Установка для биологического окисления жидкого навоза

 

1. УСТАНОВКА ДЛЯ БИОЛОГИЧЕСКОГО ОКИСЛЕНИЯ ЖИДКОГО НАВОЗА содержащая коаксиально расположенные один в другом аэротенк подводящий и отводящий пат;рубки и аэрирующие устройства , отличающаяся тем., что, с целью сокращения продолжительности обработки осадка за счет использования тепла биохимических реакций, периферийный аэротенк снабжен трубчатым теплообменником, соединенным входным концом через сепарирующее устройство с подводящим патрубком, а выг ходным - с полостью внутреннего аэротенка , в стенке которого выполнено переливное окно. 2. Установка по п. 1, отличающаяся тем, что аэрирующее устройство внутреннего аэротенка вы-.. полнено в виде циркуляционной мешал- § ки. (Л с « /5 20 / / / / / 16

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИН (19) (И) 3(5)) С 02 F 11 04

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К ABTOPCHOMV СВИДЕТЕЛЬСТВУ

i, hbo. ЙОТЕКА

17 7

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТИЙ (21) 3453931/23-26 (22) 18.06.82 (46) 15.06.84. Бюл. 9 22 (72) Б.Г..Мишуков и В.В.Миллер (71) Ленинградский ордена Трудового

Красного Знамени инженерно-строительный институт (53) 628356(088.8) (56) 1 . Ходченко Г .Б . Очистные сооружения на животноводческих комплексах.

° с 1978 с. 46.

2. Авторское свидетельство СССР

Р 981250, кл. С 02 F 5/02, 1981. (54) (57) 1 . УСТАНОВКА ДЛЯ БИОЛОГИЧЕСКОГО ОКИСЛЕНИЯ ЖИДКОГО НАВОЗА содержащая коаксиально расположенные один в другом аэротенк подводящий и от-. водящий патрубки и аэрирующие устройства, отлич ающа яc ятем., что, с целью сокращения продолжительности обработки осадка за.счет использования тепла биохимических реакций, периферийный аэротенк снабжен трубчатым теплообменником, соединенным входным концом череэ сепарирующее устройство с подводящим патрубком, а вы-. ходным — с полостью внутреннего аэротенка, в стенке которого выполнено переливное окно.

2. Установка по и. 1, о т л и ч а ю щ а я с я тем, что аэрирующее устройство внутреннего аэротенка вы;. полнено в виде циркуляционной мешал- е С ки.

1097568,Изобретение относится к технике .обработки высококонцентрированных сточных вод и осадков и может быть использовано для обработки стоков животноводческих комплексов, имеющих самоточную систему канализации, либо осадков сточных вод из первичных отстойников, Известна конструкция окислительной установки, состоящей из двух горизонтально расположенных цилиндри- 1() ческих аэрационных резервуаров, в которых последовательно осуществляется очистка осветленных стоков аэробным ценовом, Для отстаивания иловой смеси служит отстойник, установленный в 15 пространстве между резервуарами. Àýðà. ция пневматическая (1) .

Область применения данной установки — концентрированные сточные воды (ХПК до 10 г/л) . При аэрации стоков животноводческих комплексов с самотечной системой навозоудаления (ХПК 40-60 г/л) аэротенки с пневмоаэрацией выходят из строя, поскольку в них не предусмотрено, гашение интен- » сивно продуцируемой пены. В результате весь активный ил флотируется пузырьками воздуха и выводится наружу сооружения, нарушая режим биохимической очистки. Кроме того, обработка осадков в установках не сопровождает- З() ся обеззараживанием патогенных микроl организмов и яиц гельминтов.

Наиболее близкой к изобретению является установка, содержащая коак.сиально расположенные аэротенк первойЗ» ступени, вторичный отстойник, аэротенк второй ступени, третий отстой- ник, отстойник глубокого осветления, стабилизатор ила, подводящий и отводящий патрубки и аэрнруощие устрой-4р ства )2) .

Однако данная установка предназначена для очистки сточных вод, и применение ее в целях стабилизации осадков невозможно, так как пневма- 4» тические аэраторы. непригодны для аэрации осадков, они не обеспечива ют необходимый кислородный режим и требуемое п еремешив ание всего объема. Иловая смесь при концентрации загрязнений по ХПК 40-60 г/л практически не расслаивается в отстойниках, в связи с чем отстойные камеры служат буферными емкостями, где происходит загнивание обрабатываемого материала. Аэротенк первой ступени лишен пеногасительного.устройства.

Кроме того, вследствие значительных потерь тепла обработка навозной массы в установке не сопровождается обеззараживанием и инактивацией семян 60 трав, что является необходимым условием при подготовке данных стоков к использованию.

