Устройство для получения инертной пены

 

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ПОЛУЧЕНИЯ ИНЕРТНОЙ ПЕНЫ, содержащее генератор инертной пены, размещенный в нагревательном элементе, и магистрали подвода пенообразующей жидкости и жидкого азота, отличающееся тем, что, с целью повышения надежности и производительности устройства путем разделения процессов испарения жидкого азота и ценообразования , оно снабжено испарительной камерой, выполненной в виде цилиндра с патрубками для подвода жидкого и отвода газообразного азота, при этом генератор инертной пены и нагревательный элемент размещены в испарительной камере, а патрубок для отвода газообразного азота сообщен с генератором инертной пены.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ соцИАлистических

РЕСПУБЛИК

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3553808/22-03 (22) 17. 02.83 (46) 23.06.84, Вюл. М 23 (72) В.А.Портола, В.Г.Игишев и В.И.Лагутин (71) Восточное отделение Всесоюзного научно-исследовательского института горноспасательного дела (53) 622.82 (088.8) (56) 1. Авторское свидетельство СССР

Ф 625717, кл. А 62 С 1/22, 1977.

2. Авторское свидетельство СССР

В 956811, кл, Е 21 F 5/00, 1981. (54) (57) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ПОЛУЧЕНИЯ

ИНЕРТНОЙ ПЕНЫ, содержащее генератор инертной пены, размещенный в нагре„„SU„„1099089 A

ЗШ Е 21 F 5 00 А 62 С 1/22 A 62 С 5 02 вательном элементе, и магистрали подвода пенообраэующей жидкости и жидкого азота, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью повышения надежности и производительности устройства путем разделения процессов испарения жидкого азота и пенообразования, оно снабжено испарительной камерой, выполненной в виде цилиндра с патрубками для подвода жидкого и отвода газообразного азота, при этом генератор инертной пены и нагревательный элемент размещены в испарительной камере, а патрубок для отвода газообразного азота сообщен с генератором инертной пены.

1099089

ЗО

Изобретение относится к горной промышленности и предназначено для тушения подземных пожаров ипертной пеной.

Известно устройство для получения инертной пены, основанное на подаче жидкого азота в пенообразующую жидкость (11.

Недостатком устройства является низкая производительность пеногенератора, обусловленная подачей жидкого азота в воду.

Наиболее близкой к предлагаемому техническим решением является установка для тушения пожаров, содержа— щая емкость для жидкого азота, установленную на автомобиле, емкость для пенообразователя, пеносмеси- тель, генератор инертной пены, размещенный внутри нагревательного элемента и трубопроводы (23.

Однако подача жидкого азота с температурой — 196 С - непосредственно в пенообразующую жидкость приводит к резкому переохлаждению воды и, как следствие, к образованию льда и обмерзанию распылителя жидкого азота. При этом уменьшается кратность и качество образующейся пены, снижается надежность устройства. и эффективность борьбы с пожарами, При получении инертной пены иэ 1 т жидкого азота от пенообразующей жидкости отнимается около 400 Щж тепла. При этом теплосъем на испарение азота составляет 200 МДж. Повышение производительности и надежности устройства можно добиться, если уменьшить теплосъем от жидкости в месте подачи азота за счет устранения процесса испарения жидкого азота в распылителе.

Целью изобретения является повышение надежности и производительности устройства путем разделения процессов испарения жидкого азота и пенообразования.

Поставленная цель достигается тем, что устройство для получения инертной пены, содержащее генератор инертной пены, размещенный в нагревательном элементе, и магистрали подвода пенообразующей жидкости и жидкого азота, снабжено испарительной камерой, выполненной в виде цилиндра с патрубками для подвода жидкого и отвода газообразного азота, при этом генератор инертной пены и нагревательный элемент размещены в испарительной камере, а патрубок для отвода газообразного азота сообщен с генератором инертной пены.

На фиг. 1 показано устройство для получения инертной пены, общий вид; на фиг. 2 — разрез А-А на фиг. 1.

Устройство состоит из испарительной камеры 1 с патрубком 2 для повода жидкого азота и патрубка 3 для отвода газообразного азота с распылителем 4, трубопровода 5 для подачи воды в генератор 6 инертной пены и пеносмесителя 7 с патрубком

8 для эжекции пенообразователя. Генератор 6 инертной пены установлен внутри нагревательного элемента 9, имеющего теплообменный канал 10 и патрубки 11 и 12 для подачи теплоносителя.

Устройство работает следующим образом.

При подаче воды по трубопроводу

5 пеносмеситель 7 эжектирует пенообразующую жидкость по патрубку 8 и готовый пенообразующий раствор поступает в генератор 6 инертной пены.

Одновременно жидкий азот по патрубку 2 поступает в испаритель— ную камеру 1. Благодаря интенсивному теплообмену поверхностей испарительной камеры 1 с наружным воздухом и теплоносителем„ поступающим по патрубку 11 в теплообменный канал

10, жидкий азот интенсивно испаряется. Остывший теплоноситель через патрубок 12 покидает теплообменный канал 10 а газообразный азот через патрубок 3 и* распылитель 4 нагнетается в пенообразующий раствор и, перемешиваясь, образует инертную пену.

Применение данного устройства по сравнению с известными позволит повысить эффективность тушения пожаров.

Это достигается путем повышения производительности и надежности устройства. Вынос процесса испарения жидкого азота из пенообразующей жидкости позволит увеличить кратность пены и производительность установки.

Предварительное испарение азота значительно сократит число отказов генераторов инертной пены, возникающих, в основном, при обмерзании распылителя жидкого азота.

1099089

Составитель И.Федяева

Редактор С.Патрушева ТехредЛ.Иартяшова Корректор А.Ференц

Заказ 4338/28 Тираж 427 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филаал ППП "Патент", r. Ужгород, ул. Проектная, 4

Устройство для получения инертной пены Устройство для получения инертной пены Устройство для получения инертной пены 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к технике тушения пожаров химическими веществами, а именно к тушению пожаров аэрозолью, генерируемой при сгорании аэрозолеобразующего состава
Наверх