Устройство для осланцевания горных выработок

 

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ОСЛАНЦЕВАНИЯ ГОРНЫХ ВЫРАБОТОК, включающее резервуар для инертной пыли, эжектор с всасывающим патрубком, патрубок для подвода сжатого воздуха и патрубок для отвода аэросмесн с оконцевателем, отличают ее с я тем, что, с целью повышения эффективности и безопасности работ по осланцеванию путем предотвращения сдувания инертной пьши со стенок выработки и обеспечения работоспособности устройства при невы соком давлении внутри резервуара, оконцеватель патрубка отвода аэрО смеси выполнен изогнутым по радиу су и снабжен отбойником воздуха и диффузором, а стенка оконцевателя выполнена перфорированной в месте изгиба по внутреннему радиу су, при этом паТрубок для подвода .сжатого воздуха к эжектору выполнен перфорированным и проложен по днищу резервуара, а зжектор снабжен дополнительным патрубком, один конец которого размещен в верхней части резервуара, а другой над всасывакицим патрубком эжектора. vl 00

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕ

К ABTOPCHOMV СВИДЕТЕЛЬСТВУ

"Ъ, в

ГОСУДАРСТ8ЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЬП ИЙ (21) 3476745/22-03 (22) 28.07.82 (46) 15.06.84, Бюл. В 22 (72) В.Ф. Самусев, Д.Ф. Ненахов, П.М. Трухин, М.В. Нюгай, С.К. Баймухаметов, Б.Я, Пономарев, О.В. Ким и Е,А. Судариков (71) Всесоюзный научно-исследовательский и проектно-конструкторский угольный институт (53) 622.807.002 (088.8) (56) 1. Петрухин П.М. и др. Предупреждение взрывов пыли в угольных и сланцевых шахтах. М., "Недра", 1974, с. 185.

2. Авторское свидетельство СССР

У 569724, кл. Е 21 F 5/10, 19/7 (прототип). (54)(57) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ОСЛАНЦЕВАНИЯ ГОРНЫХ ВЫРАБОТОК, включающее

pesepsyap для инертной пыли, эжектор с всасывающим патрубком, патрубок для подвода сжатого воздуха и

„„SU„„1097806 патрубок для отвода аэросмеси с оконцевателем, о т л и ч а ю щ ее с я тем, что, с целью повышения эффективности и безопасности работ по осланцеванию путем предотвращения сдувания инертной пыли со стенок выработки и обеспечения работоспособности устройства при невысоком давлении внутри резервуара, . оконцеватель патрубка отвода аэросмеси выполнен изогнутым по радиусу и снабжен отбойником воздуха и диффузором, а стенка оконцевателя выполнена перфорированной в месте изгиба по внутреннему радиусу, при этом патрубок для подвода .сжатого воздуха к эжектору выполнен перфорированным и проложен по днищу резервуара, а эжектор снабжен дополнительным патрубком, один конец которого размещен в верхней части резервуара, а другой— над всасывающим натрубком эжектора.

1097806

Изобретение относится к горной промьпцленности, в частности к осланцеванию горных выработок.

Известен осланцеватель ONK-i состоящий иэ бункера с поворотным секционным ротором, шнекового рыхлителя, вентилятора и пылесмесителя. Инертная пыль из бункера поступает на вход вентилятора. Дозирование инертной пыли отсутствует Г1 ).

Однако получаемая смесь имеет недостаточную концентрацию пыли,,в результате чего пыль не оседает на стенки выработки и большая ее часть садится на почву. Кроме того, инертная пыль, проходя через вентиля. тор, налипает на лопасти и выводит его из строя.

Наиболее близким к предлагаемому является устройство для осланцевания горных выработок, включающий резервуар для инертной пыли, эжектор с всасывающим патрубком, патрубок для подвода сжатого воздуха и патрубок для отвода аэрЬсмесн с оконцевателем (23.

