Модулятор фазоманипулированного сигнала

 

1. МОДУЛЯТОР ФАЗОМАНИПУЛИРОВАННОГО СИГНАЛА, содержащий последовательно соединенные .первый перемножитель , сумматор, к второму входу которого подключен выход второго перемножителя , и амплитудный ограничитель, а также первый фильтр нижних частот и формирователь импульсов, отличающийся тем, что, с целью уменьшения ширины спектра сигнала путем подавления паразитных составляющих , введены второй фильтр нижних частот и два аттенюатора, при этом вход формирователя импульсов соединен с входом первого фильтра нижних частот, выход которого через первый аттенюатор подключен к входу второго перемножителя, а выход формирователя импульсов через последовательно соединенные вторые фильтр нижних частот и аттенюатор подключен к входу второго перемножителя. 2. Модулятор по п. 1, отличающийся тем, что формирователь импульсов состоит из двух пороговых блоков, сумматора и последовательно соединенных дифференциатора и аттенюатора, выход которого подключен к входам пороговых блоков, выходы которых I соединены с входами сумматора, выход которого является выходом формирователя (Л импульсов, входом которого является вход дифференциатора.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

3(sD Й 04 L 27 20

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Н АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ фиг.1

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3465445/18-09 (22) 05.07.82 (46) 30.05.84. Бюл. № 20 (72) Д. А. Казачок, В. П. Капустин и И. В. Четыркин (53) 621.394.61 (088.8) (56) 1. Гуров В. С. и др. Передача дискретной информации и телеграфия. М., «Связь», 1974, с. 255.

2. Патент США № 3973201, кл. 325-163, 1976 (прототип). (54) (57) 1. МОДУЛЯТОР ФАЗОМАНИПУЛИРОВАННОГО СИГНАЛА, содержащий последовательно соединенные первый перемножитель, сумматор, к второму входу которого подключен выход второго перемножителя, и амплитудный ограничитель, а также первый фильтр нижних частот и формирователь импульсов, отличающийся тем, что, с целью уменьшения ширины спектра сигна„„SU„„1095439 А ла путем подавления паразитных составляющих, введены второй фильтр нижних частот и два аттенюатора, при этом вход формирователя импульсов соединен с входом первого фильтра нижних частот, выход которого через первый аттенюатор подключен к входу второго перемножителя, а выход формирователя импульсов через последовательно соединенные вторые фильтр нижних частот и аттенюатор подключен к входу второго перемножителя.

2. Модулятор по п. 1, отличающийся тем, что формирователь импульсов состоит из двух пороговых блоков, сумматора и последовательно соединенных дифференциатора и аттенюатора, выход которого подключен к входам пороговых блоков, выходы которых соединены с входами сумматора, выход ко- Pg торого является выходом формирователя импульсов, входом которого является вход дифференциатора.

С:

1095439 импульсов соединен с входом первого фильтра нижних частот, выход которого через первый аттенюатор подключен к входу второго перемножителя, а выход формирователя импульсов через последовательно соединенные вторые фильтр нижних частот и аттенюатор подключен к входу второго перемножителя.

Причем формирователь импульсов состоит из двух пороговых блоков, сумматора и последовательно соединенных дифференциатора и аттенюатора, выход которого подключен к входам пороговых блоков, выходы которых соединены с входами сумматора, выход которого является выходом формирователя импульсов, входом которого является вход дифференциатора.

На фиг. 1 изображена функциональная электрическая схема модулятора; на фиг. 2эпюры напряжений, поясняющие его работу.

Модулятор фазоманипулированного сигнала содержит первый 1 и второй 2 пере35

Изобретение относится к электросвязи и может быть применено в передатчиках фазовой телеграфии для модуляции несущей.

Известен модулятор фазоманипулированного сигнала, содержащий преобразующие блоки, фазовые модуляторы, фазовращатель и сумматор (1).

Недостаток известного модулятора состоит в наличии паразитных составляющих в спектре сформированного сигнала.

Известен модулятор фазоманипулированного сигнала, содержащий последовательно соединенные первый перемножитель, сумматор, к второму входу которого подключен выход второго перемножителя, и амплитудный ограничитель, а также первый фильтр 15 нижних частот и формирователь импульсов (2) .

