Фазоразностный манипулятор

 

ФАЗОРАЗНОСТНЫЙ МАНИПУЛЯТОР, содержащий первый делитель частоты, выход которого подключен к входу первого формирователя импульсов,выход которого соединен с первыми входами первого и второго элементов И и. дешифратора, второй вход которого соединен с выходом второго элемента И, к второму входу которого подключен первый выход первого триггера, -вход которого соединен с выходом первого элемента И, а также эадаклций генератор, первый ключ и последовательно соединенные первый инвертор, вход которого соединен с первым входом первого ключа, и второй ключ, второй вход и выход которого соединены соответственно с первым выходом дешифратора и с выходом первого ключа, второй вход которого соединен с вторым аыходом дешифратора, о тличающийся тем что, с целью уменьшения ширины полосы частот, занимаемой сигналом в линии передачи., введены второй и третий делители частоты, третий и четвертый ключи, второй инвертор. третий и четвертый-элементы И, второй триггер и пocлeдoвaтeJIьнo соединенные четвертый делитель частоты и второй формирователь импульсов, выход которого подключен к.третьему входу дешифратора, второй вход которого соединен с первым входом второго триггера, второй вход и выход которого соединены соответственно с выходом третьего элемента И и с первым входом четвертого элемента И, второй вход которого, соединен с первым входом третьего элемента И, второй вход которого соег динен с вторым выходом первого триггера , и с первым входом дешифратор |1, к четвертому входу которого подключен выход четвертого элемента И, (Л причем выход задающего генератора о соединен с входами второго и треС тьего делителей частоты, выходы которых подключены соответственно к &. первому входу первого ключа и к е первому входу третьего ключа,- к второму входу которого подключен третий выход дешифратора, четвертый выход которого соединен с перВЕ входом четвертого ключа, к второму сд сд входу которого подключен выход второго инвертора, вход которого соединен с первьрл входом третьего ключа, выход которого соединен с . выходом четвертого ключа и с выходом первого ключа, первый вход которого соединен с входами первого и четвертого делителей частоты.

„„su„„1ОiЬЗВЗ A

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

-РЕСПУБЛИН

3(50 Н 04 ? 27/20

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3237906/18-09 (22) 14.01.81 (46) 30.04.83. Бюл. Р 16 (72) Ю.С.Герасимов, Б.П.Сапсай и A.Â.Àíoøêèí (53) 621.394.61(088.8) (56) 1. Заеэдный А.М. и др, Фаэоразностная модуляция. М., Связь,.

1967, с.146-154 (прототнп). (54)(57) ФАЗОРАЗНОСТНЫЙ МАНИПУЛЯТОР, содержащий первый делитель частоты, выход которого подключен к входу .первого формирователя импульсов, выход которого соединен с первыми входами первого и второго элементов И н дешифратора, второй вход которого соединен с выходом второго элемента И, к-второму входу которого подключен первый выход первого триггера, вход которого соединен с выходом первого элемента И, а также задающий генератор, первый ключ и последовательно соединенные первый инвертор, вход которого соединен с первым входом первого ключа, и второй ключ, второй вход и выход которого соединены соответственно с первым выходом дешифратора и с выхо дом первого ключа, второй вход которого соединен с вторым выходом дешифратора, отличающийся тем, что, с целью уменьшения ширины полосы частот, занимаемой сигналом в линии передачи., введены второй и третий делители частоты, третий и четвертый ключи, второй инвертор, третий и четвертый .элементы И, вто- рой триггер и последовательно соединенные четвертый делитель частоты и второй формирователь импульсов, выход которого подключен к третьему входу дешифратора, второй вход которого соединен с первым входом второго триггера, второй вход и . выход которогоасоединены соответственно с выходом третьего элемента И и с первым входом четвертого элемента И, второй вход которого.соединен с первым входо. третьего элемента И, второй вход которого сое-. динен с вторым выходом первого триг« гера, и с первым входом дешифратора, к четвертому входу которого подклюC чен выход четвертого элемента И, причем выход задающего генератора соединен с входами второго и третьего делителей частоты, выходы которых подключены соответственно к первому входу первого ключа и к первому входу третьего ключа, к второму входу которого подключен тре- тий выход дешифратора, четвертый выход которого соединен с первым вхо дом четвертого ключа, к второму входу которого подключен выход второго инвертора, вход которого соединен с первым входом третьегф ключа, выход которого соединен с выходом четвертого ключа и с выходом первого .ключа, первый вход которо - го соединен с входами первого и четвертого делителей частоты.

1015507

Изобретение относится к технике связи и может использоваться в телеграфных системах для формирования фазоманипулированных сигналов с ортогональными символами.

