Способ формирования изображений

 

СПОСОБ ФОРМИРОВАНИЯ ИЗОБРАЖЕНИЙ , заключающийся в записи голограммы во встречных пучках и восстановлении изображения объекта, отличающийся тем, что, с целью улучшения критерия зрительной эффективности, освещают голограмму пучком переменной интенсивности и ориентируют двумерную проекцию восстановленного изображения со сфокусированным изображением того же объекта, нанесенного на подложку. 2. Способ по п. 1, отличающийся тем, что сфокусированное изображение объекта формируют фотолитографически .

(19 (1И

СООЭ COBETCHHX

ONUWHOIW

PECflVSlNH цр) С 03 Н 1/22

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ СССР

OO ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОЧНРЫТИЙ

ОПИСАНИЕ ИЭОБРЕТЕНИ

Н ABTOPCNOMV СЮЗДВТВЬСТВМ (21) 2872202/18-25 (22) 06.02.80 (46) 23.06.84. Бюл. У 23 (72) А.С.Рубанов, Л.В.Танин, Л.В.Васильева и А.Н.Калинин (71) Ордена Трудового Красного Знамени институт физики АН БССР (53) 772.99(088.8) (56) 1. Кольер Р. и др. Оптическая голография. М., "Мир", 1973, с. 68.

° 2. Там же, с. 286 (прототип). (54) (57) СПОСОБ ФОРМИРОВАНИЯ ИЗОБРАЖЕНий, заключающийся в записи голограммы во встречных пучках и восста" новлении изображения объекта, о т— л и ч а ю шийся тем, что, с целью улучшения критерия зрительной эффективности, освещают голограмму пучком переменной интенсивности и ориентируют двумерную проекцию восстановленного изображения со сфокусированным изображением того же объекта, нанесенного на подложку.

2. Способ по п. 1, о т л и.ч а юшийся тем, что сфокусированное изображение объекта формируют фотолитографически.

1 10993

Иэобретение относится к оптической голографии и может быть использовано в системах хранения информаций для пространственного разделения образов, при конструировании художественных панорам, создании и размножении копий произведений искусств, регистрации голографических портретов и т.д.

Известен способ отображения оптической информации, эаключающийся в 10 ,записи и восстановлении объемных иэображений объектов. Запись производится по схеме голографирования с наклонным опорным пучком, что приводит к разделению голографических иэображе- 1 ний. Падающая на призму часть лазерного пучка отклоняется ею таким образом, что в плоскости фотопластинки эта часть пучка (опорная), складывается с объектной частью пучка, т.е. 2О с частью пучка, прошедшей через объект — транспарант. В результате на фотопластинке записывается изобра-, жение объекта (1) .

Недостатком данного способа явля- 2s ется то, что в качестве восстанавливающего обязательно используется лазерный источник, при обычном же освещении голограмма представляет собой прозрачную фотопластинку.

Наиболее близким по технической сущности к предлагаемому является способ формирования изображений, заключающийся в записи голограмм во встречных пучках и восстановлении..

35 объемных изображений. В этом случае восстановление изображения производится обычным источником со сплошным спектром излучения, а голограмма выбирает из всего спектра только ту длину волны, которая использовалась при регистрации, и формирует изображение с учетом тех фазовых соотношений и углов, которые определялись условиями записи голографического изображе45 ния рассеивающего объекта )2) . зом

Ми= Vg + Vo где Q а е .ь( (2) е1" -о(а1 о

2 Й

К а ь

B a мплитуда падающего на объект излучения.

Интенсивность этого поля можно

° + найти,,умножая Q< на(ь, ) =а +,у +у у, + а

Время экспозиции составляет 5 сек".

Проявление производится в проявителе

ГП-2. Время проявления 12 мин. Температура проявителя 20 — OS С. Восста+ о новление осуществляется в излучении осветителя ОИ-19. Наблюдается объемное голографическое изображение. По двумерной проекции голографического изображения на другую пластинку наносят методом фотолитографии изображе" ние того же объекта. После чего голографическое и фотолитографическое изображения совмещают друг с другом, что достигается наложением двух пластин: голограммы и пластины с фотолитографическим изображением. Причем, Недостатком данного способа является то, что в случае отсутствия восстанавливающего источника или в случае протяженного источника изображе- 50 ние не формируется, и поле голограммы не несет зрительной информации.

Цель изобретения " улучшение критерия зрительной эффективности.

Указанная цель достигается тем, 55 что согласно способу формирования изображений, заключающемуся в записи голограммы во встречных пучках и вос10 1 становлении изображения объекта, освещают голограмму пучком переменной интенсивности и ориентируют двуI мерную проекцию восстановленного изображения со сфокусированным иэображением того же объекта, нанесенного на подложку.

Причем формирование сфокусированного иэображения объекта проиэводят путем нанесения фотолитографического изображения на подложку и разделяют его с объемным восстановленным изображением.

Пример. В качестве источника излучения используется Не-Ne лазер (тип ЛГ-38) мощностью 40 мВт. С помощью микрообъектива и диафрагмы расширенный и отфильтрованный пучок излучения направляется на голографируемый объект. Фотопластины типа ПЭ-2, ЛОИ-I помещаются перед объектом под углом 20-30 к падающему излучению.

Запись ведется по схеме во встречных пучках. Излучение Ке-Ие лазера, падающее на пластинку и рассеянное объектом, интерферирует в плоскости фотоэмульсии, которая регистрирует таким

I образом интерференционное поле, несущее информацию об объемном изображении (формула Денисюка). Волновая функция суммарного волнового поля записывается в этом случае таким обраСоставитель Е.Артамонова

Редактор И,Касарда Техред А. Бабинец Корректор S,Ñèèèöêàÿ

Заказ 4370/39 Тираж 464 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП "Патент", .г..у®пород, ул.Проектная, 41 з 10993 пластина с фотолитографическим изображением помещается за голограммой.

В этом случае при обычном освещении наблюдается только фотолитографическое изображение.

На этапе восстановления при напичии точечного источника света или

Солнца формируется голографическое изображение этого же объекта, причем, контраст его значительно вьипе фотоли- 10 тографического. По мере изменения яркости восстанавливающего источника меняется яркость голографического изображения и соотношение яркостей между голографическим и фотолитографическим изображениями.

10 4

Изменяя схему записи, можно получить объемное изображение объекта как перед плоскостью голограммы (изображение висит в воздухе), так и за ней (увеличивается эффект глубины).

Преимущество предлагаемого способа отображения информации заключается в том, что при любом освещении в зависимости от яркости источника поочередно видимые фотолитографическое и голографическое изображения несут непрерывную информацию об объекте, в результате чего отпадает необходи-. мость в специальном освещении.

Способ формирования изображений Способ формирования изображений Способ формирования изображений 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к акустооптике и может быть использовано при разработке телевизионных и компьютерных систем
Изобретение относится к клеящим веществам, а конкретнее к способам производства термочувствительных клеевых композиций

Изобретение относится к устройствам для получения оптических изображений из голограмм и может быть использовано в качестве прицела для ручного оружия

Изобретение относится к области оптических изображений, полученных из голограмм

Изобретение относится к голографической реконструкции трехмерных сцен

Изобретение относится к измерительной технике

Изобретение относится к проектору и способу голографического восстановления кадров

Изобретение относится к получению особого декоративного эффекта под световым воздействием и может использоваться в качестве сувениров, декоративного элемента интерьера и т.д
Наверх