Устройство для определения продолжительности разгона нового рулона при автоматической перезаправке рулонов

 

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ОПРЕДЕЛЕНИЯ ПРОДОЛЖИТЕЛЬНОСТИ РАЗГОНА НОВОГО РУЛОНА ПРИ АВТОМАТИЧЕСКОЙ ПЕРЕЗАПРАВКЕ РУЛОНОВ, содержащее импульсные датчики частоты вращения рулона и линейной скорости полотна, подключенные к соответствующим входам блока обработки информации, отличающееся тем, что, с целью повыщения точности определения , оно имеет импульсный датчик окружной скорости рулона и генератор, а блок обработки информации выполнен в виде коммутатора, счетчиков, вычислительного блока и программного , причем импульсные датчики и генератор подключены к соответствующим входам коммутатора, связанного выходами с входами соответствующих счетчиков, при этом выход первого счетчика соединен с управляющим входом второго счетчика и первым входом вычислительного блока, второй вход которого подключен к выходу второго счетчика, а третий вход - к управляющему входу коммутатора и выходу программного блока.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

„„Я0„„1097549 зов В 65 Н 19/18

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (89) 153965 ГДР (21) 7771481/28-12 (22) 25.11 80 (31) W P В 65 Н/217901 (32) 20.12.79 (33) ГДР (46) 15.06.84. Бюл. № 22

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (72) Деспанг Гюнтер, Хауфе Йюрген, Кизер Маттиас, Каизер Йоахим, Кеил Волфганг и Кеслер Петер (ГДР) (71) ФЕБ Полиграф Друкмашиненверк

ПЛАМАГ Плауен (ГДР) (53) 677.057.74 (088.8) (54) (57) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ОПРЕДЕЛЕНИЯ ПРОДОЛЖИТЕЛЬНОСТИ РАЗГОНА

НОВОГО РУЛОНА ПРИ АВТОМАТИЧЕСКОЙ ПЕРЕЗАПРАВКЕ РУЛОНОВ, ссдержащее импульсные датчики частоты вращения рулона и линейной скорости полотна, подключенные к соответствующим входам блока обработки информации, отличающееся тем, что, с целью повышения точности определения, оно имеет импульсный датчик окружной скорости рулона и генератор, а блок обработки информации выполнен в виде коммутатора, счетчиков, вычислительного блока и программного блока, причем импульсные датчики и генератор подключены к соответствующим входам коммутатора, связанного выходами с входами соответствующих счетчиков, при этом выход первого счетчика соединен с управляющим входом второго счетчика и первым входом вычислительного блока, второй вход которого подключен к выходу второго счетчика, а

C третий вход — к управляющему входу ком- си мутатора и выходу программного блока.

1097549

30

Изобретение относится к устройствам для определения времени ускорения от нуля до скорости движения полотна нового намоточного рулона в приспособлениях для перемотки полотна, относящихся к машинам для обработки полотна, в частности к ролевым ротационным печатным машинам.

В приспособлениях для перемотки с автоматической сменой рулонов, для определения начальных точек смены рулонов, требуется знать время, необходимое для ускорения нового намоточного рулона от нуля до скорости движения полотна.

Известно устройство для определения продолжительности разгона нового рулона при автоматической перезаправке рулонов, содержащее импульсные датчики частоты врашения рулона и линейной скорости полотна, подключенные к соответствующим входам блока обработки информации.

Однако в данном устройстве время разгона нового рулона, в зависимости от ассортимента рулонов, либо задается, либо определяется отдельно для каждого намоточного рулона. В связи с этим желательно, чтобы время ускорения было известным. В случае, если определено слишком большое значение времени ускорения, ускоренный до скорости движения полотна печатной машины новый намоточный рулон совершает до истечения этого времени дополнительные обороты.

В.результате этого подготовленный для склеивания клейкий конец может оторваться от. намоточного рулона, вследствие чего прерывается процесс смены рулонов и операция склеивания выполняется вручную.

В случае, когда необходимо для ускорения время больше, чем предусмотрено, последующий после ускорения процесс склеивания начинается с опозданием, вследствие чего остаток разматывающегося старого намоточного рулона меньше, чем предусмотрено, или израсходуется до выполнения операции склеивания. В этом случае полотна материала соединяют вручную, что обуславливает простой обрабатывающей полотно машины. Если путем задания большего диаметра остаточного рулона повысить достоверность того, что полное разматывание старого рулона не происходит, то это приводит к увеличению отходов материала при смене намотанных рулонов.

Цель изобретения — повышение точности определения продолжительности разгона нового рулона.

