Рентгенографический способ определения скорости звука продуктов взрыва

 

1. РЕНТГЕНОГРАФИЧЕСКИЙ СПОСОБ ОПРЕДЕЛЕНИЯ СКОРОСТИ ЗВУКА ПГОДУКТОВ ВЗРЫВА, включающий предварительное рент , генографирование образца исследуемого взрыв-чатого вещества, инициирование в указанном образце плоской детонационной волны, рентгенографирование процесса взрыва путем просвечивания образца импульсом рентгеновского излучения, направленного перпендикулярно направлению распространения детонационной волны, анализ полученных рентгенографических изображений образца, по которым судят о скорости звука продуктов взрыва, отличающийся тем, что, с целью повышения экспрессности и упрощения измерений, исследуемый образец выполняют из двух частей, состыкованных с зазором ош1а с другой по торцам, причем обе части образца располагают соосно, а рентгенографирование процесса взрыва производят в момент времени , соответствующий положению фронта дето: национной волны между зазором и выходным торцом образца. 2.Способ по п. 1,отличающий с я тем, что плоскость стыка частей образ (Л ца ориентируют перпендикулярно направлению распространения детонационной волны. 3.Способ по п. 1,отличающийс я тем, что плоскость стыка частей образца ориентируют под углом к направлению распространения детонационной волны. -f со Q сл г г

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК ((9i (!!) 051 A

4(р(1 G Ol N 23/04

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Н ABTOPCHOVIY СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3488673/18-25 (22) 08.09.82 (46) 23.05.85. Бюл. У 19 (72) Н. В. Панов, В. Н. Зубарев и В.В. Дорохин (53) 620.179 (088.8) (56) 1. Зубарев В. Н. Движение продуктов взрыва за фронтом детонационной волны.

ПМТФ, 1965, И 2, с. 54 — 61, 2. W. G. Davis, D. Venable "Pressure me—

asurements for composition  — 3 б Sym—

th

posium on Defonation", 1970, Pasadena, Cali— . fornia, Office of Naval Research, р. 9 — 16. (прототип) . (54) (57) 1. РЕНТГЕНОГРАФИЧЕСКИЙ СПО, СОБ ОПРЕДЕЛЕНИЯ СКОРОСТИ ЗВУКА ПРОДУК, ТОВ ВЗРЫВА, включающий предварительное рент, генографирование образца исследуемого взрывчатого вещества, инициирование в указанном образце плоской детонационной волны, рентгенографирование процесса взрыва путем просвечивания образца импульсом рентгеновского излучения, направленного перпендикулярно направлению распространения детонационной волны, анализ полученных рентгенографнческих иэображений образца, по которым сулят о скорости звука продуктов взрыва, о т л ичающийся тем,что,сцельюповышения экспрессностн и упрощения измерений, исследуемый образец выполняют иэ двух частей, состыкованных с зазором одна с другой по торцам, причем обе части образца располагают соосно, а рентгенографирование процесса взрыва производят в момент времени, соответствующий положению фронта детонационной волны между зазором и выходным торцом образца.

2. Способ по п. 1, отличающийся тем, что плоскость стыка частей образца ориентируют перпендикулярно направлению распространения детонациониой волны.

3. Способ по п. 1, о т л и ч а ю щ и йс я тем, что плоскость стыка частей образца ориентируют под утлом к направлению распространения детонационной волны.

1 10970

Изобретение относится к рентгенографическим методам исследования веществ, а именно к способам экспериментального определения характеристик взрывчатых веществ (ВВ) с помощью импульсной рентгенографин, и может.ч быть использовано для определения термодина-. мических свойств плотных газов, каковыми !

I являются продукты взрыва, в частности для определения скорости звука продуктов взрыва, Известен способ определения параметров 1О продуктов взрыва электромагнитным методом, по которому наряду с непрерывной регистрацией массовых скоростей в продуктах взрыва регистрируют движение обратных волн разрежения. В способе используют датчик из тонкой алюминиевой фольги прямоугольного сечения, который устанавливают непосредственно в плоском заряде ВВ параллельно плоскости фронта детоиационной волны. К противоположному от плоскости инициирования торцу заряда приставляют блок из парафина, через который пропускают выводные контакты датчика, заряд ВВ с датчиком и парафиновым блоком помещают в постоянное магнитное поле заданной напряженности; производят инициирование заряда с помощью плосковолнового генератора; при прохождении детонационной волны по заряду датчик вовлекается в движение исследуемой средой, пересекая при этом магнитное поле, искусственно созданное электромагнитами; на. водимый при движении датчика сигнал усиливают и передают по кабелю на осциллограф, с помощью которого регистрируют изменение этого сигнала в зависимости от времени, по которому судят о параметрах N взрыва (1), Основным недостатком данного способа является сложность проведения экспериментов.

