Штепсельный соединитель

 

Изобретение относится к электротехнике, а точнее к соединителям, предназначенным для механического соединения и разъединения вручную электрических цепей. Штепсельный соединитель содержит приборные или кабельные вилку и розетку. Кабельные части соединителя могут быть как с прямым, так и с угловым кожухом, с установленным фиксатором или с кожухами, которые предназначены для установки замка. Фиксатор стопорит накидную гайку в сочлененном положении и предохраняет соединитель от самоотвинчивания. Вилки приборные изготовляются в герметичном и негерметичном вариантах. Вилки и розетки кабельные, а также приборные изготовляются в негерметичном варианте. Вилки (розетки) приборные сочленяются с розетками (вилками) кабельными только одного варианта. Вилка приборная состоит из корпуса, в котором расположена вилка с армированными штырями. На штыри со стороны контактной части надета резиновая прокладка. Розетка угловая и вилка (розетка) прямая с фиксатором имеют корпус, в котором расположен изолятор в виде изоляционных плат с подвижными (“плавающими”) гнездами, кожух и крышку, соединенные винтами. На крышке кожуха крепится фиксатор, служащий для стопорения (фиксации) накидной гайки. Технический результат - исключение возможности несанкционированного разъединения соединителя. 4 з.п. ф-лы, 4 ил.

Изобретение относится к электротехнике, а точнее к соединителям, предназначенным для механического соединения и разъединения вручную электрических цепей (проводов, кабелей, модулей, блоков и др.) в различных видах аппаратуры.

Основными деталями (узлами) электрических соединителей являются контакты - детали, изоляторы, корпусные детали и зажимные элементы.

Соединители, выполненные с учетом дополнительных требований (герметичность, водонепроницаемость, пылезащищенность и др.), снабжены дополнительными защитными или уплотнительными элементами.

Известны соединители, содержащие специальное устройство для герметизации в виде секционированного герметизирующего кольца, как в изобретении “Устройство для герметизации соединителя” (заявка Японии №63-64861, H 01 R 13/52, реферативный журнал “Изобретения стран мира” №20, выпуск 125, 1989 г.), или соединители, содержащие корпус из квадратных секций. Присоединенные к задним частям жилы образуют экранированный кабель, причем его задняя часть принимает кабельный зажим, а в переднюю часть детали помещается изолированный корпус таким образом, что трубчатая экранированная деталь полностью охватывает штыревые контакты, как в изобретении “Многоштырьковый соединитель” (патент США №4810210, H 01 R 13/658, РЖ “Изобретения стран мира” №24, выпуск 125, 1989 г.), или соединители, в которых фиксирующее приспособление содержит выступающую втулку для размещения детали. В паз втулки входит наружный выступ детали таким образом, что из тыльной поверхности каждой детали выступает группа соединителей, соответствующих контактам на ее передней поверхности, как в изобретении “Подводный электросоединитель с установочной втулкой с направляющим устройством” (патент США 4801277, H 01 R 13/64, РЖ “Изобретения стран мира” №21, выпуск 125, 1989 г.).

Данные соединители, несмотря на оригинальность конструкции по сравнению с заявляемым, не обладают высокой надежностью и имеют сложную конструкцию.

Наиболее близким к предполагаемому изобретению является штепсельный соединитель с упругой соединительной полосой (заявка ЕПВ №0 161 835 H 01 R 13/627, РЖ “Изобретения стран мира” №12, выпуск 120, 1986 г.), который содержит разъем (вилку и розетку) и изготовленную из литой пластмассы колодку (изолятор), с расположенными в ней штыревыми контактами. В колодке имеется фиксирующее устройство (фиксатор), которое предотвращает расцепление разъемов соединителя при механических нагрузках, и которое выполнено в виде снабженной прорезями упругой полосы. Колодка имеет участок, в поперечном сечении которого выполнены отверстия, в которые входят контакты. Утолщенный участок каждого контакта фиксируется между сплошным центральным участком и пластмассовым вкладышем, который удерживается в требуемом положении зажимной гайкой.