Известен фазоразностный манипулятор, содержащий первый делитель частоты, выход которого подключен .к входу первого формирователя импульсов, выход которого соединен с первыми входами первого и второго элементов И и дешифратора, второй вход которого соединен с выходом второго элемента И, к второму входу которого подключен первый выход первого триггера, вход которого соеди- 15 нен с выходом первого элемента И, а также задающий генератор, первый ключ и последовательно соединенные первый инвертор, вход которого соединен с первым входом первого ключа, и вто- 2ц рой ключ, второй вход и выход которого соединены соответственно с пер« ным выходом дешифратора и с выходом первого ключа, второй вход которого соединен со вторым выходом дешифратора 1(.

Однако известный фазоразностный манипулятор имеет большую ширину полосы частот, занимаемой сигналом в линии передачи.

Цель изобретения — уменьшение ширины полосы частот, занимаемой сигналом н линии передачи.

Поставленная цель достигается тем, что в фазоразностный манипулятор, содержащий первый делитель частоты, выход которого подключен к входу первого формирователя импульсов, выход которого соединен с первыми входами первого и второго элементов И и дешифратора, второй 40 вход которого соединен с выходом второго элемента И, к второму входу которого подключен первый выход первого триггера, вход которого соединен с. выходом пер .ого элемента И, а также задающий генератор, первый ключ и последовательно соединенные первый инвертор, вход которого соединен с первым входом первого ключа, и втОрОй ключр ВтОрОй вхОд и выхОд 5р которого соединены соответственно с первым выходом дешифратора и с выхо". дом первого ключа, второй вход кото: рого соединен с вторым выходом дешифратора, введены второй и третий делители частоты, третий и четвер-. тый ключи, второй инвертор, третий и четвертый элементы И, второй триггер и последовательно соединенные четвертый делитель частоты и второй формирователь импульсов, выход кото- 6О рого подключен к третьему входу дешифратора, второй вход которого соединен с первым входом второго триггера, второй вход и выход которого соединены соответственно с выхо- б5 дом третьего элемента И и с первым входом четвертого элемента И, второй вход которого соединен с первым входом третьего элемента И, второй вход которого соединен с вторым выходом первого триггера, и с первым входом дешифратора, к четвертому входу которого подключен выход четвертого элемента И, причем выход задающего . генератора соединен с входами второго и третьего делителей частоты, выходы которых подключены соответстненно к первому входу ервого ключа и к первому входу третьего ключа, к второму входу которого подключен третий выход дешифратора, четвертый выход которого соединен с первым входом четвертого ключа, к второму входу которого подключен выход второго инвертора, вход которого соединен с первым входом третьего ключа, выход которого соединен с выходом четвертого ключа и с выходом первого ключа, первый нход которого соединен с входами первого и четвертого делителей частоты.

На фиг.1 представлена структур-. ная электрическая схема предлагаемого Манипулятора; на фиг.2 — эпюры напряжений, поясняющие его работу.

Фазоразностный манипулятор содержит задающий генератор 1, первый ключ 2, первый инвертор 3, первый делитель 4 частоты, первый и второй формирователи 5 и 6 импульсов соответственно, второй инвертор 7, второй ключ 8, дешифратор 9, первый и второй элементы И 10 и 11 соответственно, первый и второй триггеры 12 и 13 соответственно, второй, третий и четвертый делители частоты 14-16 соответственно, третий и четвертый ключи 17 и 18 соответственно, третий и четнертый элементы И 19 и 20 соответственно. I

Фазоразностный манипулятор работает следующим образом.

Колебание исходной частоты f„ (фиг.2а) с выхода задающего генератора 1 поступает на третий делитель 15 частоты íà 2m и на второй делитель 14 частоты на 2m+1 на выходах которых образуются колебания соответственно частот f = - (фиг.2б)

m и f2= 2 1 (фиг.2в, в другом варианfo те имеется возможность создания колебания частоты f = ). Колебания о

2 2ш+ 1 частот f и f соответственно через третий ключ 17 и первый ключ 2 поО ступают на выход фазоразностного манипулятора, на который также поступают соответственно через четвертый ключ 18 и второй ключ 8 инвертированные инверторами 7 и 3 колебания тех же частот (фиг.2г и

1015507 фиг.2д) . При этом все ключи управля-, ются дешифратором 9 таким образом, что в любой момент открыт только один ключ, а остальные закрыты..

