Электрический соединитель

 

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИН (19) (11) А

3151) .Н 01 R 13/627

9k. (ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К ABTOPGHOIVIV СВИДЕТЕЛЬСТВУ

"<- 64 1

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3460593/24-07 (22) 01.07. 82 (46 ) 07.06. 84. Бюл. В 21 (72) Л.Н.Смирнов, M.Ã.Ýíãëèí и A.Ä.Áåðèí (53) 621.315(088.8) (56) 1. Авторское свидетельство СССР

Р 907649, кл. Н 01 R 13/62, 1980.

2. Соединитель ЭНИ-Б2-1- 60-0.

ТУ АВ1.. 600 . 004. (54 ) (5 7 ) ЭЛЕКТРИЧЕСКИЙ СОЕДИНИТЕЛЬ,, состоящий иэ двух ответных частей, корпуса которых соединены замковьп4 устройством, содержащим подпружиненный ступенчатый фиксатор, установленный с возможностью возвратно-поступа тельного перемещения вдоль оси соединителя и взаимодействующий с шариками замкового устройства, о тл и ч а ю шийся тем, что, с целью повышения надежности расчленения, он снабжен толкателем с подпружиненными фиксаторами, в корпусе одной ответной части выполнено отверстие с двумя кольцевыми канавками, етупенька фиксатора выполнена в виде. кольцевой проточки, толкатель расположен в отверстии корпуса, подпружиненные фиксаторы толкателя взаимодействуют с кольцевыми канавками отверстия, а фиксатор замкового устройства взаимодействует с толкателем.„

I е

1096720

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано, например, для разъединения электрических цепей двух автоматически расстыкуемых изделий.

Известен электрический соединитель 5 содержащий две ответные части, корпуса которых соединены замковым устройством, а его подпружиненный стержень взаимодействует с шариками устройства (11 10

Недостатком данного соединителя является одноразовость его использования из-за применения для расчленения ответных частей соединителя пиропатрона . 15

Наиболее близким по технической сущности является электрический соединитель, состоящий из двух ответных частей, корпуса которых соединены замковым устройством, содержащий подпружиненный ступенчатый фиксатор, установленный с возможностью возвратно-поступательного перемещения вдоль оси соединителя и взаимоцействующий с шариками замкового устройства )2) .

Недостатком данного соединителя является изъятие втулки при расчленении соединителя, что требует переналадки его с заменой вышедших из строя деталей.

Кроме этого, возможность расчленения его ограничена и определяется величиной натяжения каната относительно оси расчленения соединителя.

Целью изобретения является повышение надежности расчленения. з5

Поставленная цель достигается тем, что электрический соединитель, состоящий из двух ответных частей, корпуса которых соединены замковым устройством, содержащим подпружиненный ступенчатый фиксатор, установленный с возможностью возвратно-поступательного перемещения вдоль оси соединителя и взаимодействующий с шари ками замкового устройства, c::àáæeí 45 толкателем с подпружиненными фиксаторами, в корпусе одной ответной части выполнено отверстие с двумя кольцевыми канавками, ступенька фиксатора выполнена в виде кольцевой 5О проточки, толкатель расположен в отверстии корпуса, подпружиненные фиксаторы толкателя взаимодействуют с кольцевыми канавками отверстия, а фиксатор замкового устройства взаимо действует, с толкателем.

На фиг. 1 показан электрический соединитель в сочлененном положении; на фиг. 2 — соединитель со снятой фиксацией замкового устройства в момент упора его в ответную часть изде пия.

Электрический соединитель состоит из двух ответных частей, вилки и розетки, 65

Вилка содержит корпус 1 с фланцем, при помощи которого она крепится на изделии 2.

Розетка содержит корпус 3, к которому крепится замковое устройство, содержащее направляющую втулку 4 со сквозными пазами, в которых расположены шарики 5.

В полости втулки 4 установлен фиксатор б, подпружиненный пружиной

7 и в з аи модей ст вующий с шари ками 5 .

Втулка 4 охватывает пружину 8 с оправой 9.

Замковая втулка 10 с внутренним кольцевым выступом установлена в корпусе 1 вилки.

Толкатель 11 установлен в отверстии корпуса 3 и торцовой поверхностью упирается в фиксатор б, противоположная часть которого выполнена в виде кольцевой проточки.

Толкатель 11 снабжен подпружиненными фиксаторами 12, которые своей выступающей частью западают в одну из дг>ух кольцевых канавок 13, выполненных в стенках отверстия корпуса

3.

Для обеспечения многократного использования электрического соединителя за счет перевода толкателя 11 в исходное положени, толкатель 11 снабжен элементами захвата, например, резьбовым отверстием 14.

Устройство работает следующим образом.

При сочленении соединителя, после ориентации корпуса 1 и 3, направляющие втулки 4 вставляются в отверстие втулки 10. Под действием нажатия руки на корпус 3 сжимается пружина

8 за счет упора оправы 9 во втулку

10.

