Устройство для смотки провода

 

1. УСТРОЙСТВО ДЛЯ СМОТКИ ПРОВОДА, содержащее основание, на котором установлены платформа для размещения бухты с проводом, снабженная приводом ее вращения,-и подпружиненный компенсационный рычаг, на конце которого установлен ролик, отличающееся тем, что, с целью повьппения надежности за счет исключения обрыва провода, оно снабжено барабаном для размещения витков про:вода , а привод вращения платформы выполнен в виде двух валиков, один ---J ИЗ которых кинематически связан с барабаном , на которых с возможностью совместного перемещения вдоль валов и вращения вместе с валами в разные стороны установлены две втулки с резьбой на наружной поверхности, связанные между собой зубчатой передачей, перекидной гайки, установленной с возможностью поочередного сцепления со втулками на первом плече поворотного трехплечего рычага, ось которого расположена между валами,фрикциона , установленного на одной из втулок и контактирующегос платформой, при этом, второе плечо трехплечего рычага подпружинено к основанию, а третье контактирует с компенсацион (Л ным рычагом,. 2. Устройство по п. 1, о т л и § ч аю.ще е с я тем, что компенсационный рычаг снабжен двумя штьфями, а третье.плечо рычага расположено между штырями. со N( о

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИК

3159 Н 01 F 41 04

» э

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ"

Н ABTOPCHOMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3510582/24-07 (22) 11.11.82 (46) 23.05.84. Бюл. Ф 19 (72) Г.А. Борисов (71) Минское производственное объединение "Горизонт (53) 621.318.44(088.8) (56) 1.Авторское свидетельство СССР

11- 556093, кл. В 65 M 49/18, 1976.

2. Авторское свидетельство СССР

11 - 525174, кл. Н О1 F 41/04, 1974. (54)(57) 1. УСТРОЙСТВО gJM CMOTKH

ПРОВОДА, содержащее основание, на котором установлены платформа для раз- . мещения бухты с проводом, снабженная приводом ее вращения, и подпружиненный компенсационный рычаг, на конце которого установлен ролик, о т л ич а ю щ е е с я тем, что, с целью повышения надежности за счет исключения обрыва провода, оно снабжено барабаном для размещения витков провода, а привод вращения платформы выполнен в виде двух валиков, один

„„SU„„1094077 А из которых кйнематически связан с барабаном, на которых с возможностью совместного перемещения вдоль валов и вращения вместе с валами в разные стороны установлены две втулки с резьбой на наружной поверхности, связанные между собой зубчатой передачей, перекидной гайки, установленной с возможностью поочередного сцепления со втулками на первом плече поворотного. трехплечего рычага, ось которого расположена между валами,фрикциона, установленного на одной из втулок и контактирующего с платформой, при этом второе плечо трехплечего рычага нодпружинено к основанию, а третье контактирует с компенсационным рычагом, 2. Устройство по п. 1, о т л и—

С:: ч а ю.щ е е с я тем, что компенсационный рычаг снабжен двумя штырями, а третье. плечо рычага расположено меж- а ду штырями.

1094077

Изобретение относится к технологическому оборудованию для размотки бухт длинномерного материала, например монтажного провода, и может быть использовано в электротехнической и 5 радиотехнической нромьппленностях.

Известно устройство, содержащее опору для бухты, установленную на стойке с возможностью свободного вра-. щения, и расположенный соосно с ней 10 тормозной элемент.

В этом устройстве тормозной элемент имеет установленные на стойке рычаги с шарнирно закрепленными на их концах ползунами и направляющую для ползунов, выполненную в виде воронки, при этом опора выполнена подпружиненной.

Это устройство имеет возможность регулирования величины тормозного момента для различных типоразмеров бухт 1).

Однако данное устройство не надежно в работе, так как усилие натяжения провода при смотке приходится на саму бухту, что может привести к затягиванию привода в середину бухты, эапутыванию витков и разрыву.

По этой же причине такое устройство невозможно встроить в станок для 30 дальнейшей обработки провода, так как его необходимо вначале перемотать с бухт на катушку.

Наиболее близким по технической сущности к предлагаемому является устройство для смотки бухты провода, содержащее поворотную платформу с осью для крепления катушки, компенсационный рычаг, связанный с тормозом, и обгонную муфту, связанную с щ одной стороны с компенсационным рычагом, а с другой - с осью крепления отдающей катушки.

