Валковая жатка

 

ВАЛКОВАЯ ЖАТКА, включающая режущий аппарат, мотовило, поперечные транспортеры с центральны.м выбросны .м окном, образованным сбросными кромками транспортеров, и наклонные направители стеблей, отличающаяся тем, что, с целью снижения потерь массы при последующем ее подборе путем укладки стеблей с расположением колосьев в верхних слоях валка по периферии, наклонные направители установлены позади транспортеров по обе стороны продольной оси жатки один против другого, а расстояние между их нижними кромками не менее ширины выбросного окна. Сл 00

СОО3 СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК з(51) А Ol D 3500

1

Ф

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К А BTOPCHOMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ 3 (1

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3370290/30-15 (22) 17.12.81 (46) 07.03.84. Бюл. ¹ 9 (72) С. И. Волосников и Г. П. Трофименко (71) Всесоюзный научно-исследовательский институт риса (53) 631.354.028 (088.8) (56) 1. Авторское свидетельство СССР № 209882, кл. А 01 D 35/00, 1968.

2. Авторское свидетельство СССР № 272708, кл. А Ol D 35/00, 1970 (прототип).

„„SU„„1077593 А (54) (57) ВАЛКОВАЯ ЖАТКА, включающая режущий аппарат, мотовило, поперечные транспортеры с центральным выбросным окном, образованным сбросными кромками транспортеров, и наклонные направители стеблей, отличающаяся тем, что, с целью снижения потерь массы при последующем ее подборе путем укладки стеблей с расположением колосьев в верхни слоях. валка по периферии, наклонные направители установлены позади тра нспортеров по обе стороны продольной оси жатки один против другого, а расстояние между их нижними кромками не менее ширины выбросного окна.

1 077593

Щ1А

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, а именно к конструкциям валковых жаток.

Известна жатка, включающая режущий аппарат и валкообразующие транспортеры с выбросным окном (1).

Однако указанная жатка характеризуется большими потерями стеблей при подборе валков.

Известна также жатка, включающая режущий аппарат, мотовило, поперечные транспортеры с центральным выбросным окном, образованным сбросными кромками транспортеров, и наклонные направители стеблей (2).

Недостатком такой жатки является низкое качество формирования валка, что приводит к увеличению срока сушки его и к потерям массы при последующем подборе.

Цель изобретения — снижение потерь массы при последующем ее подборе путем укладки стеблей с расположением колосьев в верхних слоях валка по периферии.

Указанная цель достигается тем, что в валковой жатке наклонные направители установлены позади транспортеров по обе стороны продольной оси жатки один против другого, а расстояние между их нижними кромками не менее ширины выбросного окна.

На фиг. 1 изображена жатка, вид сбоку; на фиг. 2 — то же, вид сверху; на фиг. 3— вид А на фиг. 2.

Валковая жатка имеет мотовило 1, установленное перед режущим аппаратом 2.

Гзади режущего аппарата 2 размещены поперечные транспортеры 3, а за ними вдоль оси жатки установлены наклонные напра10 вители 4. Направители 4 установлены так, что расстояние между их нижними кромками не меньше ширины выбросного окна.

Рабочий процесс жатки осуществляется следующим образом.

Мотовило 1 подводит стебли к режущему аппарату 2; а затем сбрасывает их на транспортер 3. При этом верхняя часть стеблей попадает на наклонные направители 4.

Перемещение комлевых частей стеблей транспортерами 3, а верхних — за счет наклон20 ных направителей 4 обеспечивает укладку стеблей с расположением колосьев в верхних слоях валка по периферии.

Таким образом, предлагаемое у .тройство обеспечивает снижение потерь массы при

2 последующем ее подборе.

ВНИИПИ Заказ 802 1

Тираж 722 Подписное

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Валковая жатка Валковая жатка 

 

Наверх