Цель изобретения — повышение эфФективности обеззараживания, гибели у» семян сорных трав и сокращение про.должительности обработки навозной мас. сы путем использования тепла биохими-. ческих реакций.

Поставленная цель достигается тем, что в установке для биологического окисления жидкого навоза, содержащей

,коаксиально расположенные один в другом аэротенки, подводящий и отводящий патрубки,и аэрирующие устройства пери ферийный аэротенк снабжен трубчатым теплообменником, соединенным входным концом через сепарирующее устройство с подводящим патрубком, а выходным— с полостью внутреннего аэротенка, в стенке которого выполнено переливное окно.

Для гашения пены и интенсификации биохимических процессов аэрационное устройство внутреннего аэротенка выполнено в виде циркуляционной мешалки.

На фиг. 1 изображена установка, разрез; на фиг. 2 - то же, вид в пла. не.

Установка состоит из термофильного

1 и мезофильного 2 аэротенков. В мезофильном аэротенке расположен трубчатый теплообменник 3. Аэрация жидкоски в термофильном аэротенк е осуществляется пневмомеханической циркуляционной мешалкой 4, имеющей пеногасящее устройство 5, в мезофильном аэротенке пневматический аэратор 6. Воздух подается от газодувки 7 по трубопроводам

8 и 9. Его расход регулируется задвижками 10. Выпуск газов и использованного воздуха осуществляется клапанами 11 и 12. Подача исходной жидкости в теплообменник производится через приемный бункер 13, в термофильный аэротенк — через патрубок 14, а ме. зофильный аэротенк - через переливное окно 15. Обработанная масса удаляется через выпуск 16.

Для разделения исходной навозной массы на фракции служит сепаратор 17 .

Удаление твердой фракции производится в транспортные средства по наклонному желобу 18. С целью исключения проскока на выход термофильно обработанного осадка у переливного окна в мезофильном аэротенке установлена разделительная перегородка 19.

Стены аэротенков выполнены из материала низкой теплопроводности, например пенобетона, толщина их рассчитывается на соответс .вующие теплопотери, а перекрытие 20 — из теплоизоляционных плит.

Установка работает следующим образом.

Исходные стоки разделяются на сепараторе 17 на фракции. Твердая фракция скатывается по наклонному желобу

18 в транспортные средства. Жидкая фракция попадает в бункер 13 и далее в трубчатый теплообменник 3. Двигаясь

1097568

12 по теплообменнику, жидкость разогре.вается на 8-10 С.

Разогретая масса через трубу 14 под действием гидростатического дав ления, существующего между поверхностью жидкостей в термофильном аэротен- 5 ке и бункере, поступает в термофильный аэротенк 1. При аэрации пневмомеханическим аэратором 4 происходит окисление легкозагнивающих органических веществ с выделением значительно- 0

ro количества тепловой энергии . Благодаря предварительному подогреву исходного осадка в теплообменнике, температура массы в термофильном аэротенке поднимается до 60 С и выше, 15 обеспечивая обеззараживание и гибель семян сорняков . Г ашение интенсив но продуцируемой пены осуществляется пеногасителем 5.

Из термофильного азротенка жидкость 2р через переливное окно 15 поступает в мезофильный аэротенк 2. Наличие в мез офильном аэротенк е разделительной перегородки 19 заставляет жидкость двигаться по всему периметру аэротен-25 ка, что ликвидирует возможность образования застойных зон. В мезофильном аэротенке пенообразование незначительно, поэтому целесообразно использовать пневматически аэраторы 6.

Стабилизированная масса удаляется .через выпуск 16.

Подача воздуха аэраторами осуществляется от газодувки 7 по трубопроводам, 8 и 9. его расход регулируется задвижка.m 10. Отработанный воздух и газы отводятся через клапаны 11 и

12.

Использование на первой ступени пневмомеханической циркуляционной ° мешалки позволяет интенсифицировать 40 процессы окисления органических загрязнений, что сопровождается разогревом навозной массы до термофильного уровня (55-60 С), а это, согласно зао

Мону Вант-Гоффа, уменьшает продолжительность обработки в 2-2,5 раза. Высокая температура массы в термофильном аэротенке гарантирует полную гибель паразитических микроорганизмов и гельминов, инактивацию сорняков и глубокую дезодорацию обрабатываемого субстата. Улучшается санитарное состояние близлежащей эоны, ликвидируется возможность заражения обслуживающего персонала.

