Способ уплотнения разъемных соединений индукционных аппаратов

 

СПОСОБ УПЛОТНЕНИЯ РАЗЪЕМНЫХ, СОЕДИНЕНИЙ ИНДУКЦИОННЫХ АППАРАТОВ, подверганяцихся термовакуумной обработке , при котором из сырой резиновой смеси, например, на основе нитрильных И хлорпреновых каучуков, формуют заготовку уплотнителя, загружают ее в вулканизационное устройство , извлекают уплотнитель с последующей установкой его в место разъема и герметичным соединением разъемных частей, отлича-ющ и и с я тем, что, с целью увеличения срока жизни уплотнителя путем . исключения его старения при термовакуумной обработке аппарата, заготовку уплотнителя выдерживают в вулканизационном устройстве до получения устойчивой формы и после герметичного соединения разъемных частей (/) производят окончательную вулканизацию уплотнителя непосредственно при термовакуумной обработке индукционного , аппарата.

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

Ф

РЕСГУБЛИН

578 А ()9) (И) gyp H 0l F 27/00 (:1

1 иву

В г

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Н АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТ8ЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И OTHPblTHA (21) 3577892/24-07 (22) 15 .04.83 (46) 15.05.84. Бюл. 918 (72) А.В.Попов, Т.З.Бабак, Л.В.Мочульский и Л.Н.Сморыго (71) Всесоюзный ордена Дружбы Народов научно-исследовательский, проектноконструкторский и технологический .институт трансформаторостроения (53) 621.315 (088.8) (56) l.фарбман С.А. и др. Ремонт.и модернизация трансформаторов. M.

"Энергия", 1976, с. 353-355, 384-386. . 2. Вулканизация резиновых технических изделий методом прессования на вулканизационных прессах. Типовые технологические процессы ОВБ.919.30178. (54)(57) СПОСОБ УПЛОТНЕНИЯ РАЗЪЕМНЫХ

СОЕДИНЕНИЙ ИНДУКЦИОННЫХ АППАРАТОВ, .подвергающихся термовакуумной обработке, при котором из сырой резиновой смеси, например, на основе нитрильных и хлорпреновых каучуков, формуют заготовку уплотнителя, загружают ее в вулканизационное уст- ройство, извлекают уплотнитель с последующей установкой его в место разъема и герметичным соединением разъемных частей, о т л и ч а ю— шийся тем, что, с целью увеличения срока жизни уплотнителя путем исключения его старения при термовакуумной обработке аппарата, заготовку уплотнителя выдерживают в вулканизационном устройстве до получения,устойчивой формы и после герметичного соединения разъемных частей производят окончательную вулканиэацию уплотнителя непосредственно при термовакуумной обработке индукционного, аппарата.

1092578

Изобретение о носится к электромашиностроению и может быть использовано при изготовлении индукционных аппаратов и герметизации разъемов в них с последующей термовакуумнай обработкой изделия в сборе.

Известен способ уплотнения разьемных соединений индукционных аппаратов, при котором из листовой маслоупорной резины вырезают полосы или цельнофигурные прокладки, которые затем устанавливают в разъемы индукционных аппаратов и производят их герметичное соединение. После этого индукционные аппараты подвергают термовакуумной обработке, которая о проводится при температурах 30-115 С в течение 3-10 сут (1 1.

Изготовление уплотнительных прокладок из листовой резины — трудоемкий процесс, много резины уходит в отходы, а термовакуумная обработка индукционных аппаратов приводит к

Резкому снижению (пачти вдвое) срока службы уплотнителей, так как длительное воздействие на резину повышенных температур приводит к быстрому ее старению и утрате уплотняющих свойств

Известен также способ уплотнения разъемных соединений индукционных аппаратов, при котором изготовляют уплотнители путем формовки заготовок из сырой резиновой смеси на основе нитрильных и хлорпреновых каучуков9 производят вулканизацию этих заготовок в стационарных установках (вулка-. низационные котлы или прессы) до получения оптимальных физико-механических характеристик резины (оптимум вулканизации), устанавливают готовые уплотнители в места разъемов„ производят герметичное соединение разъемных частей и термовакуумную обработку всего изделия. Известный способ изготовления позволяет практически исключить производственные отходы резины, повысить производительность труда за счет механизации процес". сов 12).

