Способ погрузки породы в подъемные сосуды

 

Класс Ы, 12 № 111127

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Н. С. Рыженко

СПОСОБ ПОГРУЗКИ ПОРОДЫ 8 ПОДЪЕМНЫЕ СОСУДЫ

Заявлено 7 марта 1957 г. за . o 569759 в Комитет по делам ивооретеиий и открытий ири Совете Министров СССР

Предмет изобретения

Изобретение относится к способам погрузки горной породы в наклонных стволах с помощью пневмоустройств.

В настоящее время пневматические грейферные грузчики используются при проходке и углубке вертикальных стволов шахт для погрузки взорванной породы.

В описываемом способе использование пневматических грейферных грузчиков в наклонных стволах достигается тем, что пневмоподъемники устанавливают в наклонной плоскости и при помощи роликов перемещают по монорельсу вдоль выработки.

Предлагаемая установка для осуществления способа состоит из пневматического зачерпывающего органа — двухковшевого грейфера 1, подъемника 2, монорельса 8, подвесок 4, подъемника э и ручной маневровой лебедки 6.

К монорельсу подвешиваются два цилиндра-подъемника, один из которых закреплен к монорельсу наглухо, а второй свободно перемещается по монорельсу на роликах.

Монорельс, в свою очередь, верхними полками подвешен к специальным кареткам и имеет возможность передвигаться вдоль выработки.

Работа передвижной пневматической установки заключается в захвате взорванной грейфером породы, подъеме ее на уровень скина с помощью подъемников, разгрузке оороды в скипы и опускании порожнего грейфера на забой для след ющего захвата.

Область применения — выработки любого сечения при угле наклона оолее 18 .

Способ погрузки породы в подъемные сосуды посредством передвижных пневматических установок, о тл и ч а ю шийся тем, что. с целью эффективного использования установки в наклонных ство lах один из цилиндров-пневмоподъемников наглухо прикрепляют к моно1 га 1 1 1 127

Отв. редактор Л. П. Ситников

Стандартгиз. Подп. к печ. 25/IV 1958 г. Объем 0,125 п. л. Тираж 400. Цена 25 коп.

Типография Комитета по делам изобретений и открытий прн Совете Министров СССР

Москва, Неглинная, 23. Зак. 3077. рельсу, а другой — свободно перемещают на роликах по монорельсу, который в свою очередь верхними полками подвешивают к кареткам и по мере необходимости передвигают вдоль наклонной выработки.

Способ погрузки породы в подъемные сосуды Способ погрузки породы в подъемные сосуды 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к устройствам для определения твердости затонувшей древесины, оценки ее качества на больших площадях и глубинах судоходных водных объектов и может быть использовано на лесосплаве при проведении работ по поиску топляков и определению их качественного состава, а также на топлякоподъемных работах

Изобретение относится к устройствам для обнаружения на большой площади затонувших предметов и точного наведения грузозахватного механизма на затонувший подводный предмет (топляк) в условиях ограниченной видимости, даже при полном ее отсутствии, и может быть использовано в лесной промышленности на лесосплаве при проведении топлякоподъемных и дноуглубительных работ

Изобретение относится к области подъемно-транспортной техники, в частности к грейферным механизмам, предназначенным для осуществления погрузочно-разгрузочных работ

Грейфер // 2308411
Изобретение относится к подъемно-транспортному машиностроению, в частности к грейферам

Грейфер // 115661

Грейфер // 127373
Наверх