Жатвенная часть зерноуборочного комбайна

 

ЖАТВЕННАЯ ЧАСТЬ ЗЕРНОУБОРОЧНОГО КОМБАЙНА по авт. св. № 906428, отличающаяся тем, что, с целью улучшения копирования рельефа почвы путем исключения влияния смещения центра тяжести жатки при поперечном копировании , жатвенная часть снабжена двумя дополнительными пружинами, расположенными симметрично относительно вертикальной продольной плоскости, проходяш,ей через центр поворота жатки, причем один конец, каждой дополнительной пружины закреплен на раме жатки,, другой - на наклонной камере, а одни из концов этих пружин закреплены с возможностью перемеидения относительно мест крепления и имеют ограничители перемещения.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

ÄÄSUÄÄ 1094591

3(5D A 01 D 41/12

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К А BTOPGHOMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТИЙ (61) 906428 (21) 3423254/30-15 (22) 15.04.82 (46) 30.05.84. Бюл. № 20 (72) Ю. Н. Ярмашев, А. А. Лях, А. А. Алексенко, А. И. Зайцева и А. С. Машенко (71) Головное специализированное конструкторское бюро по машинам для уборки зерновых культур и самоходным шасси (53) 631.354.029 (088.8) (56) 1. Авторское свидетельство СССР № 906428, кл. А 01 D 41/00, 1977. (54) (57) ЖАТВЕННАЯ ЧАСТЬ ЗЕРНОУБОРОЧНОГО КОМБАЙНА по авт. св. № 906428, отличающаяся тем, что, с целью улучшения копирования рельефа почвы путем исключения влияния смещения центра тяжести жатки при поперечном копировании, жатвенная часть снабжена двумя дополнительными пружинами, расположенными симметрично относительно вертикальной продольной плоскости, проходяшей через центр поворота жатки, причем один конец, каждой дополнительной пружины закреплен на раме жатки, другой — на наклонной камере, а одни из концов этих пружин закреплены с возможностью перемещения относительно мест крепления и имеют ограничители перемешения.

1094591

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано в конструкциях зерноуборочных комбайнов.

По основному авт. св. Мю 906428 известна жатвенная часть зерноуборочного комбайна, содержащая наклонную камеру, жатку и механизм ее подвески и уравновешивания, включающий блоки пружин, один конец каждого из которых закреплен на раме жатки, а второй соединен с наклонной камерой посредством смонтированного на раме жатки рычага второго ряда и тяги 11).

Недостатком известного устройства является то, что оно не исключает нарушение уравновешивания жатки, вызываемое смещением ее центра тяжести при поперечном копировании рельефа поля, что заметно при эксплуатации копирующих жаток увеличенного захвата и соответственно большего веса.

В жатке захватом 6 м и с весом копирующей платформы 1600 кг, уравновешенной на давление каждой опоры на почву в 40 кг, при повороте в поперечной плоскости на 5 центр тяжести жатки смещается на 40 мм, при этом давление на почву одной опоры увеличивается до 72 кг, а другой — уменьшается до 8 кг.

Цель изобретения — улучшение копирования рельефа почвы путем исключения влияния смещения центра тяжести жатки при поперечном копировании.

Поставленная цель достигается тем, что жатвенная часть снабжена двумя дополнительными пружинами, расположенными симметрично относительно вертикальной продольной плоскости, проходящей через центр поворота жатки, причем один конец каждой дополнительной пружины закреплен на раме жатки, другой — на наклонной камере, а одни из концов этих пружин закреплены с возможностью перемещения относительно мест крепления и имеют orpa v ezv перемещения.

На фиг. 1 изображена жатвенная часть зерноуборочного комбайна, вид сзади; на фиг. 2 — то же, вид сбоку; на фиг. 3— дополнительные пружины, вид сзади; на фиг. 4 — конструкция крепления дополнительной пружины; на фиг. 5 — жатвенная часть в положении наклона влево, вид сзади.