Так, датчик из алюминиевой фольги П-образной формы необходимо размещать внутри образца испытуемого ВВ. При этом перекладина датчика должна быть ориентирована строго перпендикулярно к направлению распространения детонационной волны, а контакты датчика должны проходить через ВВ и парафино- > вый блок. На практике применение такой экспериментальной сборки представляет собой значительные трудности. Кроме того, измерения времени прихода обратных волн разрежения, а следовательно, и определения по ним одного из параметров, характеризующих состояние продуктов взрыва, например скорости звука, носят дискретный характер. Для нахождения других величин (массовой скорости, давления, плотности) и ых функциональной связи зз. на адиабате расширения продуктов взрыва необходимо знать все распределение этого пара- метра, начиная с фронта детонационной волныдо значения, ограничивающего область регистрыщи. Для установления таких зависимостей измерения в экспериментах описанного способа становятся очень трудоемкими, поскольку в отдельных опытах регистрируются лишь дискретные значения параметров, и для получения всей зависимости в зоне регистрации необходимо проводить серию экспериментов.

Наиболее близким техническим решением к изобретению является рентгенографический способ определения скорости звука продуктов взрыва, включающий предварительное рентгенографирование образца исследуемого ВВ, инициирование в указанном образце плоской дето-. национной волны, рентгенографирование процесса взрыва путем просвечивания образца импульсом рентгеновского излучения, направленного перпендикулярно направлению распространения детонационной водны, анализ полученных рентгенографических иэображеиий образца, по которым судят о скорости звука продуктов взрыва (2).

Недостатком прототипа является низкая экспрессность и сложность проведения измерений, что обусловлено необходимостью совместного использования рентгеиографической и осциллографической аппаратуры для измерения времени от момента инициированиядетонационной волны до момента получения рентгенограммы взрыва, Цель изобретения — повышение экспрессности и упрощение измерений, Эта цель достигается тем, что по ренттенографическому способу определения скорости звука продуктов взрыва, включиощему предварительное рентгенографиров ание образца исследуемого ВВ инициирование в указанном образце плоской детонационной волны, рентгенографирование процесса взрыва путем просвечивания образца импульсом реиттеновского излучения, направленного перпендику лярно направлению распределения детоиационной волны, анализ полученных реиттенографических изображений образца, по которым судят о скорости звука продуктов взрыва, исследуемый образец выполняют иэ двух частей, состыкованных с зазором по торцам одна с другой, причем обе части образца располагают соосно, а рентгенографирование процесса взрыва производят в момент времени, соответствующий положению фронта детонационной волны между зазором и выходным торцом образ1та. Кроме того, плоскость стыка частей образца c.. ориентируют под утлом к направлению распространения детонационной волны.

Помимо этого плоскость стыка частей образца ориентируют перпендикулярно направлению распространения детонационной волны.

3 1097

На фнг. 1 изображена схема проведения рентгенографического опыта с "прямым зазо, ром", на фиг. 2 — типичная рентгенограмма опыта с "прямым зазором"; на фнг. 3 — схема проведения опыта с наклонным зазором; 5 на фиг. 4 — вид А на фиг. 3; на фиг. 5— типичная ренттенограмма опыта с наклонным зазором".

Экспериментальный образец испытуемого ВВ для опытов с "прямым зазором" составляют 10 из двух цилиндрических частей 1, состыкованных по торцам с зазором между торцами, равным 0,1 мм, причем части образца установлены соосно и плоскость стыка частей образца перпендикулярна направлению распространения 15 детонационной волны. Форма поперечного сечения образца круглая диаметром 120 мм; высота состыкованных частей составляла

80 мм. Зазор между частями образца образовывали с помощью прокладывания между плокостями стыков трех тонких (0,1 мм) алюминиевых шайб 2 диаметром примерно

10 мм, устанавливаемых симметрично по круту на диаметре примерно 100 мм. Образец испытуемого ВВ для опьпов с "наклонным зазором" отличался от образца с "прямым зазором" только тем, что у каждой цилиндрической части один из торцов, по которому стыкуют эти части, скошен; угол скоса ot по отношению к направлению

30 распространения детонационной волны составлял 60, Инициирование образца исследуемого ВВ в. обоих случаях осуществляют ударом тонкой (0,1 мм) алюминиевой фольги 3 диаметром 20 мм, разгоняемой на базе 30 мм взрывом слоя 4 толщиной 4,5 мм. Базу полета

30 мм устанавливают с помощью пенопластового кольца 5, а слой ВВ инициируют ллос. коволновым генератором 6.

Ист ником ре еновс и с 40 импульсная рентгеновская установка 7 с разрядным напряжением ударного контура

1 МВ и запасенной энергией в контуре

-20 кДж. Длительность реиттеновского имйульса на полувысоте составляет - 0,1 мкс..

Рентгеновскую кассету 8 с сохраняемой после опыта пленкой 9 располагают на расстоянии

1 м от образца ВВ. Просвечивающий импульс ренттеновского излучения для опьпов с "прямым зазором" направляют перпендикулярно направлению распространения детонационной волны, а для опытов с "наклонным зазором". импульс направляют еще параллельно плоскости зазора.

Способ реализуют следующ м образом.