Концентрическое расположение термофильного и мезофильного аэротенков и выполнение мезофильного аэротенка в виде коридорного реакторавытеснителя исключает проскок исходного неокисленного вещества к выходному патрубку при непрерывной загрузке стока. Одновременно в реакторе-вытеснителе сокращается время об— работки по сравнению с реакторомсмесителем на 12-17Ъ, Сокращение продолжительности обработки в термофильной ступени за счет ведения процесса в термофильных условиях, а в мезофильной ступени за счет выполнения аэротенка в виде вытеснителя дает возможность значительно (в 2-2,5 раза) сократить занимаемую установкой территорию, максимально уменьшить длину трубопроводов и количество запорной арматуры.

Предлагаемую конструкцию установки можно использовать для обработки высококонцентрированных стоков, например навозосодержащих, для стабилизации осадка .первичных отстойников и для минерализации уплотненного избыточного активного ила.

ВНИИПИ Заказ 4132/18

Тираж 867 Поппи с ное

Филиал ППП "Патент", г.ужгород, ул.Проектная,4

Установка для биологического окисления жидкого навоза Установка для биологического окисления жидкого навоза Установка для биологического окисления жидкого навоза 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к устройствам, предназначенным для глубокой биологической очистки с частичной денитрификацией хозяйственно-бытовых и близких к ним по составу сточных вод с твердыми включениями и биологической обработки осадков, полученных от отдельных или группы коттеджей

Изобретение относится к смазочно-охлаждающим композициям, используемым в машиностроении, металлообработке, горнодобывающей промышленности, в нефтяной и газовой индустрии

Изобретение относится к способу обработки осадка, образующегося на очистных сооружениях для сточных вод

Изобретение относится к способам переработки осадков сточных вод, содержащих органические вещества, перед их утилизацией или захоронением и может найти применение для переработки влажных осадков сточных вод в химической, нефтехимической, целлюлозно-бумажной промышленности, коммунального и сельского хозяйства

Изобретение относится к способу обезвреживания отходов, содержащих углеводороды, включающему сжатие отходов и окислителя до давления Р>РкрН2О с последующей подачей в реактор

Изобретение относится к способам переработки сточных осадков, содержащих органические вещества, перед их утилизацией или захоронением. Каталитический реактор содержит корпус с расширением в верхней части, патрубок подачи осадка сточных вод, расположенный на уровне соединения нижней и верхней частей корпуса, патрубок выгрузки инертного материала и патрубки подачи воздуха и топлива, расположенные в нижней части корпуса, патрубок отвода дымовых газов и патрубок загрузки инертного материала, расположенные в верхней части корпуса, газораспределительную решетку, размещенную между патрубками подачи воздуха и топлива, на которой расположены частицы дисперсного инертного материала, последовательно размещенные выше решетки организующую насадку и теплообменные поверхности, при этом организующая насадка изготовлена из материалов, содержащих катализатор окисления. Способ переработки осадков сточных вод включает механическое обезвоживание осадка, термообработку концентрата в организованном неподвижной насадкой псевдоожиженном слое дисперсных частиц, охлаждение твердых продуктов переработки, отделение твердых продуктов от дымовых газов, обработку продукта водным раствором неорганической кислоты и использование суспензии для очистки исходной сточной воды. Изобретение обеспечивает повышение эффективности переработки осадков сточных вод и исключение загрязнения продуктов переработки катализаторной пылью. 3 н.п. ф-лы, 1 ил., 4 пр.

Изобретение относится к способам переработки осадков сточных вод, содержащих органические вещества, перед их утилизацией или захоронением и может быть использовано в химической, нефтехимической и целлюлозно-бумажной промышленности, а также в коммунальном и сельском хозяйствах. Обезвоженный осадок высушивают до влажности 1-2% в верхней части дополнительного реактора при контакте с псевдоожиженным слоем смеси дисперсных частиц катализатора и инертного материала при температуре 100-200°C. После отделения от парогазовой смеси около 60% осадка с влажностью 1-2% обрабатывают при температуре 700-750°C в нижней части реактора в псевдоожиженном слое смеси дисперсных частиц катализатора и инертного материала, организованном последовательно неподвижной насадкой и решеткой с параметрами ячеек, обеспечивающими градиент температур между непрерывным псевдоожиженным слоем над решеткой и под решеткой 500-550°C. Термообработку оставшейся части осадка проводят в основном реакторе при температуре 500-750°C в организованном неподвижной насадкой псевдоожиженном слое смеси дисперсных частиц катализатора и инертного материала. Изобретение позволяет упростить регулирование температуры в псевдоожиженном слое и снизить расход дополнительного топлива с сохранением эффективности каталитической переработки осадков сточных вод. 2 н.п. ф-лы, 1 ил., 6 пр.
Наверх