Устройство для измерения потерь электрической энергии на корону нагруженной высоковольтной линии электропередачи

 

Класс 21е, 33

_#_ 143145

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К ЗАВИСИМОМУ атОГСком СВиДКтКЛьСтВ

Подписная группи .Ч 95

В. Д. Кравченко

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ИЗМЕРЕНИЯ ПОТЕРЬ

ЭЛЕКТРИЧЕСКОЙ ЭНЕРГИИ НА КОРОНУ В НАГРУ)КЕН НОЙ

ВЪ|СОКОВОЛЬТНОИ ЛИНИИ ЭЛЕКТРОПЕРЕДАЧИ

Заявлено О апреля 1961 г. за М 725948/24 в Комитет по делам изобр тсинй и открытий при Совсте Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» Хо 23 за 19б! r.

Основное авт. св. ЛЪ 111068 от 14 января 1957 г. на имя В. И, 11опкова и В. И. Левитова

В основном авт. св. М 111068 было описано устройство для измерения потерь электрической энергии на корону в нагруженной высоковольтной линии электропередачи, содержащее три зонда, устанавливаемых над поверхностью земли параллельно фазовым проводам контролируемой линии и заземленных в их средних точках через измерительные элементы, а также множптельно-суммирующую схему, служащую для выделения электрических величин, пропорциональных полным зарядам отдельных проводов коронирующей линии.

1-астоящее дополнительное изобретение позволит устранить порешность измерения, вызываемую отклонениями и колебаниями проводов линии, позволяя производить с достаточной точностью измерения даже при ветренной погоде.

Это достигается тем, что, кроме трех основных зондов, в устройстве применены два дополнительных зонда, расположенных симметрично по сторонам от среднего зонда основной системы и электрически присоединенных к этому зонду.

На фиг. 1 схематично показано расположение пяти зондов устройства относительно проводов высоковольтной линии; на фиг. 2 приведен график погрешности измерения трехфазных потерь с поз!ощь!о гредлагаемого устройства при горизонтальном смещении проводов.

На фиг. 1 параллельно проводам 1, 2 и 8 высоковольтной линии размещены грозозащитные тросы 4 и 5. Под проводами установлены зонды устройства: основные — б, 7 и 8 и дополнительные — 9 и 10. Расстояния между зондами и другие размеры указаны в долях мсждуфазного расстояния.

М 143145

Предлагаемое расположение зондов позволяет снизить погрешность измерений., так как ошибки измерений потерь крайних и средней фазы имеют разные знаки и при определенном расстоянии между зондами ошибка .измерений суммарных потерь во всех трех фазах может быть равна нулю.

Приведенный на фиг. 2 расчетный график погрешности изменения трехфазных потерь с помощью предлагаемого устройства построен для варианта расположения зондов и расстояний между ними, приведенными на фиг. 1.

Левая масштабная шкала на этом графике нанесена в безразмерных единицах, правая — в размерных единицах для случая параметров линии 400 кв. По абсциссе отложено отношение h высоты h, крайних зондов 9 и 10 к высоте расположения основных зондов б, 7 и 8.

На фиг. 2 видно, что кривая погрешности проходит через ноль. Таким образом, имеется возможность так подобрать расположение зондов, что ошибка, вызванная ветром, устраняется.

Предмет изобретения

Устройство для измерения потерь электрической энергии на корону в нагруженной высоковольтной линии электропередачи по авт. св. № 111068, содержащее систему зондов, установленных над поверхностью земли параллельно проводам линии электропередачи и заземленных в средних точках через измерительные элементы, о т л и ч а ющееся тем, что, с целью устранения погрешности измерения, вызываемой отклонениями и колебаниями проводов линии, в устройстве применены два дополнительных зонда, расположенных симметрично по сторонам от среднего зонда основной системы и электрически соединенн ых с ним.

6, б

0 я

0286 оказ и с

-02 4 и2 2

Составитель В. С. Громов

Корректор В. И. Андрианова

Редактор 3. А. Москвина Техред А. Л. Резник

Формат бум. 70 108 /, Тираж 1020

ЦБТИ при Комитете по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр М. Черкасский пер., д. 2/6.

Подп. к печ. 15,1-62 г .5ак. 13109

Объем 0.26 изд. л.

Цена 4 коп.

Типография ЦБТИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР, Москва, Петровка, 14.

Устройство для измерения потерь электрической энергии на корону нагруженной высоковольтной линии электропередачи Устройство для измерения потерь электрической энергии на корону нагруженной высоковольтной линии электропередачи Устройство для измерения потерь электрической энергии на корону нагруженной высоковольтной линии электропередачи 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области электротехники, в частности к измерениям высокого напряжения при коммутационных испытаниях высоковольтных аппаратов

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано, в частности, для питания находящихся под высоким потенциалом устройств измерения переменного электрического тока

Изобретение относится к электромашиностроению, в частности к устройствам для крепления измерительных датчиков, определяющих значения энергетических параметров коммутации коллекторных электрических машин, и может найти применение при определении качества коммутации электрических машин постоянного тока на испытательных станциях электромашиностроительных заводов
Наверх