Сначала до взрыва делают "предваритеяьный" рентгеновскии снимок образца с зазором; инициируют в образце плоскую детонациониую

051 4 волну; делают рентгенограмму процесса взрыва: для опытов с "прямым 333opoM" на момент времени, соответствуюпшй положению детонационной волны между зазором и выходным торцом образца, а для опытов с "наклонным зазором" на момент времени, когда детонационная волна прошла такой путь,(. от плоскости инициирования, когда часть заряда остается на охваченной ею.

Обработку рентгенограмм опытов с "прямым зазором" и вычисления скорости звука производят следующим образом.

Сначала с "предварительного" рентгеновского снимка с изображением плоскости инициирования 10 н зазора 11 на рентгенограмму

"взрыва", где имеются изображения фронтов детонацнонной волны 12, 13 (в масштабе I:1) переносят изображение плоскости зазора. Затем измеряют расстояние от первоначального изображения зазора до изображения фронта волны разрежения 13d"„, è до изображения фронта .12 . По измеренным расстояниям d" и d . определяют среднее значение местной скорости звука в ПВ (с ) по соотношению с"„

5-- —" )1

"а где Π— скорость детонации.

Обработку рентгенограмм опытов с "наклонным зазором" и вычисления скорости звука производят так.

Сначала с "предварительного" рентгеновского снимка на рентгенограмму "взрыва" (в масштабе 1:1) переносят изображения . плоскости инициирования 10 и плоскости . зазора. Затем измеряют расстояние 1„от плоскости инициирования до фронта детонационной волны и расстояния от той же плоскости до первоначального изображения зазора Х„; и до фронта волны разрежения

У„, причем эти расстояния измеряют на одной секущей и для нескольких (в нашем конкретном случае примерно 10) точек изот ражения волны разрежения и зазора, лежащих на разных расстояниях от точки пересечения иэображения фронта детонационной волнь с изображением зазора. Полученные результаты описывают заивисмостью У =f(X), где Х = Х У - 1-, По этой эависи1„ мости рассчитывают распределение скорости звука (С) за фронтом волны в зависимости от координаты Х С(Х) по соотношению

C()= X „ И+ -1 Ы .

В данном способе отпадает необходимость использования осциллографической аппарату) ры, как это сделано s прототипе. Исключение осциллографического метода, заключающееся в отсутствии операции предварительного задания времени (ф) "от момента инициирова. ния образца ВВ до момента получения рент- генограммы взрыва и последующей регистрации этого времени на осциллографе, намного упрощает всю процедуру регистрации, так как при проведении эксперимента используют меньшее количество измерительной аппаратуры, линий коммутаций, синхронизаций и т. д.

Кроме того, данный способ позволяет . следить за волной разрежения на более далеких расстояниях от фронта волны (это расстояние увеличивается примерно в 3 раза), что позволяет на большем расстоянии от фронта ДВ определять скорость звука, т. е. увеличивается объем и скорость получения информаци1 в опытах.

Помимо этого можно определять в одном опыте непрерывный ряд значений скоростей звука, т, е. распределения скорости звука за фронтом детонационной волны, в то время как в базовом объекте определяются дискретные значения этого параметра, и для нахождения подобных зависимостей. необходимо

30 проводить серию экспериментов. Таким образом, данный способ позволяет сократить число экспериментов, т.е. повысить экспрессность измерений примерно в 3 раза по сравнению с прототипом, так как за счет

1 непрерывности регистрации увеличивается объем информапии, получаемой в одном опыте.!

097051

Составитель Н.Валуев

Техред Т. Дубинчак

Корректор Е. Сирохман

Редактор С.Ритова

Заказ 2883/5

Филиал ППП "Патент", r. Ужгород, ул. Проектная, 4

Тираж 897 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Рентгенографический способ определения скорости звука продуктов взрыва Рентгенографический способ определения скорости звука продуктов взрыва Рентгенографический способ определения скорости звука продуктов взрыва Рентгенографический способ определения скорости звука продуктов взрыва Рентгенографический способ определения скорости звука продуктов взрыва 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к рентгено-телевизионной технике и может быть использовано для целей неразрушающего радиографического контроля изделий и грузов

Изобретение относится к области неразрушающего контроля материалов и изделий, конкретнее к радиационной дефектоскопии, и может быть использовано для обнаружения малоконтрастных дефектов с помощью рентгеновских флюороскопов

Изобретение относится к регистрации быстропротекающих процессов

Изобретение относится к области радиационной интроскопии и предназначается для исследования вибропроцессов в непрозрачных объектах методами радиационной интроскопии

Изобретение относится к радиационной дефектоскопии, а точнее к устройствам для послойного рентгеновского контроля длинномерных клееных панелей типа "лист-лист", сотовых панелей и т.д

Изобретение относится к технике рентгеновской интроскопии, а именно к неразрушающему контролю и технической диагностике материалов и изделий, и может применяться в машиностроении, авиационной промышленности, энергетике, а также технике, используемой при досмотре багажа и ручной кладки пассажиров
Наверх