Электропривод постоянного тока

 

ЭЛЕКТРОПРИВОД ПОСТОЯННОГО ТОКА, содержащий электродвигатель с двумя последовательными обмотками возбуждения, источник питания,включенный через переключатель между выводом обмотки якоря и выводами обмоток возбуждения, одна из которых совместно с обмоткйй якоря шунтирована обратным диодом, при этом вторые выводы обмоток возбуждения связаны с вторым выводом обмотки якоря, отличающийся тем, что, с целью расширения диапазона регулирования скорости вращения, в него введены дополнительные переключатель и источник-питания, при этом второй вывод обмотки якоря соединен с вторыми выводами обмоток возбуждения через дополнительный переключатель, к неподвижным контактам которого подключен дополнительный источник { питания.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСГ)УБЛИК (19) (И) 3(5)) Н 02 Р 5 16

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

Il0 ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И 0THPbfTPN

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К ABTOPGHOIVIY СВИДЕТЕЛЬСТВУ

12. (21) 3428418/24-07 (22) 26.04 82 (46) 23.06.84. Бюл. В 23 (72) В.М.Пожидаев и В.В.Омельченко (53) 621 316.718.5 (088.8) (56) 1.Панкратьев Л.Д. и др. Импульсные и релейные следящие приводы постоянного тока с полупроводниковыми усилителями. N., 1968 с. 23.

2.Кулебакин В.С. и др. Электропривод самолетных агрегатов и механизмов. °

И., Госиздат оборон.промышленности, 1958, с 240 ° (54) (57) . ЭЛЕКТРОПРИВОД ПОСТОЯННОГО

ТОКА, содержащий электродвигатель с двумя последовательными обмотками возбуждения, источник питания,вклю-. ченный через переключатель между выводом обмотки якоря и выводами обмоток возбуждения, одна из которых совместно с обмоткой якоря шунтирована обратным диодом, при этом вторые выводы обмоток возбуждения связаны с вторым выводом обмотки якоря, о т л н ч а ю шийся тем, что, с целью расширения диапазона регулирования скорости вращения, в него введены дополнительные переключатель и источник. питания, при этом второй вывод обмотки якоря соединен с вторыми выводами обмоток возбуждения через дополнительный переключатель, к неподвижным контактам которого подключен дополнительный источник питания.

1099369

Изобретение относится к электротехнике и может найти применение в реверсивном злектроприводе транспортных средств.

Известен электропривод pocTofiH ного тока, содержащий электродвига-. 5 тель с двумя последовательными обмотками возбуждения,-подключенный через импульсный регулятор к источнику питания Pl)

Недостаток устройства — сложность и повышенные потери энергии, вызванные пульсациями тока.

Наиболее близким по технической сущности к предлагаемому является электропривод постоянного тока, содержащий электродвигатель с двумя последовательными обмотками возбуждения, источник питания, включенный через переключатель между выводом обмотки якоря и выводами обмоток возбуждения, одна из которых совместно с обмоткой якоря шунтирована обратным диодом, при этом вторые выводы обмоток возбуждения связаны с вторым выводом обмотки якоря 23

Недостатком устройства является то, что оно обеспечивает лишь одно фиксированное значение скорости электродвигателя при вращении в каждую сторону, определяемое уровнем напряжения источника питания.

Цель изобретения — расширение диапазона регулирования скорости вращения электродвигателя.

Поставленная цель достигается 35 тем, wTo a электропривод nocTosHHoro тока, содержащий электродвигатель с двумя последовательными обмотками. возбуждения, источник питания, включенный через переключатель 4О между выводом обмотки якоря и выводами обмоток возбуждения, одна из которых совместно с обмоткой якоря. шунтирована обратным диодом, при этом вторые выводы обмоток возбужде- 4 ния связаны с вторым выводом обмотки якоря, введены дополнительные переключатель и источник питания, при этом второй вывод обмотки якоря соединен с вторыми выводами обмоток возбуждения через дополнительный переключатель, к неподвижным контактам которого подключен дополнительный источник питания.