Недостаток данного модулятора состоит в том, что в спектре сформированного сигнала появляются паразитные составляющие квадратурного .<анала, ухудшающие энер- 20 гетические соотношения передатчика. Кроме того, данный модулятор характеризуется низкой стабильностью параметров.

Цель изобретения — уменьшение ширины спектра сигнала путем подавления паразитных составляющих.

Поставленная цель достигается тем, что в модулятор фазоманипулированКого сигнала, содержащий последовательно соединенные первый перемножитель, сумматор, к второму входу которого подключен выход З второго перемножителя, и амплитудный ограничитель, а также первый фильтр нижних частот и формирователь импульсов, введены второй фильтр нижних частот и два аттенюатора, при этом вход формирователя множители, сумматор 3, амплитудный ограничитель 4, первый фильтр 5 нижних частот, второй фильтр 6 нижних частот, первый 7 и второй 8 аттенюаторы и формирователь 9 импульсов, при этом формирователь 9 импульсов содержит пороговые блоки 10 и 11, сумматор 12, дифференциатор 13 и аттенюатор 14.

Модулятор работает следующим образом.

Входной информационный сигнал (фиг. 2а) данных поступает на вход фильтра 5 нижних частот и на вход дифференциатора 13. Импульсы с выхода дифференциатора 13 (фиг. 2б) через аттенюатор 14 подают на входы двух пороговых блоков 10 и 11.

Выходные импульсы пороговых блоков 10 и 11 суммируются нз сумматоре 12 (фиг. 2в) и подаются на вход второго фильтра 6 нижних частот. Фильтры 5 и 6, имеющие идентичные параметры, осуществляют фильтрацию сигналов в полосе AF/2, где AF — полоса спектра на выходе модулятора.

Напряжения с выходов первого 5 и второго 6 фильтров нижних частот (фиг. 2г,д) через первый 7 и второй 8 аттенюаторы подаются на входы перемножителей 1 и 2, установленные в синфазном и квадратурном каналах соответственно. Выходные напряжения перемножителя 1 (фиг. 2е — амплитуда, фиг. 2ж — фаза) и перемножителя 2 (фиг. 2з — амплитуда, фиг. 2и — фаза) подаются далее на сумматор 3, напряжение с выхода которого (фиг. 2к) поступает на амплитудный ограничитель 4.

На входе амплитудного ограничителя 4 возникает фазоманипулированный сигнал с постоянной огибающей и ограниченным спектром (фиг. 2л — амплитуда, фиг. 2м— фаза). С помощью аттенюаторов 7, 8 и 14 можно установить минимальные уровни паразитных составляющих и несущей в спектре результирующего сигнала.

В зависимости от пороговых блоков 10 и 11 полярность импульсов в квадратурном канале модулятора может сохраняться неизменной либо изменяться в соответствии со знаком производной входного информационного сигнала. При этом фаза вектора выходного сигнала изменяется относительно вектора опорного сигнала в пределах 0—

180 — 0 либо в пределах 0 — 180 — 360 .

Технико-экономический эффект модулятора состоит в уменьшении полосы спектра выходного сигнала.с постоянной огибающей, уменьшении уровня паразитных составляющих, исключении нестабильных и сложных в технической реализации аналоговых элементов.

1095439

Диг. 2

Редактор Н. Киштулинец

Заказ 3637/44 а) д)

8) г) д) е)

Ж)

3) и) к) л) м) Составитель О. Андрушко

Техред И. Верес Корректор О. Билак

Тираж 635 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП <Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Модулятор фазоманипулированного сигнала Модулятор фазоманипулированного сигнала Модулятор фазоманипулированного сигнала 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к электросвязи, а именно к цифровой радиосвязи, и может быть использовано в системах передачи сигналов с фазовой манипуляцией

Изобретение относится к технике связи и может быть использовано для передачи данных по радиоканалу

Изобретение относится к области радиотехники и может использоваться в системах передачи информации

Изобретение относится к беспроводным системам связи и может использоваться в мультистандартной передающей системе для снижения шума посредством фазовой модуляции

Изобретение относится к технике связи и м.б

Изобретение относится к радиотехнике

Изобретение относится к радиотехнике и м.б
Наверх