К недостаткам прототипа относится то, что фиксатор не обеспечивает несанкционированное расчленение соединителя в процессе эксплуатации. Направляющие выступы и ответные пазы для направления и ориентации не имеют вариантов, что позволяет вилку соединителя данного типа сочленять с любой розеткой.

В основу изобретения поставлена задача усовершенствования соединителя, в котором за счет изменения конструкции обеспечивается только санкционированное расчленение соединителя в результате применения замочного устройства для фиксации накидной гайки. Замочное устройство устанавливается потребителем.

Поставленная задача достигается в устройстве, имеющем вилку и розетку, образующие разъем, изолятор с расположенными в нем контактами, фиксатор, предотвращающий расцепление разъема соединителя под воздействием механических факторов, в котором, согласно изобретению, фиксатор установлен на крышке кожуха и содержит выступ, взаимодействующий с пазом накидной гайки с помощью зуба, рычаг и пружину, удерживающие гайку от свободного вращения относительно корпуса соединителя, который снабжен изолятором в виде изоляционных плат и закреплен гайкой, с подвижными (“плавающими”) контактами с одетой на их хвостовики резиновой прокладкой, а большое количество продольных канавок с переменным расположением ответных выступов выполнено с возможностью многовариантного сочленения соединителя, при котором одна часть разъема может сочленяться только с ответной частью с аналогичным вариантом направляющих элементов. В кабельном корпусе соединителя установлена вилка, а в блочном - розетка. В предлагаемом штепсельном соединителе вилки и розетки изготавливаются как приборные, так и кабельные, причем кабельные части соединителя могут быть как с прямым, так и с угловым кожухом, с установленным фиксатором или с кожухами, предназначенными для установки замка. Фиксатор стопорит накидную гайку в сочлененном положении и предохраняет соединитель от самоотвинчивания.

Вилки приборные изготавливаются в герметичном и негерметичном вариантах. Вилки и розетки кабельные, а также приборные изготавливаются в негерметичном варианте. Вилки (розетки) приборные сочленяются с розетками (вилками) кабельными только одного варианта.

Вилка приборная (фиг.1) состоит из корпуса 1, в котором расположена вилка 2 с армированными штырями 3. Вилка 2 крепится в корпусе гайкой 4. На штыри со стороны контактной части надета резиновая прокладка 5. Для защиты контактной части от повреждений и загрязнений на вилку навертывается крышка 6.

Розетка угловая с фиксатором (фиг.2) состоит из корпуса 7, в котором расположен изолятор в виде двух изоляционных плат 8 и 9 с подвижными (“плавающими”) гнездами 10. Платы 8 и 9 крепятся в корпусе гайкой 11. Угловая розетка состоит из кожуха 12 и крышки кожуха 13, соединенных винтами 14. Стык на кожухе уплотняется резиновой прокладкой 15. С целью уплотнения корпуса, поставлены резиновые прокладки 16 и 17. С целью защиты “плавающих” гнезд от попадания флюса, на хвостовики гнезд одевается резиновая прокладка 18, а для защиты контактной части от повреждений и загрязнений на розетку навертывается крышка 19.

Фиксатор 20 (фиг.2) крепится на крышке кожуха 13 и предназначен для стопорения накидной гайки 21 при сочлененном положении соединителя. Стопорение (фиксация) накидной гайки 21 происходит следующим образом: нажимая на кнопку фиксатора 22, сдвинуть фиксатор в сторону накидной гайки, при этом зуб фиксатора 23 входит в паз 24 гайки и отпускает кнопку 22, которая фиксируется внутри с помощью рычага 25 и пружины 26. Для снятия фиксации необходимо нажать на кнопку, сдвинуть фиксатор к себе (от накидной гайки до упора) и отпустить кнопку, при этом фиксатор с помощью рычага 25 и пружины 26 зафиксирует новое положение, при котором зуб фиксатора 23 не будет мешать накидной гайке свободно вращаться относительно корпуса соединителя.