Недостатком известного способа является то, чта он не способствует увеличению срока службы уплотнителей так как термовакуумная обработка изделий совместно с ними, проводимая длительное время при повышенных тем.пературах, способствует быстрому старению резины и утрате ее уплотняющих свойств.

I5 эО

Целью изобретения является увеличение срока жизни уплотнителя путем исключения его старения при термавакуумной обработке аппарата.

Поставленная цель достигается тем, что согласна способу уплотнения разъемных соединений индукционных аппаратов, подвергающихся термовакуумной обработке, при котором из сырой резиновой смеси, например, на основе нитрипьных и хлорпреновьгх каучуков, формуют заготовку уплотнителя, загружают ее в вулканизационное устройство, извлекают уплотнитель с последующей установкой его в место ра= разъема и герметичным соединением раэъемнь.х частей, заготовку уплотнителя выперживают в вулканизационном устройстве цо получения устойчивой формы и пасла герметичного соединения разьемньгх частей производят окончательную вулканизацию уплотнителя непосредственна при термовакуумной обработке индукционного аппарата.

25, Способ уплотнения разъемов трансформа. торов осуществляется следующим образом.

Из сырой резиновой смеси на основе нитрильных и хларпреновых каучуков

ЗО методом шприцевания формуют заготовки уплотнителей, загружают их в стационарные устройства для вулканизации (в пресс-форму пресса, вулканизаци-онны1 котел и т.п.} и производят вул1 ф канизацию в течение времени, достаточного для придания уплотнителю устойчивой формы (каркасности). Проведенными опытами установлено, что о это время составляет от 0 3 до 0 5

9 9 величины расчетного времени вулкани-:

„зации при известном способе, так как при выдержке, составляющей менее

0,3 от расчетного времени, не будет достигнута ус ""îé÷èíàÿ форма уплотни45 теля, а выдерживать более 0,5 от расчетногс времени нецелесообразно при применении гредлагаемого способа. так как не будет достигнута желаемая эффективность

Полуготовый резиновый уплотнитель извлекают из стационарного устройства и помещают в разъемное соединение трансформатора, производят сжатие уплатнителя да величины, обеспечива55 ющей, с одной стороны, герметичность соединения и, с другой стороны — не 9 допускающей быстрого накопления остаточной деформации уплотнителя, после

1092578

Составитель Н. Зеленцова

РедактоР Л.Повхан ТехРед С.Мигунова Корректор Г.Решетник

Заказ 3264736 Тираж 683 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП Патент, r. Ужгород, ул. Проектная, 4! чего проводят :окончательную вулкани зацню уплотнителя в процессе термова",, куумной обработки трансформатора.

Как установлено опытами, уплотни-. тели должны на: о ться в сжатом сос- 5 тоянии в пределах от 2 до IOX, так как при сжатии менее 2Х.практически невозможно обеспечить герметичность соединения разъемов, а сжимать на величину более IOX нецелесообразно, 10 чтобы не допускать быстрого накапли вания остаточной деформации. Разбег от 2 до 1ОХ сжатия обусловлен различ" ным состоянием подготовки поверхности уплотняемых соединений.

В процессе термовакуумной обработки происходит окончательная вулкани-., зация уплотнителей, в результате чего они приобретают необходимые в условиях. эксплуатации индукционных аппаратов физико-химические характеристики.

Это позволяет сохранить уплотняюшие свойства резиновых уплотнителей и, следовательно, увеличить на 30-40Х срок их службы.

Кроме того, предлагаемый способ дает воэможность увеличить производительность стационарных вулканизационных установок почти в 2 .раза, так как время вулканизации в них сокращается вдвое.

Использование предлагаемого способа уплотнения разъемов индукционных аппаратов позволяет исключить искусст". венный процесс старения резины, кото» рый происходит при. термовакуумной обработке изделий совместно с уплотнениями в результате длительного воздействия на них повышенной температуры (термовакуумная обработка индукционных аппаратов проводится при температуре 115 С в течение 3-10 сут).

Способ уплотнения разъемных соединений индукционных аппаратов Способ уплотнения разъемных соединений индукционных аппаратов Способ уплотнения разъемных соединений индукционных аппаратов 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано в конструкциях центробежных насосов и других роторных машин
Наверх