Недостатком данной конструкции является наличие емкости, находящейся под давлением, что создает определенную опасность применения устройства в подземных .условиях, а также необходимость контроля состояния емкости под давлением службой котлонадзора. Кроме того, получаемая смесь имеет недостаточную концентрацию пыли, при этом струя аэросмеси исключает эффективное налипание пыли на стенки выработок, так как пыль сдувается воздушным потоком.

Цель изобретения — повышение эффективности и безопасности работ по осланцеванию путем предотвращения сдувания инертной пыли со стенок выработки и обеспечения работоспособности устройства при невысоком давлении внутри резервуара.

Поставленная цель достигается тем, что в устройстве для осланцевания горных выработок, включающем резервуар для инертной пыли, эжектор с всасывающим патрубком и патрубок для отвода аэросмеси с оконцевателем, последний выполнен изогнутым по радиусу и снабжен отбойником воздуха и диффузором, а стенка оконцевателя выполнена перфорирован.ной в месте изгиба по внутреннему

t0 !

Радиусу, при этом патрубок для подвода сжатого воздуха к эжектору выполнен перфорированным и проложен по днищу резервуара, а эжектор снабжен дополнительным патрубком, один конец которого размещен в верхней части резервуара, а другой— над всасывающим патрубком эжектора.

На фиг.1 показано устройство для осланцевания горных выработок, вид сбоку; на фиг.2 — то же, вид сверху; на фиг.3 — патрубок отвода аэросмеси, разрез; на фиг.4 — вид по стрелке А на фиг.3; на фиг.5 — разрез

Б-Б на фиг.4; на фиг.б — узел I. на фиг.1.

Устройство для осланцевания горных выработок состоит нз резервуара

1 для инертной пыли, установленного на колесных парах с расположенными на нем герметически закрытым люком с сеткой 2 и предохранительным клапаном 3, размещенного внутри резервуара перфорированного патрубка 4 для подвода сжатого воздуха к эжектору 5 с соплом 6 и пробкой 7, открытого дополнительного патрубка 8, один конец которого размещен над всасывающим патрубком эжектора, а другой — в верхней части резервуара, подводящего сжатый воздух шланга 9 и отводящего аэросмесь шланга 10, который соединен с патрубком отвода аэросмеси, оконцеватель 11 которого изогнут по радиусу с перфорацией стенки по внутреннему радиусу в месте изгиба и снабжен отбойником 12 воздуха и диффузором 13.

Устройство для осланцевания горных выработок работает следующим образом.

Через шланг 9 (показано стрелкой Д) подается сжатый воздух (0,40,5 MIa) по проложенному по днищу резервуара t перфорированному патрубку 4 (в патрубке просверлены отверстия малого сечения) в эжектор

5, во всасывающем патрубке которого создается разрежение, в результате чего инертная пыль иэ резервуара поступает через корпус эжектора в отводящий шланг 10. Полученная аэросмесь проходит по отводящему патрубку, где в месте изгиба оконцевателя 11, происходит отделение инертной пыли от воздуха. Инертная пыль, имеющая удельный вес больше воздуха, за счет центробежной

Сжатый воздух, поступающий в резервуар через отверстия перфорированного патрубка 4, создает кипящий слой и исключает слеживание и зависание инертной пыли по бокам резервуара, а также посредством предохранительного клапана 3 обеспечивает незначительное давление (0,003-0,004 MIIa) внутри резервуара, что способствует принудительной подаче инертной пыли во всасывающий патрубок эжектора 5, над которым установлен открытый патрубок 8, один силы прижимается к внутренней стенке большего радиуса и по инерции выносится через диффузор 13 на стенку выработки (показано стрелкой В на фиг. 1 и 3). На криволинейном участке оконцевателя 11 часть воздуха выходит через отверстия, расположенные в стенке по внутреннему радиусу, а оставшаяся его часть попадает на отбойник 12 (показано стрелкой Г на фиг.1 и 3), который препятствует продвижению воздушного потока к стенке выработки и исключает сдувание инертной пыли с ее поверхности.