Жатвенная часть содержит раму 1 жатки, закрепленную на наклонной камере 2 посредством механизма подвески и уравновешивания, который имеет расположенные симметрично относительно проходящей через центр поворота жатки вертикальной продольной плоскости два блока основных пружин 3 и 4, а также дополнительные пружины 5 и 6.

Каждая из пружин 3 и 4 одним своим концом 7 закреплена на раме 1, а другим

55 концом 8 — с наклонной камерой посредством установленного на раме 1 двуплечего рычага 9 и тяги 10.

Каждая из пружин 5 и 6 одним своим концом 11 посредством отогнутого витка закреплена на кронштейне 12 наклонной камеры 2, а другим концом 13 — на раме 1 посредством винтовой пробки 14, вверну-. той во внутреннюю полость пружины, и ввернутого в пробку регулировочного болта 15, проходящего через отверстие 16 шаровой опоры 17, установленной в кронштейне 18 рамы 1. Такая конструкция крепления обеспечивает возможность перемещения концов 13 дополнительных пружин 5 и 6 относительно мест крепления.

Параметры пружин 5 и 6 выбраны из условия компенсации дополнительного крутящего момента, создаваемого весом рамы

1 относительно низкорасположенного сферического шарнира 19 при смещении центра тяжести жатки в процессе поперечного копирования.

Между головкой 20 болта 15, являющегося ограничителем перемещения конца 13 дополнительной пружины, и шаровой опорой 17 предусмотрен зазоре(, который в начале поворота рамы I в поперечной плоскости исключает влияние дополнительных пружин на изменение величины давления на почву опор 21 и 22. Вместе с тем данный зазор исключает также влияние этих пружин на изменение величины указанного давления в полном диапазоне при чисто продольном копировании. Зазор А выбирают из условия поворота рамы 1 в поперечной плоскости на угол, при котором изменение величины давления опор 21 и 22 в результате смещения центра тяжести жатки не оказывает существенного влияния на процесс копирования рельефа почвы.

При уравновешивании рамы l на наклонной камере 2 пружины 3 и 4 растягивают до положения, при котором усилие на ее опорах 21 и 22 в рабочем положении жатки составляет примерно 50 кг. Регулировкой болтов 15 устанавливают величину зазора с для каждой из пружин 5 и 6.

В процессе копирования жаткой рельефа почвы в поперечном направлении пружины

5 и 6 работают примерно в зависимости от того, в какую сторону накренилась рама 1.

Если рама накренилась влево (фиг. 5), в работу включается пружина 5. В начальный момент поворота рамы в пружине 5 зазор с(уменьшается, а в пружине 6 соответственно увеличивается за счет свободного перемещения болтов 15 в отверстиях 16. После того, как зазор А пружины

5 полностью выбран, а рама I продолжает свой поворот в прежнем направлении, пружина 5 начинает растягиваться и компенсировать момент от смещения центра тяжести жатки на величину,б, сохраняя оди1094591 наковые усилия давления на почву опор

21 и 22.

При наклоне рамы 1 вправо в работу включается пружина б, а пружина 5 выключается.

При чисто продольном копировании рельефа почвы одновременно растягиваются пружины 3 и 4, а пружины 5 и 6 не включаются в работу за счет наличия зазоровс(.

Предлагаемое изобретение обеспечивает улучшение копирования жаткой рельефа почвы путем исключения влияния смещения центра тяжести жатки при поперечном копировании. Поддержание одинакового и заранее установленного давления опор рамы жатки на почву независимо от характера копирования (в продольном или поперечном направлениях) исключает зарывание жатки в почву, что снижает количество нарушений технологического процесса работы комбайна.

109459!

Щцг. 5

Заказ 34б7/! Тираж 722 Подписное

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Жатвенная часть зерноуборочного комбайна Жатвенная часть зерноуборочного комбайна Жатвенная часть зерноуборочного комбайна Жатвенная часть зерноуборочного комбайна 

 

Наверх