Поставленная цель достигается тем, что устройство для определения продолжительности разгона нового рулона при автоматической перезаправке рулонов, содержащее импульсные датчики частоты вращения рулона и линейной скорости полотна, подключенные. к соответствующим входам блока обработки информации, имеет импульсный датчик окружной скорости рулона и генератор, а блок обработки информации выполнен в виде коммутатора, счетчиков, вычислительного блока и программного блока, причем импульсные датчики и генератор подключены к соответствующим входам коммутатора, связанного выходами с входами соответствующих счетчиков, при этом выход первого счетчика соединен с управляющим входом второго счетчика и первым входом вычислительного блока, второй вход которого подключен к выходу второго счетчика, а третий вход — к управляющему входу коммутатора и выходу программного блока.

Благодаря этому определяется значение времени, учитывающее практические условия последующего ускорения рулона. В основе вычисления лежит техническое значение кажушейся массы, которое учитывает не только массу нового рулона, но и массу тех частей носителя рулонов, которые необходимо ускорить, а также учитывает подготовленное для последующего ускорения состояние рулона, т. е. освобожденный от упаковки и от поврежденных слоев рулон.

Далее в кажушейся массе учитываются трение подшипников рулона и трение о воздух вращающегося нового рулона. В устройстве, в результате определения времени ускорения каждого намоточного рулона, учитываются индивидуальные различия между рулонами

Таким образом, обеспечивается точное определение времени ускорения, в результате чего повышается смена намоточных рулонов без помех, что способствует снижению времени простоя обрабатывающей полотно машины.

На известном намоточном рулоне без риска можно оставить лишь небольшой остаток материала. Определение технической массы осуществляется на предлагаемом рулоне, закрепленном в носителе рулона разматывающего приспособления, что избавляет от необходимости отдельного приспособления для определения массы, от транспортировки рулона к данному приспособлению и проведения операций в нем. Применение устройства не мешает непрерывной работе приспособления для перемотки.

На чертеже изображено приспособление для перемотки и устройство для определения продолжительности разгона нового рулона при автоматической перезаправке рулонов.

Приспособление для перемотки обладает трехплечим носителем рулонов 1, между плечами 2 — 4 которого при помощи средств (не показаны) устанавливаются предусмотренные для размотки намоточные рулоны.

Между плечами 2 находится не полностью израсходованный рулон 5, с которого разматывается полотно 6 и подводится к обрабатывающей полотно машине, например к ротационной печатной машине. Между плечами 3 установлен новый рулон 7, который приклеивают к полотну 6 незадолго до окончания старого рулона 5.

1097549 (г), 40

Ди ЕР f Г

d0 -Zi

V= 8.2 Г г, (8) Приспособление для соединения полотен не показано. Один этап процесса смены рулонов заключается в ускорении нового рулона 7, т. е. в повышении его окружной скорости до скорости движения полотна V.

Для этого новый рулон 7 приводится посредством приводной ленты 8, механически соединенной с ускоряющим устройством 9.

Для определения времени ускорения ts служит предлагаемое устройство, состоящее из коммутатора 10, питаемого со стороны 10 входа датчиком, импульсным датчиком 11 линейной скорости полотна 6, импульсным датчиком 12 частоты вращения рулона 7, импульсным датчиком 13 окружной скорости рулона 7 и генератором 14 с постоянной

15 частотой fg .

Со стороны выхода коммутатор 10 соединен с двумя счетчиками импульсов 15 и 16, которые связаны и между собой, и с вычислительным блоком 17.

Выход датчика 16 импульсов соединен 20 с входом вычислительного блока 17. Связанный с ускоряющим устройством 9 программный блок 18 подключен к коммутатору 10 и к входу вычислительного блока 17.

Время ускорения 1в определяется уравнением

I 1-ехР (ВП-1к)

V -И. 1 (В/И вЂ” Вгде I — момент инерции нового рулона 7;

R — коэффициент трения вращения рулонов;

V —; m — масса рулона; t„— время на подключение; t — время нечувствительности муфты. Фактор К учитывает ускорительный момент и условия его передачи. 35

Если R/I«I, то можно заменить уравнение (1) приближенным уравнением, которое для указанного случая является достаточно точным:

Если диаметр рулона известен, то можно вычислить массу намоточного рулона из момента инерции, который определяется при помощи кратковременного пробного 45 ускорения

ЯМдф (3)

P Г14 где d — диаметр рулона, который необходимо ускорить; Mp — ускорительный мо- 50 мент при пробном ускорении; 1 — угловая скорости, достигнутая рулоном под воздействием момента М> по истечении времени Г.

Пробное ускорение нового рулона 7 осуществляется между плечами 3 приспособления для перемотки после того,,как предусмот

55 ренный для смены рулонов рулон был установлен между ними и приведен в изображен: ную на чертеже позицию.