На чертеже представлена схема устройства. 55

Электропривод постоянного тока содержит электродвигатель с обмотками 1 якоря и двумя последователь,ными обмотками 2 и 3 возбуждения, источник 4 питания, включенный че- 6Р рез переключатель 5, имеющий неподвижные контакты б и 7, между выводами обмотки 1 якоря и выводами обмоток 2 и 3 возбуждения, одна из которых (3) совместно с обмоткой 1 якоря шунтирована обратным диодом 8. В электропривод введены дополнительный переключатель 9, имеющий неподвижные контакты 1.0, 11 и дополнительный источник 12 питания. Прй этом вывод обмотки 1 якоря соединен с вторыми выводами обмоток 2 и 3 возбуждения через дополнительный переключатель

9, к неподвижным контактам 10 и 11 которого подключен дополнительный источник 12 питания, имеющий меньший уровень напряжения чем источник 4. уСтройство работает следующим образом.

При нейтральном положении подвижного контакта переключателя 5 и замкнутом с контактом 11 подвижным контактом переключателя 9 обмотки 1 якоря и возбуждения 2 и 3 отключены от источников 4 и 12 питания.

При замыкании подвижного контакта переключатель 9 с неподвижным контактом 10 напряжения дополнительного источника 12 питания через диод 8 подается на обмотки якоря 1 и возбуждения 3 электродвигателя, который приходит во вращение со скоростью ur пропорциональной напряжению источника 12 питания.

При замыкании подвижного контакта переключателя 9 с контактом 11, а подвижного контакта переключателя 5 с контактом 7 к обмоткам якоря 1 и возбуждения 3 прикладывается напряжение источника 4 ° Электродвигатель вращается со скоростью ur > „.

При замыкании подвижного контакта переключателя 9 с контактом 1О, а подвижного контакта переключателя 5 с контактом 7 к обмоткам якоря 1 и возбуждения 3 прикладывается сумма напряжений источников 12 и 4 питания.

Электродвигатель вращается со скоро тью м >ю .

Таким образом, при вращении в одну из сторон электродвигатель может чметь три различных уровня скорости.

При замыкании подвижного контакта переключателя 9 с контактом 10, а подвижно1 о контакта переключателя 5 с контактом б к обмоткам якоря и возбуждения 2 приложено напряжение источника 4. Электродвигатель вращается в противоположную сторону со скоростью ю = -и .

При замыкании подвижного контакта переключателя 9 с контактом ll аподвижного контакта переключателя 5 с контактом б к обмоткам якоря 1 и возбуждения 2 приложена разность напряжений источников 4 и 12 питания.

Электродвигатель вращается со скоростЬю шц, пропорциональной указанной разности напряжений.

j 4

1099369

Таким образом, в электроприводе вращении электродвигателя, чем при помощи только двух источников достигается расширение диапавозможно получение нескольких уров- зона регулирования скоросней скоростей при раверсивном ти.

Составитель В.Поспелов

Редактор И.Ковальчук Техред М. Надь Корректор Г.Огар Заказ 4381/42

Тираж 667 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д.4/5

Филиал ППП Патент, г.ужгород, ул.Проектная,4

Электропривод постоянного тока Электропривод постоянного тока Электропривод постоянного тока 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано для привода различных механизмов с питанием от однофазной сети переменного тока

Изобретение относится к тяговым электроприводам транспортных средств, питающихся от сети постоянного тока

Изобретение относится к устройствам для регулирования и стабилизации скорости электродвигателей постоянного тока

Изобретение относится к тяговым электроприводам постоянного тока

Изобретение относится к тяговым электроприводам постоянного тока

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано в качестве тягового электропривода в электроподвижном составе метрополитена и наземных железных дорог

Изобретение относится к области электротехники, а именно к вентильным электроприводам с обратной связью по ЭДС

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано в маломощных приводах различных механизмов, требующих регулирования скорости вращения вниз от номинальной скорости
Наверх