Серродинный преобразователь

 

СЕРРОДИННЫЙ ПРЕОБРАЗОВАТЕЛЬ, содержащий последовательно соединенные первый направленный ответвитель, управляемый фазовращатель, к управляющему входу которого подключен источник пилообразного напряжения, и второй направленный ответвитель, а также фазовый детектор, о т л и ч а ющ и и с я тем, что, с целью расширенйя диапазона частот сдвига входного сигнала при повышении чистоты спектра выходного сигнала, в него введен смеситель, первый и второй входы которого соединены соответственно с выходами вспомогательных каналов первого и второго направленных ответвителей, между дополнительным выходом источника пилообразного напряжения и первым входом фазового детектора введены последовательно соединенные умножитель частоты и управляемый генератор синусоидального напряжения, при этом источник пилообразного напряжения выполнен управ- О ляемым, и его управляющий вход с динен с выходом фазового детектора, .второй вход которого соединен с вы ходом смесителя,

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (19) (11) 3(51) Н 03 С 1/52 рг . ю г»:эг. "

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Н ABTOPCHOIVIV СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3548050/18-09 (22) 31.01 ° 83 (46) 15.05.84. Бюл . Р 18 (72) Н,Н.Kалинчук (71) Львовский ордена Ленина политехнический институт им. Ленинского комсомола (53) 621.376.24(088.8), (56) 1. Авторское свидетельство СССР

Р 303705, кл. Н 03 С 1/52, 1969.

2. Амплитудно-.фазовая конверсия.

Под ред. Г.М.Крылова, М,, Связь, 1979, с. 222 (прототип) . (54) (57) СЕРРОДИННЫЙ ПРЕОБРАЗОВАТЕЛЬ, содержащий последовательно соединенные первый направленный ответвитель, управляемый фазовращатель, к управляющему входу которого подключен источник пилообразного напряжения, и второй направленный ответвитель, а также фазовый детектор, о т л и ч а юшийся тем, что, с целью расширения диапазона частот сдвига входного сигнала при повышении чистоты спектра выходного сигнала, в него введен смеситель, первый и второй входы которого соединены соответственно с выходами вспомогательных каналов первого и второго направленных ответвителей, между дополнительным выходом источника пилообразного напряжения и первым входом фазового детектора введены последовательно соединенные умножитель частоты и управляемый генератор синусоидального напряжения, при этом источник пилообразного напряжения выполнен управ- С ляемым, и его управляющий вход соеЖ динен с выходом фазового детектора, второй вход которого соединен с вы:, ходом смесителя.

1092699

Изобретение относится к радиотехнике и может использоваться для сдвиFa сигнала по оси частот на сверхвы.соких частотах (СВЧ) в системах однополосной радиосвязи, ретрансляторах, в устройствах имитации эффекта Доп- 5 плера и в радиолокационных системах.

Известен серродинный преобразователь, в котором сдвиг входного сиг-, нала по оси частот происходит за счет линейного прироста фазы во времени путем линейной фаэовой модуляции, входного СВЧ-сигнала в лампе бегущей волны (ЛБВ), содержащий управляемый фаэовращатель, выполненный на ЛБВ и источник пилообразного напряжения; выход которого соединен с управляющим входом управляемого фазовращателяГ1 2.

Однако в известном серродинном преобразователе диапазон частот сдвига входного сигнала ограничен линейностью фазовой характеристики ЛБВ и предельной частотой источника пилообразного напряжения. Замедляющая система ЛБВ имеет большую емкость, ко орой нагружается s xoz источника пилообразного напряжения, что и ограничивает его верхнюю частоту.

Наиболее близким к изобретения> является серродинный преобразователь, содержащий последовательно соединенные первый направленный ответвитель, управляемый фазовращатель, к управ" ляющему входу которого подключен источник пилообразного напряжения, и второй направленный ответвитель, а также фазовый детектор, а кроме то- 35 го, включенные соответствующим образом амплитудные ограничители, линию задержки, фазовращатель (2 ).

В данном серродийном преобразователе также относительно невелики ди- Щ апаэон частот сдвига входного сигнала и чистота спектра выходного сигнала.

Цель изобретения - расширение диапазона частот сдвига входного сигна- 45 ла при повышении чистоты спектра выходного сигнала.

Для достижения цели в серродинный преобразователь, содержащий последовательно соединенные первый направленный ответвитель, управляемый фаэо- о вращатель, к управляющему входу которого подключен источник пилообразного напряжения, и второй направленный ответвитель, а также фазовый детектор, введен смеситель, первый и второй входы которого соединены соответственно с выходами вспомогательных каналов первого и второго направленных ответвителей, между дополнительным выходом источника пилообраэ- 60 ного напряжения и первым входом фазо. вого детектора введены последовательно соединенные умножитель частоты .и управляемый генератор синусоидального, напряжения,при этом источник пилообразного напряжения выполнен управляемым,,и его управляющий вход соединен с выходом фазового детектора, второй вход которого соединен с выходом смесителя.

На чертеже представлена структурная электрическая схема предлагаемого серродинного преобразователя.

Серродинный преобразователь содержит управляемый фазовращатель 1, источник пилообразного напряжения (ИПН)

2, умножитель частоты 3, управляемый генератор 4 синусоидального напряжения, фазовый детектор 5, смеситель б, первый и второй направленные ответвители 7 и 8.

Серродинный преобразователь работает следующим о бр азом.

СВЧ однополосный модулятор работает следующим образом.

При подаче на вход серродинного, преобразователя входного СВЧ-сигнала на его выходе получается сигнал, сдвинутый по частоте относительно входного на величину ы, равную установленной частоте выходного сигнала

ИПН Кд, умноженной íà и, ы= 2лпйо где — частота сдвига входного СВЧ сигн алау

Š— частота управляющего сигнала ИПНу п - количество полных поворотов фазы входного сигнала на 2_#_ за время прямого хода пилообразных импульсов ИПН, Часть входного и выходного сигналов с управляемого фазовращателя 1 поступает через соответствующие направленные ответвители 7 и 8 на входы смесителя б, на выходе которого формируется раэностный сигнал, равный по величине и совпадающий по фазе с частотой сдвига оз. Сигнал с выхода смесителя б поступает на один из входов фазового детектора 5. На второй вход фазового детектора 5 поступает сигнал с выхода управляемого генератора 4 синусоидального напряжения, который синхронизируется сигналом с ИПН 2 через умножитель частоты Э с кратным умножением.

В первоначальный момент фаза на выходе управляемого фаэовращателя 1 изменяется линейно и выходной сигнал смесителя б изменяется. В первоначальный момент фаза на выходе управляемого фазовращателя 1 изменяется линейно и выходной сигнал смесителя б изменяется строго по синусоидальному закону и сравнивается затем в фазовом детекторе 5 с таким же сфаэированным сигналом от управляемого генератора 4 синусоидального сигнала.

Выходное напряжение Фазового детектора 5 равно нулю, и ИПН 2 продолжает генерировать линейно нарастающий

Серродинный преобразователь Серродинный преобразователь Серродинный преобразователь 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к автоматике и аналоговой вычислительной технике

Изобретение относится к области радиотехники и может быть использовано для передачи радиосигналов с помощью однополосной (ОБП) модуляции

Изобретение относится к области передачи сигналов и может быть использовано в качестве формирователя однополосного сигнала

Изобретение относится к цифровым системам связи и может использоваться в системах связи с подвижными объектами

Изобретение относится к радиотехнике

Изобретение относится к радиотехнике
Наверх