При этом определяется кажущаяся масса п, которая в связи с указанными причинами хорошо учитывает реальные условия последующего ускорения и входит в уравнение (2)

Отсюда вытекает соотношение, применяемое для определения времени ускорения

1в= Ч. m й+ t, + 1/2 t„, или = ГЭ Г- -4- К, )/ „. о

Ускорительный момент М> при пробном ускорении создается ускоряющим устройством 9. Диаметр d, нового рулона 7, его угловая скорость г и скорость движения полотна V вычисляются в блоке 17.

Диаметр d вычисляется из отношения числа Z èìïóëüñîâ окружности Z„, генерируемых датчиком 13 окружной скорости рулона при определенных значениях пути окружности Uнового рулона 7,,и числа Zz одновременно генерируемых датчиком 12 импульсов оборотов нового рулона 7, а также из пути окружности U при одном импульсе окружности Z и из числа М импульсов оборотов Zz при одном обороте нового рулона 7. Отсюда вытекает уравнение

А \Г М.Zv (б) о

Угловая скорость Р вычисляется из числа

Х„импульсов окружности Z „в течение заданного промежутка времени T„, из пути окружности U при одном импульсе окружности Z è из половины диаметра d нового рулона 7.

Промежуток времени Tf, определяется в результате заполнения счетчика импульсов 15, который имеет емкость Z, импульсов, при постоянной частоте т . Тогда имеет место соотношение

Скорость движения полотна V вычисляется из числа Zb импульсов полотна Zb> генерируемых при определенных размотанных участках полотна с датчиком 11 в течение заданного промежутка времени Т . Уравнение имеет вид:

Время ускорения определяется во время разматывания старого рулона 5. Программный блок 18 управляет вычислительным блоком 17, а также коммутатором 10.

Программный блок 18 запускается, когда

1097549

Zz

f 1

Zb

Составитель Е. Агаян

Техред И. Верес Корректор Г. Решетник

Тираж 552 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и о1крытий

113035, Москва, ж — 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП <<Патент», r. Ужгород, ул. Проектная, 4

Редактор Н. Воловик

Заказ 4127/! 7 новый рулон 7 начинает вращаться для пробного ускорения.

В зависимости от времени, заданного программным блоком 18, коммутатор 10 подает счетчикам 15 и 16 импульсов импульсы, которые приведены в таблице.

Если счетчик 15 заполнен, что счетчики импульсов 15 и 16 останавливаются и вычислительный блок 17 вызывает результат счета Хасчетчика импульсов 16. Перед каждым измерением счетчики импульсов 15 и 16 гасятся. Емкость Z> счетчика импульсов 15 является постоянной.

Предлагаемое изобретение применяется в приспособлениях для перемотки ротационной печатной машины, однако можно применять его и в приспособлениях для перемотки других обрабатывающих полотно машин, например, для листорезальных машин или в машинах для нанесения слоя.

Можно также применять изобретение вместо трехплечих, для двуплечих носителей рулонов.

Изобретение обеспечивает приложение момента пробного ускорения в центре намоточного рулона. Если передача момента не происходит через переключаемую муфту, то в формуле (5) время нечувствительности муфты 1 и время на подключение к отпадают.

Устройство для определения продолжительности разгона нового рулона при автоматической перезаправке рулонов Устройство для определения продолжительности разгона нового рулона при автоматической перезаправке рулонов Устройство для определения продолжительности разгона нового рулона при автоматической перезаправке рулонов Устройство для определения продолжительности разгона нового рулона при автоматической перезаправке рулонов 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к устройству для сращивания намотанных в бобины полотен упаковочного материала, в частности, машин для упаковки сигарет

Изобретение относится к переработке бумаги и перемотке ее в рулоны

Изобретение относится к устройству для соединения пленки, используемому в системе сбора заданного количества упаковок и обмотке их пленкой, в котором попеременно устанавливают два рулона пленки

Изобретение относится к устройству для сращивания разматываемого с рулона полотна материала, такого как полотно упаковочной пленки, используемой в машине для упаковки жидкости в мешочки, с полотном материала, которое должно разматываться с нового рулона, когда закончится полотно предыдущего рулона

Изобретение относится к сращиванию вместе полотен с предварительно выполненными линиями ламинированного упаковочного материала для производства запечатанных упаковок для выливаемых пищевых продуктов в упаковочной машине формирующего, заполняющего и запечатывающего типа

Изобретение относится к области подачи упаковочного материала из рулонов и обеспечивает точное позиционирование соединительной зоны присоединяемых материалов при замене рулонов

Изобретение относится к устройству для склеивания двух полотен упаковочного материала для изготовления не проницаемых для жидкости упаковок
Наверх