5 таком устройстве передача движе45 ния от компенсационного рычага через обгонную муфту вращающейся оси крепления катушки значительно уменьшает динамические усилия в сматываемом проводе при рывках последнего 52 3.

Однако при смотке провода в бухты это устройство не обеспечивает высокую надежность работы, так как не исключается возможность рывков из-за затягивания провода в середину бухты, запутывания витков и, как следствие этого, разрывов. Это происходит из-за того, что усилие натяжения приходится на саму бухту. Кроме того, известное устройство нельзя использовать в станках для обработки провода без предварительной перемотки провода с бухт на катушку, Целью изобретения является повышение надежности за счет исключения обрыва провода.

Поставленная цель достигается тем, что устройство для смотки провода, содержащее основание, на котором ус«« тановлены платформа для размещения бухты с проводом, снабженная приводом ее вращения, и подпружиненный компенсационный рычаг, на конце которого установлен ролик, снабжено барабаном для размещения витков провода, а привод вращения платформы выполнен в виде двух валиков, один из которых кинематически связан с барабаном, на которых с возможностью совместного перемещения вдоль валов и вращения вместе с валами в разные стороны установлены две втулки с резьбой на наружной поверхности, связанные между собой зубчатой передачей, перекидной гайки, установленной с возможностью поочередного сцепления со втулками на правом плече поворотного трехплечего рычага, ось которого расположена, между валами, фрикциона, установленного на одной из втулок и контактирующего с платформой, при этом второе плечо трехплечего рычага подпружинено к основанию, а третье контактирует с компенсационным рычагом.

Кроме того, компенсационный рычаг снабжен двумя штырями, а третье плечо рычага расположено между штырями.

На фиг. 1 изображено устройство, вид сверху; на фнг. 2 — сечение А-А на фиг. 1; на фиг. 3 — сечение Б-Б на фиг. 1 (повернуто).:

Устройство для смотки бухты провода содержит поворотную платформу 1, на которой с помощью конусообразной втулки 2 неподвижно установлена бухта провода 3. Платформа насажена на ось 4, установленную в подшипниках 5.

Провод из бухты 3 пропускается через направляющий ролик 6 компенсациоиного рычага 7 на барабан 8, рабочая поверхность которого обрезинена.

Компенсационный рычаг 7 подпружинен пружиной 9. Барабан 8 соединен через коническую зубчатую передачу

10 с валиком 11, на который посажена втулка 12, соединенная со втулкой 13, посаженной на валик 14 парой щлинд10940

3 рических зубчатых колес 15 для их вращения в разные стороны. Втулки !2 и

13 выполнены с наружной резьбой, соединены с валиками 11 и 14 посредством шпонок 16 и имеют воэможность осевого перемещения. Втулки 12 и 13 сое- динены между собой вилкой 17, внутри которой на втулку 12 жестко посажен фрикцион 18, взаимодействующий с платформой 1. Прижатие фрикциона 18 1ð к платформе 1 осуществляется пружиной 19, установленной на оси 4 платформы 1. Между втулками 12 и 13 установлена поочередно взаимодействующая с ними перекидная гайка 20, которая связана с компенсационным рычагом

7 посредством рычажной системы. Рычажная система выполнена в виде поворотного трехплечего рычага 21, плечо которого шарнирно связано с гайкой р

20. Второе плечо рычага 21 подпружинено к основанию пружиной 22 для удержания гайки 20 в нейтральном положении. Третье плечо рычага 21 взаимодействует "о штырями 23 и 24, закрепленными на компенсационном рычаге 7.

Устройство работает следующим образом.

Бухту провода 3 устанавливают на поворотную платформу 1 и привод с нее пропускают через направляющий ролик 6 компенсационного рычага 7 на барабан 8, делают на нем 2-3 витка и далее проводят в станок для склейки плоского кабеля терморадиационным способом, в который встроено это устройство (не показан).