Продвижением втулки 4 шарики 5 освобождаются от зацепления с фиксатором б. Под действием усилия пружины 7 фиксатор б своей конусной поверхностью выталкивает шарики 5 в пространство замковой втулки 10 и удерживает их в этом положении своей цилиндрической частью. Происходит сцепление втулок 10 и 4 с помощью шариков 5.

При установке изделия 2 с закрепленным на нем сочлененным соединителем толкатель 11 вследствие его упора в ответную часть 15 изделия перемещается по канавкам 13 из одного фиксируемого положения в другое.

При его перемещении продвигается и фиксатор б, который освобождает шарики 5 из зацепления их с замковой . втулкой 10 вилки.. В этом положении соединитель удерживается до момента снятия сжимающего его усилия. При снятии усилия с толкателя 11 во время движения изделия 2 происходит расчленение соединителя под действием сжатой при сочленении пружины 8.

1096720

Для устранения заклинивания шариков 5 в момент снятия усилителя с толкателя 11 фиксатор б с толкателеМ

11 удерживаются подпружиненными ограничителями — фиксаторами 12.Для последующего сочленения соединителя 5 необходимо толкатель 11, используя его резьбовое отверстие 14, вернуть в первоначальное (исходное) фиксируемое положение. Это обеспечивается вытягиванием толкателя 11 до упора 10 путем приложения усилия к ввернутому в реэьбовое отверстие 14 изогнутому .прутку (технологическое приспособле ние простейшего вида) . Резьбовое от,верстие 14 смещено от центральной оси соединителя для того, чтобы освободить контактную поверхность толкателя 11 для взаимодействия его с ответной частью изделия 15.

Изобретение позволяет исключить из соединителя элемент жесткой не-. посредственной связи с ответной частью изделия и тем самым повысить надежность расчленения соединителя при движении иэделия, так как путем исключения этого элемента исключается и всякая воэможность образования момента, приводящего к заклиниванию корпусов. Надежность расчленения электрического соединителя повышает ся также за счет предварительного снятия фиксации замка, так как при движении иэделия с установленным на нем соединителем детали замка .не подвергаются воздействию растяги,вающего усилия и благодаря этому 35 уменьШается вероятность их отказа.

При оценке степени надежности расчленения соединителей методом сопоставления однотипных конструкций важнейшим показателем является количество деталей, перемещающихся для обеспечения расчленения соединителя, а также характер и велИчина усилия, действующего на них в момент расчле нения.

В ссввяяззи и с с ттеемм, что в предлагаемом соединителе отсутствует жесткая непосредственная связь с ответной частью изделия, а также в связи с предварительным снятием фиксации соединителя замковым устрОйством количество деталей, перемещающихся под действием усилия, действующего в момент расчленения, значительно меньше количества деталей известного соединителя и выражается отношением 8:4=?

Отношение величины усилия растяжения, действующего на детали базового соединителя {180 кгс), к усилию сжатия, удерживающему предлагаемлй соединитель в сочлененном положении (80 кгс), равно 2.25.

Таким образом надежность предлагаемого соединителя выше надежности известного более, чем в 2 раза.

Кроме того, предлагаемый соединитель по сравнению с известным позволяет более оперативно производить наладочные работы при его установке, так как отпадает необходимость в креплении элемента жесткой связи на ответной части изделия.

1096720

109 6 720

Составитель E.Èàëüêîâ

Редактор Н.Лазаренко ТехредС.Легеза Корректор A.Çèìîêîñîá

Заказ 3836/40 Тираж 591 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д.4/5

Филиал ППП "Патент", г. ужгород, ул. Проектная,4

Электрический соединитель Электрический соединитель Электрический соединитель Электрический соединитель Электрический соединитель 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к энергетике, в частности к коммутационным электрическим аппаратам, может быть использовано в системах электроснабжения, управления и измерения стационарных промышленных и транспортных энергоустановок для коммутации электрических цепей с повышенным требованием к надежности и качеству сочленения, обеспечивающим стабильное и минимальное переходное контактное сопротивление, в том числе и при автоматической стыковке объектов

Изобретение относится к области электротехники

Изобретение относится к электротехнике, а точнее к соединителям, предназначенным для механического соединения и разъединения вручную электрических цепей

Изобретение относится к модульным вилкам, используемым в широко распространенных сетях

Изобретение относится к корпусу переходника для вилки и корпусу переходника для розетки электрического соединителя в соответствии с ограничительной частью пункта 1 формулы изобретения

Изобретение относится к конструкции соединителя и способу соединения высоковольтного кабеля с электрическим оборудованием, таким как коммутационная аппаратура в электрораспределительной подстанции

Изобретение относится к электротехнике

Изобретение относится к устройству для прикрепления модуля пассажирского салона (кабины) воздушного судна, при этом указанное устройство дополнительно обеспечивает подачу напряжения в модуль пассажирского салона воздушного судна и позволяет производить обмен данными между модулем пассажирского салона воздушного судна и сервером пассажирского салона воздушного судна
Наверх