Колебания частоты f> преобразу,ются первым делителем 4 частоты на

m и четвертым делителем 16 частоты на 2m в колебания соответственно ! частоты f

f2 fn

m m (2m-1) (фиг. 2е) и

fý f

f = = -И вЂ” (фиг.те и ж) кото4 m 2m(m 1) рые поступают соответственно на пер- вый и второй Формирователи 5 и б, где вырабатываются короткие положительные импульсы в моменты прохождения фазы колебаний через О, представленные соответственно на фиг.2з, и и к (относительно колебаний частоты f>). Если последователь- 20 ность импульсов с выхода первого формирователя 5 (фиг.2к) задает такты работы дешифратора 9 и всех эле-ментов И 10, 11, 20 и 19, то последовательность импульсов с выхода 25 второго формирователя б (фиг.2л) является информационной для дешифратора 9.

Входной двоичный сигнал (фиг. 2м) обуславливает прохождение или непрохождение импульсов последовательности (фиг.2к) через первый элемент И 10 на счетный вход первого триггера 12 в виде последовательности импульсов (фиг.2и). Каждый импульс последовательности (фиг.2н) перебрасывает первый триггер 12 в противоположное состояние, а текущее состояние этого триггера с помощью второго =-цемента И 11 и третьего элемента И 19 потактно 40 перезаписывается Bo âòoðîA триггер 13 (фиг ° 2о и 2п, фиг. 2р и 2с), причем последовательность импульсов с выхода второго элемента И 11 (фиг.2п) является информационной для дешифра- 45 тора 9. Еще одной информационной последовательностью импульсов (фи..2 у) для дешифратора 9 явияются импульсы последовательности тактов (фиг.2 к),. которые проходят или не проходят через четвертый элемент И 20 в зависимости ох состояния второго триггера .13 (Фиг.2 т) .

Дешифратор 9 работает следующим образом.

На его информационных входах комбинация СОО обозначает, что на первом входе — первая позиция символа в комбинации — в данном такте отсутствует короткий положительный импульс, на втором входе - вторая позиция символа в.комбинации - в данном такте также отсутствует короткий положительный импульс, и наконец, на третьем входе - третья позиция символа в комбинации .- в данном такте тоже отсутствует короткий положительный импульс. В первый, второй и третий входы дешифратора 9 поступают последовательности импульсов с выходов соответственно второго элемента И ll второго формирователя б импульсов и четвертого элемента И 20. В данном такте на выходе дешифратора 9, обозначенном комбинацией 000, появляется положительный потенциал, открывающий соо.ветствующий первый ключ, а на всех остальных выходах, обозначенных комбинациями 001, 010, 011, ...,111, — низкий потенциал, закрывающий другие ключи. При наличии короткого положительного импульса в данном такте лишь на втором входе дешифратора 9 появляется высокий потенциал на выходе, обозначенном комбинацией 010, в то время как на других — низкий потенциал и т.д.

Всего восемь выходов дешифратора 9 попарно спарены и соединены с четырьмя ключами таким образом, что исключается разрыв фазы в выходном сигнале манипулятора (фиг.2ш). Управляющие ключами сигналы представлены на фиг.2ф, х, ц и ч;

Таким образом, предлагаемый фаэоразностный манипулятор позволяет .формировать фазомодулированные сигналы с ортогональными символами,. в которых не только отсутствует эффект обратной работы, но и отсутствует разрыв фаз на границах символов.

Последнее обеспечивает минимально возможную ширину занимаемой выходным сигналом манипулятора полосы частот при сохранении его пропускной способности, но с задержкой информации на время, равное длительности переходного процесса в триггере. Появление в спектре выходного сигнала.манипулятора дополнйтельной частоты

f2 наряду с частотой f где

= f 2 -Г„ t С< f . влияют на занимаемую полосу частот гораздо в меньшей мере, чем существование в анализируемом сигнале дополнительных составляющих, порожденных существованием разрывов фаз.

1015507

Ал.1 и Л

Л

Л Л

Н Л и J

II

1 л

Т

Я

У

Х

Ц ф

Put.2

Закаэ 3233/52 Тираж 677 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам иэобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал IIIIJI Патент, r. Ужгород, УЛ, Проектная, 4

Составитель Б.Полянский

Редактор Н.Ковалева Техред Л.Пекарь Корректор М. Шароши

Фазоразностный манипулятор Фазоразностный манипулятор Фазоразностный манипулятор Фазоразностный манипулятор 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к электросвязи, а именно к цифровой радиосвязи, и может быть использовано в системах передачи сигналов с фазовой манипуляцией

Изобретение относится к технике связи и может быть использовано для передачи данных по радиоканалу

Изобретение относится к области радиотехники и может использоваться в системах передачи информации

Изобретение относится к беспроводным системам связи и может использоваться в мультистандартной передающей системе для снижения шума посредством фазовой модуляции
Наверх