Таким образом, провод образует петлю, натяжение в которой создается 4Р пружиной 9 с усилием, необходимым для того, чтобы провод не провисал, и достаточным для того, чтобы повернуть рычаг 21 и привести гайку 20 в сцепление со втулкой 12. После под- 45 готовки устройства к работе включают привод станка, и барабан 8 начинает вращаться под действием силы натяжения провода и сил трения. Это вращение через коническую зубчатую пере- 5Р дачу 10 передается на валик 11, а далее соответственно через шпонку 16 на втулку 12 и фрикцион !8. Последний в свою очередь вращает прижатую к нему платформу 1 с посаженной на нее 55 подвижно бухтой 3 провода. Бухта 3 при этом вращается и сама отдает пррвод, который сходит с нее практически

77

4 без натяжения. При смотке бухты 3 диаметр ее уменьшается с каждым рядом смотанного провода, а так как барабан

8 вращается с какой-то определенной скоростью, то и количество провода, сходящего с бухты 3 и с барабана 8 должно быть одинаковым. Следовательно, по мере смотки бухты 3 нужно увеличивать скорость ее вращения, Нрн уменьшении диаметра бухты 3 петля провода также начинает уменьшаться, что вызывает поворот подпружиненного рычага 7, который своим штырем 24 нажимает на рычаг 21. Последний, поворачиваясь вокруг своей оси и преодолевая действие пружины 22, удерживающей его в среднем положении, вводит перекидную гайку 20 в сцепление со втулкой 13 ° Так как перекидная гайка

20 неподвижна, а втулка 13 вращается, то последняя начинает перемещаться в осевом направлении вправо.

Вследствие этого, благодаря наличию жесткой связи посредством вилки

17 между втулкамн 12 и 13 втулка 12 также перемещается вправо, а вместе с ней начинает перемещение и фрикцион 18. !

В результате этого увеличивается количество оборотов бухты 3, а следовательно количество провода с нее отдаваемого, и петля, образованная рычагом 7, начинает увеличиваться.

Рычаг 7 под действием пружины 9 возвращается в исходное положение, а перекидная гайка 20 — соответственно в среднее положение, в котором удерживается пружиной 22. Далее бухта 3 сматывается со скоростью, определенной новым положением фрикциона 18.

Если же фрикцион 18 подвинется в правую сторону дальше, чем нужно, т.е. скорость вращения бухты 3 станет больше номинальной в данный момент, то петля, образованная подпружиненным рычагом 7, увеличивается настолько, что штырь 23 благодаря. пружине 9 нажмет на рычаг 21, который ведет перекидную гайку 20 в зацепление со втулкой 12. В результате фрикцион 18 продвинется в левую сторону и ско-. рость вращения бухты 3 уменьшится.

Таким образом, подпружиненный рычаг регулирует автоматически скорость вращения бухты 3, которая зависит от положения фрикциона 18 относительно оси вращения платформы l.

1094077

Данное устройство, в отличие от известных, осуществляет смотку длинномерного материала, в частности монтажного провода, без приложения в бухте усиля натяжения.

Ус тр ойс тв о о б е с печ и вает выс окую надежность работы, так как исключает рывки, вызываемые запутыванием провода и затягиванием его в середину бухты. Барабан в данном устройстве является как бы промежуточной катушкой для смотки, поэтому обеспечивается возможность использования устройства непосредственно в станах для дальнейшей обработки провода.

1.094077.

Составитель В, Пышкина

РеДактоР Н. ЛазаРенко ТехРед В.Далекорей КоРРектоР А.Ильин .

Заказ 3448/41 Тираж 683 Поднисное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Иосква, Ж-35, Рауюская наб., д. 4/5

Филиал ППП "Патент", г. Ужгород, ул, Проектная, 4

Устройство для смотки провода Устройство для смотки провода Устройство для смотки провода Устройство для смотки провода Устройство для смотки провода 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к электромагнитной сепарации мелкодисперсных минералов в сухом порошкообразном продукте с целью обогащения

Изобретение относится к способу изготовления электронных модулей, а именно транспондеров и карт с интегральной схемой на основе печатных схем

Изобретение относится к подъемно-транспортному оборудованию, в частности к электромагнитным устройствам, предназначенным для удержания и транспортирования металлических листов, профилей и скрапа

Изобретение относится к области электротехники и может быть использовано, например, в технологии изготовления плат с интегральными схемами

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано в преселекторах радиоприемников, в которых выбор частот настройки осуществляются с помощью системы переключаемых конденсаторов

Изобретение относится к области электротехники, в частности к трансформаторостроению, и может найти применение в производстве обмоток реакторов

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано в электромагнитном приводном механизме или моторе автомобиля

Изобретение относится к области сверхпроводящей техники, в частности к катушечным обмоткам

Изобретение относится к электротехнике, в частности к технологическому оборудованию для изготовления электрических машин, и может быть использовано для изготовления обмоток малогабаритных электродвигателей

Изобретение относится к электротехнике, и в частности, к высокочастотным трансформаторам малой мощности, их конструированию и производству
Наверх