Цанговый патрон

 

ЦАНГОВЫЙ ЦАТРОН, содержащий корпус и установленную с возможностью осевого перемещения в отверстии и взаимодействия опорными поверхностями, выполненными в виде боковых граней усеченной пирамиды, с ответными поверхностями корпуса цангу, отличающийся тем, что, с целью расширения технологических возможностей и повышения долговечности, корпус выполнен в виде основания, на котором с возможностью радиальной регулировки установлены сухари, количество которых соответствует количеству боковых граней усеченной пирамиды , при этом отверстие выполнено в основании , а на каждом сухаре выполнена одна опорная плоскость.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК,. SU„„1094674

ЗШ В 23 В 3120

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К ABTOPCHOMV СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 3232247/25-08 (22) 06.01.81 (46) 30.05.84. Бюл. № 20 (72) И. И. Шкурин фиг. f

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПO ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (53) 621.941.3 (088.8) (56) 1. Дальский А. М. Цанговые зажимные механизмы. М., «Машиностроение», 1966, с. 12, рис. 4 б.

2. Проспект фирмы «Tobler», Франция, 1972, с. 2 (внизу). (54) (57) ЦАНГОВЫЙ ПАТРОН, содержащий корпус и установленную с возможностью осевого перемещения в отверстии и взаимодействия опорными поверхностями, выполненными в виде боковых граней усеченной пирамиды, с ответными поверхностями корпуса цангу, отличающийся тем, что, с целью расширения технологических возможностей и повышения долговечности, корпус выполнен в виде основания, на котором с возможностью радиальной регулировки установлены сухари, количество которых соответствует количеству боковых граней усеченной пирамиды, при этом отверстие выполнено в основании, а на каждом сухаре выполнена одна опорная плоскость.

1094674 (Риг,2

Составитель Т. Ковбас

Редактор Е. Лушникова Техред И. Верес Корректор В. Синицкая

Заказ 3489/5 Тираж 1037 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Изобретение относится к металлообработке и может быть использовано для зажима деталей на металлорежущих станках.

Известен цанговый патрон, содержащий цангу с конической головкой и корпус с коническим отверстием, соответствующим форме головки цанги (1).

Недостатком патрона является отсутствие регулировки радиального биения губок цанги.

Наиболее близким к предлагаемому яв-. 10 ляется устройство для зажима деталей, содержащее корпус, цангу, установленную с возможностью осевого перемещения в отверстии и взаимодействия опорными поверхностями, выполненными в виде боковых граней усеченной пирамиды, с ответными поверхностями корпуса (2).

Недостатком такого устройства является невозможность регулировки радиального биения губок цанги, что не позволяет обрабатывать поверхность детали в пределах допустимого радиального биения относительно зажимаемой поверхности. Кроме того, при износе контактирующих поверхностей головки цанги и корпуса конструкция устройства не обеспечивает возможности компенсации износа, что снижает срок службы устройства.

Цель изобретения — расширение технологических возможностей и повышение долговечности цангового патрона.

Для достижения поставленной цели в цанговом патроне, содержащем корпус и цангу, установленную с возможностью осевого перемещения в отверстии и взаимодействия опорными поверхностями, выполненными в виде боковых граней усеченной пирамиды, с ответными поверхностями корпуса, последний выполнен в виде основания, на котором с возможностью радиальной регулировки установлены сухари, количество которых соответствует количеству боковых граней усеченной пирамиды, при этом отВид,4 верстие выполнено в основании, а на каждом сухаре выполнена одна опорная плоскость.

На фиг. 1 представлен цанговый патрон, общий вид; на фиг. 2 — вид А на фиг. 1; на фиг. 3 — разрез Б-Б на фиг. 2,.

Цанговый патрон содержит цангу 1 с головкой, выполненной в форме усеченной пирамиды, гранями которой являются лепестки 2 сухарей 3, внутренние поверхности которых образуют отверстие, соответствующее форме головки цанги. Сухари 3 крепятся болтами 4 к основанию 5 корпуса, снабженному направляющими выступами 6 для сухарей 3.

Цанговый патрон работает следующим образом.

На основании 5 устанавливают сухари 3 и болтами 4 крепят к нему. В цангу 1 вставляют деталь и цанга приводом (не показан) втягивается в отверстие, образованное сухарями 3, зажимая деталь. Затем индикатором проверяют радиальное биение поверхности зажатой детали и смещением сухарей 3 в радиальном направлении осуществляют регулировку этого биения в допустимых пределах, после чего производят обработку детали.

При износе контактирующих поверхностей головки цанги 1 и сухарей 3 их шлифуют и смещением сухаре" 3 в радиальном направлении по направляющим выступам 6 основания 5 обеспечивают компенсацию износа поверхностей.

Использование предлагаемого патрона позволяет производить обработку детали в пределах допустимого радиального биения относительно зажимаемой поверхности, т. е. обеспечивает расширение технологических возможностей, а возможность компенсации износа контактирующих поверхностей лепестков цанги и сухарей путем шлифовки последних и смещения их по направляющим выступам основания увеличивает срок службы цангового патрона.

Цанговый патрон Цанговый патрон 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к металлообработке и может быть использовано при зажиме кулачков с криволинейными рабочими поверхностями

Изобретение относится к области бурения, в частности к конструкции буровой коробки шахтного бура

Изобретение относится к металлообработке, а именно к оснастке для закрепления инструмента

Изобретение относится к области обработки на токарных станках, зажимным патронам цангового типа

Цанга // 2201848
Изобретение относится к области машиностроения, токарным, фрезерным и сверлильным станкам, различным приспособлениям для зажима заготовок и режущего инструмента

Изобретение относится к металлообработке, а именно, к цанговым патронам для закрепления осевого режущего инструмента, преимущественно при высокоскоростной обработке в труднодоступных местах изделий

Изобретение относится к области металлобработки, к цанговым зажимным устройствам для сверлильных, фрезерных и других станков
Наверх