Штепсельный соединитель на фиг.3 по принципу работы и функциональному назначению аналогичен соединителю на фиг.2 (вместо гнезда установлен штырь - см. фиг.1).

Штепсельный соединитель на фиг.4 по принципу работы и функциональному назначению аналогичен соединителю на фиг.3 - за исключением конструктивного исполнения кожуха (в прямом варианте).

Предлагаемая конструкция штепсельного соединителя позволяет применять разъем в современной радиоаппаратуре, предотвращая выход из строя дорогостоящих устройств и повышая их надежность.

Формула изобретения

1. Штепсельный соединитель, содержащий вилку с армированными штырями и розетку с изолятором в виде двух изоляционных плат с подвижными гнездами, образующих две ответные части разъема, закрепленные с помощью гаек в кабельном и блочном корпусах, накидную гайку, кожух с крышкой и фиксатор, предотвращающий расцепление разъема соединителя под воздействием механических факторов, отличающийся тем, что на штыри вилки со стороны контактной части и на хвостовики подвижных гнезд розетки надеты резиновые прокладки, накидная гайка имеет паз, а фиксатор установлен на крышке кожуха и содержит кнопку, взаимодействующую с рычагом и пружиной и обеспечивающую при нажатии на нее возможность смещения фиксатора относительно накидной гайки, и зуб, входящий в паз накидной гайки и удерживающий ее от свободного вращения.

2. Соединитель по п.1, отличающийся тем, что вилка установлена в блочном корпусе, а розетка - в кабельном корпусе.

3. Соединитель по п.1, отличающийся тем, что он снабжен направляющими элементами в виде продольных канавок и ответных выступов с переменным расположением, обеспечивающими возможность многовариантного сочленения соединителя, при котором одна часть разъема может сочленяться с ответной частью только с аналогичным вариантом направляющих элементов.

4. Соединитель по п.1, отличающийся тем, что он имеет место под замочное устройство.

5. Соединитель по п.1, отличающийся тем, что он дополнительно снабжен замочным устройством.

РИСУНКИ



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области электрорадиотехники и может быть использовано для механического соединения и разъединения электрических цепей

Изобретение относится к штепсельным разъемам с улучшенными рабочими характеристиками

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано в различных отраслях народного хозяйства, где требуется контроль стыковки контактов электрических соединителей без включения их в контрольную электрическую цепь, например в ракетной технике для контроля электроцепей к пиросредствам

Изобретение относится к электротехнике и предназначается для обеспечения одновременного подключения к сети переменного тока нескольких потребителей электроэнергии с подавлением помех

Изобретение относится к области электротехники

Изобретение относится к энергетике, в частности к коммутационным электрическим аппаратам, может быть использовано в системах электроснабжения, управления и измерения стационарных промышленных и транспортных энергоустановок для коммутации электрических цепей с повышенным требованием к надежности и качеству сочленения, обеспечивающим стабильное и минимальное переходное контактное сопротивление, в том числе и при автоматической стыковке объектов

Изобретение относится к электротехнике

Изобретение относится к модульным вилкам, используемым в широко распространенных сетях

Изобретение относится к корпусу переходника для вилки и корпусу переходника для розетки электрического соединителя в соответствии с ограничительной частью пункта 1 формулы изобретения

Изобретение относится к конструкции соединителя и способу соединения высоковольтного кабеля с электрическим оборудованием, таким как коммутационная аппаратура в электрораспределительной подстанции

Изобретение относится к устройству для прикрепления модуля пассажирского салона (кабины) воздушного судна, при этом указанное устройство дополнительно обеспечивает подачу напряжения в модуль пассажирского салона воздушного судна и позволяет производить обмен данными между модулем пассажирского салона воздушного судна и сервером пассажирского салона воздушного судна
Наверх