1097806 4 конец которого размещен в верхней части резервуара.

Воздух из подводящего перфорированного патрубка 4, пройдя через инертную пыль (показано стрелкой Ж, фиг.1) под действием разрежения во всасывающем патрубке эжектора 5 проходит по патрубку 8 и в нижней его части, проходя через слой инертной

10 пыли, способствует ее аэрированию и равномерному поступлению во всасывающий патрубок эжектора, что исключает закупорку последнего. Наличие патрубка 8 исключает нахождение резервуара под избыточным давлением.

Резервуар 1 заполняется инертной пылью через люк, оснащенный сеткой

2 для предотвращения попадания посторонних предметов, а также крупных

gg фракций инертной пыли. После заполнения резервуара инертной пылью люк закрывается герметически. В эжекторе 5 размещено сопло 6, замена которого производится через отверстие, р перекрываемое пробкой 7.

Использование предлагаемого устройства позволяет повысить эффективность осланцевания горных выработок и безопасность работ на шахтах.

1097806

Составитель И. Федяева

Техред Л. Коцюбняк Корректор В, Синицкая

Редактор Л. Пчелинская

Заказ 4175/30 Тираж 427 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений .и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

ВЮ

Филиал ППП "Патент", г. Ужгород, ул. Проектная,4

Устройство для осланцевания горных выработок Устройство для осланцевания горных выработок Устройство для осланцевания горных выработок Устройство для осланцевания горных выработок 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к горной промышленности и может быть использовано при подземной разработке пологих, опасных по газодинамическим явлениям пластов полезных ископаемых с безлюдной закладкой выработанного пространства (с отсутствием рабочего персонала в выработанном пространстве в процессе его закладки)

Изобретение относится к горной промышленности
Изобретение относится к способу осланцевания поверхностей угольной шахты. Техническим результатом является сокращение образования угольно-воздушной смеси и подавление распространения пламени в угольной шахте при угрозе взрыва под воздействием, в частности сейсмических волн, за счет диспергирования каменной пыли. Предложен способ осланцевания поверхностей угольной шахты, включающий нанесение частиц каменной пыли, обработанной катионным и/или цвиттерионным поверхностно-активным веществом (ПАВ), на поверхности в угольной шахте. При этом композиция может включать смесь катионного и цвиттерионного ПАВ, в которой цвиттерионное ПАВ составляет, по меньшей мере, 60%, или более предпочтительно, по меньшей мере, 65% смеси. Кроме того, предложены жидкая композиция для обработки частиц каменной пыли и средство осланцевания угольной шахты, а также устройство для осуществления указанного способа. 4 н. и 16 з.п. ф-лы, 3 табл.

Изобретение относится к горному делу, в частности к средствам для предотвращения взрывов и рудничных пожаров. Предложено устройство осланцевания, содержащее кожух, емкость, установленную в кожухе, которая содержит съемный верхний элемент, боковую стенку и днище, выполненные с возможностью образования отсека внутренней емкости для удержания и замешивания состава с инертной каменной пылью, и смесительное устройство, установленное на днище для замешивания состава с инертной каменной пылью. При этом выпускное окно емкости расположено в днище или нижнем участке боковой стенки. Кроме того, устройство содержит трубу, проходящую от выпускного окна емкости к выпускному окну кожуха. Причем, труба содержит насос для транспортировки состава с инертной каменной пылью по трубе и через выкидную линию, функционально соединенную с выпускным окном кожуха. Устройство также содержит один или несколько двигателей, установленных в кожухе, для привода смесительного устройства и насоса. Предложенное изобретение обеспечивает снижение износа частей, входящих в контакт с инертной каменной пылью, и минимизирует возможность закупоривания инертной каменной пылью или иного засорения, за счет чего снижаются трудозатраты на техобслуживание. 18 з.п. ф-лы, 10 ил.
Наверх