Устройство для измерения потерь электрической энергии на корону в нагруженной высоковольтной линии электропередачи

 

Ма 111068

Класс 2le, 33

СССР

1 (ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

В. И. Попков и В. И. Левитов

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ИЗМЕРЕНИЯ ПОТЕРЬ ЭЛЕКТРИЧЕСКОЙ

ЭНЕРГИИ НА КОРОНУ В НАГРУЖЕННОЙ

ВЫСОКОВОЛЬТНОЙ ЛИНИИ ЭЛЕКТРОПЕРЕДАЧИ

Заявлено 14 января 1957 г. за М 564501 в Комитет по делам изобретений и отирь гий при Совете Министров СССР

Измерение потерь энергии, идущей на корону, на действующей (нагруженной) линии электропередачи обычными методами связано с большими трудностями, так как подлежащая определению энергия обычно значительно меньше энергии, передаваемой по линии и в ряде случа в в несколько раз меньше потерь энергии от активного сопротивления проводов линии.

Предлагаемое устройство позволяет преодолеть эти трудности, так как оно дает возможность вместо измерения суммы всех мощностей, передаваемых по линии, измерять лишь мощность, вызываемую потерями на корону.

Для этого в устройстве применена си,"тема зондов, установленных над поверхностью земли параллельно фазовым проводам линии электропередачи и заземленных в их средних точках (по длине) через измерительные элементы, в которых индуктируются напряжения, пропорциональные полным зарядам всех трех фаз линии. По этим напряжениям в множительно-суммирующей схеме выделяются электрические величины, пропорциональные полным зарядам отдельных проводов коронирующей линии.

В качестве измерительных элементов в указанном устройстве могут быть применены конденсаторы или активные сопротивления.

На чертеже изображена блоксхема предлагаемого устройства.

Измерение фазовых напряжений трехфазной линии А, В и С производится обычным методом с помощью измерительных трансформаторов или делителей напряжения 1А, IÂ и IС. Для измерения полных зарядов фаз применена система из трех зондов 8ь 82 и 8з, расположенных napaëлельно проводам линии у поверхности земли. Для устранения электромагнитного влияния продольных токов линии на зонды, последние заземлены точно в их средних точках (по длине) через измерительные элементы емкостей Сь С, Сз или же активные сопротивления. При работе ли¹ 111068 нии на этих измерительных элементах наводятся напряжения, пропорциональныс зарядам зондов (в случае применения емкостей) или же их производным по времени (в случае применения активных сопротивлений).

Для определения полных зарядов фаз напряжения, индуктированные в измерительных элементах, должны быть умножены на некоторые постоянные коэффициенты, характеризующие связь полных зарядов фаз (заряды фазпых проводов плюс объемные заряды, обусловленные короной) с зарядами зондов, и сложены. Это осуществляется элементами 2А, 2В, 2С и ЗА, ЗВ, ЗС множительно-суммирующей схемы.

В элементах 4А, 4В и 4С множительно-суммирующей схемы по напряжениям или токам, поступающим от элементов ЗА, 88 и ЗС, и фазовым напряжениям, измеренным элементами 1А, 1В и 1С, производится определение мощно=тей по фазам, которые затем суммируются элементом 5. В результате получается мощность потерь на корону на участке линии, равном длине зондо».

Предмет изобретения

1. Устройство для измерения потерь электрической энергии на корону в нагруженной высоковольтной линии электропередачи, отли ч а юще е с я тем, что, с целью выделения мощности, потребляемой короной из общей мощности, передаваемой по линии, в нем применены система зондов, установленных над поверхностью земли параллельно фазовым проводам линии электропередачи и заземленных в их средних точках по длине, через измерительные элементы, на которых наводятся напряжения, пропорциональные полным зарядам всех трех фаз линий, и множительносуммирующая схема, с помощью которой выделяются электрические величины, пропорциональные полным зарядам отдельных проводов коронирующей линии.

2. В устройстве по н. 1 применение в качестве измерительных элементов конденсаторов.

3. В устройстве по и. 1 применение в качестве измерительных элементов активных сопротивлений.

Устройство для измерения потерь электрической энергии на корону в нагруженной высоковольтной линии электропередачи Устройство для измерения потерь электрической энергии на корону в нагруженной высоковольтной линии электропередачи Устройство для измерения потерь электрической энергии на корону в нагруженной высоковольтной линии электропередачи 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к измерительной технике

Изобретение относится к радиотехнике и может быть использовано для измерения импульсной мощности радиотехнических устройств

Изобретение относится к СВЧ технике и может использоваться для измерения непрерывной и импульсной мощности СВЧ сигнала в системах автоматического измерения, контроля и управления мощностью, при производстве и настройке генераторов, усилителей, преобразователей и других устройств сверхвысокочастотного диапазона
Наверх