающей ролики с разных сторон, причем один конец ленты закреплен у основания каркаса со стороны выполнения грузовых операций, а другой - с противоположной стороныв верхней части каркаса. 2. Пневмоподъемник по п. 1, отличающийся тем, что он снабжен Г-образными уплотнениями, смонтированными вдоль боковых сторон ленты. (Л с ( ГчЭ to со

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (19) (11) з(д1) В 66 В 9/04

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР (21) 3400650/29-11 (22) 25.02.82 (46) 15.05.84. Бюл. № 18 (72) В. П. Тростин (53) 621.876 (088.8) (56) 1. Авторское свидетельство СССР № 806590, кл. В 66 F 3/24, 1978 (прототип). (54) (57) 1. ПНЕВМОПОДЪЕМНИК, преимущественно для строительства зданий, содержащий каркас с основанием и стенками, одна из которых выполнена с возможностью трансформирования, причем внутри каркаса смонтирована грузонесущая платформа, полость каркаса под которой связана с приво1092123 A дом перемещения платформы, отличающийся тем, что, с целью повышения надежности в эксп. уатации путем обеспечения уплотнения оконных проемов здания, он снабжен обводными роликами, смонтированными под платформой, при этом упомянутая трансформируемая стенка выполнена в виде гибкой ленты, огибающей ролики с разных сторон, причем один конец ленты закреплен у основания каркаса со стороны выполнения грузовых операций, а другой — с противоположной стороны- в верхней части каркаса.

2. Пневмоподъемник по п. 1, отличающийся тем, что он снабжен Г-образными уплотнениями, смонтированными вдоль боковых сторон ленты.

1092123

Изобретение относится к подъемно-транспортному машиностроению и может быть использовано при создании и разработке шахтных грузовых подъемников и в строительстве, например, для подачи материалов на этажи строящихся зданий.

Известен пневмоподъемник, содержащий каркас с основанием и стенками, одна из которых выполнена с возможностью трансформирования, причем внутри каркаса смонтирована грузонесущая платформа, полость 1О каркаса под которой связана с приводом перемещения платформы !1).

Однако это устройство имеет ограниченную высоту подъема груза, как один из существенных параметров грузовых подъемников и снижающуюся с увеличением высоты подъема груза грузоподъемность устройства.

Это объясняется тем, что плоские стенки жестко прикреплены к грузонесущей платформе и проходят через прорези в основании подъемника, что определяет высоту подъема платформы своим размером по длине стенки, при опущенной платформе вся плоская стенка уже располагается под основанием, поэтому для увеличения высоты подъема груза нужно увеличить размер по длине плоской стенки, а это вызывает в свою 25 очередь необходимость увеличения или высоты подъема основания, или глубины приямка, куда входят стенки.

Цель изобретения — повышение надежности в эксплуатации путем обеспечения уплотнения оконных проемов здания.

Для достижения этой цели пневмоподъем, ник, содержащий каркас с основанием и стенками, одна из которых выполнена с возможностью трансформирования, причем внутри каркаса смонтирована грузонесущая платформа, полость каркаса под которой

35 связана с приводом перемещения платформы, снабжен обводными роликами, смонтированными под платформой, при этом упомянутая трансформируемая стенка выполнена в виде гибкой ленты, огибающей ро- 4ц лики с разных сторон, причем один конец ленты закреплен у основания каркаса со стороны выполнения грузовых операций, а другой — с противоположной стороны в верхней части каркаса.

6 45

Кроме того, подъемник снабжен Г-образными уплотнениями, смонтированными вдоль боковых сторон ленты.

На фиг. 1 изображено описываемое уст ройство, разрез (платформа находится в месте проведения грузовых операций); на фиг. 2 — разрез А — А на фиг. 1; на фиг. 3— разрез Б — Б на фиг. l.

Пневмоподъемник содержит шахту с трансформируемой гибкой 1 и плоскими 2 стенками, прямоугольное основание 3 и гру- ss

2 зонесущую-платформу 4, образующие замкнутую полость 5, подключенную к вентилятору 6. Платформа по периметру снабжена уплотнениями 7, а шахта вдоль боковых сторон гибкой стенки — Г-образными уплотнениями 8. На платформе 4 смонтированы обводные 9 и опорные 10 ролики. Плоские стенки 2 имеют внизу смотровой люк 11 и на каждом уровне — фиксаторы 12, Эксплуатация подъемника может производится как в автоматическом, так и в ручном режиме управления.

Груз устанавливается на платформу 4 через проем в здании. Затем включается вентилятор 6, а воздух из атмосферы подается в замкнутую полость 5 под платформу 4 и воздействуя на нее снизу, заставляет перемещаться вверх. Уплотнения 7 и Г-о6разные уплотнения 8 обеспечивают герметичность полости 5. Устойчивое положение платформы 4 обеспечивается герметичными опорными роликами 10, перекатывающимися по плоским стенкам 2 шахты. При движении платформы 4 вверх трансформируемая гибкая стенка 1, огибая обводные ролики 9 с противоположных сторон, занимает положение четвертой стенки шихты.

Избыточное давление прижимает ее к Г-образным уплотнениям 8, расположенным вдоль боковых сторон гибкой стенки 1, и в стене здания в результате его образуется замкнутая полость 5, которую формируют гибкая 1 и плоские 2 стенки, прямоугольное основание 3, платформа 4 и система уплотнений 7 и 8. При достижении грузовой платформой уровня вентилятор 6 отключается, платформа стопорится фиксаторами 12 и груз снимается. Для регулярных осмотров платформы 4 внизу шахты предусмотрен смотровой люк. Опускание платформы 4 происходит (после срабатывания фиксаторов 12) за счет утечки воздуха в атмосферу через вентилятор 6 и зазоры в устройствах уплотнения 7 и 8. Платформа 4 опускается до положения загрузки, после чего цикл работы пневмоподъемника повторяется.

При работе пневмоподъемника управление платформой 4 может осуществляться также между этажами. Для этого после проведения грузовых операций на нужном уровне выдвигаются фиксаторы 12, если уровень выгрузки ниже загрузки, и платформа 4 опускается и ложится на них.

Данное устройство с трансформируемой стенкой не лимитирует высоту подъема груза.

По этой же причине грузоподъемность пневмоподъемника от стенок шахты не зависит и подъемник может выполняться с грузоподъемностью, не зависящей от высоты подъема груза при одном и том же вентиляторе.

1092123

Составитель Л. Лапе нко

Г едактор Н. Швыдкая Техред И. Верес Корректор В. Гирняк

Заказ 3196/! 4 Тираж 826 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, K — 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Пневмоподъемник Пневмоподъемник Пневмоподъемник 

 

Похожие патенты:

Лифт // 1085920

Лифт // 2114044
Изобретение относится к лифтостроению и касается, в частности, конструкции гидравлического лифта

Изобретение относится к лифтам с канатоведущим шкивом в соответствии с определением во вступительной части пункта 1 формулы изобретения

Лифт // 2159208
Изобретение относится к лифтостроению

Изобретение относится к гидравлическим лифтам

Изобретение относится к подъемному оборудованию, в частности к конструкциям кабин лифтов
Наверх