Устройство для заготовки пакетов или пучков арматурной проволоки

 

Класс ВОа, 51

37Ъ, 4а1

¹ 111281

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

С. С. Мишанин, Н. К. Карапетов и К. С. Иванов

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ЗАГОТОВКИ ПАКЕТОВ (ИЛИ ПУЧКОВ) АРМАТУРНОЙ ПРОВОЛОКИ

Заявлено 17 мая 1957 г. за ¹ 573176 в Комитет по делам нзобретепн11 и открытпн1 при Совете Министров СССР

Устройство для заготовки пакетов, (или пучков) арматурной проволоки при изготовлении предварительно напряженных железобетонных изделий, включающее приспособление для закрепления проволок в зажимах и тележку-, движущуюся по направляющим для сматывания проволок с бухт и растягивания их в длину, известно.

Особенностью описываемого устройства является то, что в нем применена вторая передвигающаяся вдоль растягиваемого пакета (или пучка) проволок тележка, несущая съемную катушку для наматывания на 1iee изготовленного пакета (или пучка).

Эта особенность позволяет механизировать процесс наматывания пакета (пучка) на катушку и упрощает последующую доставку пакета вместе с катушкой к стенду. изготовления железобетонных изделий н укладку в форму путем раскатывания.

На фиг. 1 схематически изображено описываемое устройство; на фиг. 2 — катушка перед намоткой на «ее пакета; на фпг 3 — катушка в процессе намотки.

Устройство для заготовки пакетов состоит из бухтодержателя 1, ролиKoBbIx тормозов 2, направляющих роликов 8, пресса 4, тележек 5 и 6, электропривода 7.

Проволоки с бухт 8, установленных на бухтодержателе 1, пропускаются через роликовые тормозь. 2 и направляющие ролики 3; концы —,.роволок вставляются в зажим 9 и закрепляются в «eм прессом 4. Пос.те этого зажим 9 захватывается тележкой 5 и протаскивается посредством электропривода 7 по направляющнм

10 на нужное расстояние. Второй зажим 11 остается под прессом, н через него свободно проходит проволока. После того как пакет вытянут на нужную длину, электропрнвод выключается. Опрессовывается второй зажим 11 и устанавливается третий 12, который служит первым зажимом второго пакета. Пакет продвигается на расстояние, позволяющее подвести зажим 12 —.од пресс; зажим 12 опрессовывается и за ним устанавливается следующий зажим И.

Вторая тележка 6, с установленной на ней катушкой 14, останавливается у первого протянутого по направляющим зажима 9. Тросами 15 зажим 9 подвешивается к катушке

14, Посредством привода 16 катушка вращается против часовой стрелки. При этом происходит самоподтягивание тележки ко второму зажиму с одновременной намоткой изготовленного пакета 17 на катушку 14. Тележка б движется по рельсам, уложенным вдоль направляющих 10. После того, как весь пакет намотан, его разрезают между зажимами П и 12, а второй зажим закрепляется на катушке.

Одновременно с наматыванием пакета на катушку 14 происходит возврат тележки б в исходное положение (налево) .

Катушка с намотанным пакетом снимается с тележки б, а тележка б захватывает зажим 12, и процесс заготовки пакетов повторяется.

Передвижение тележки б к месту начала намотки пакетов на катушку может осуществляться как от собственного привода, так и путем прикрепления ее к тележке б.

Устройство для заготовки пакетов может быть установлено в отдельпом цехе. Катушки с намотанными на чих пакетами доставляются к стенду каким-либо транспортным средством достаточной грузоподьемности

Для размотки пакета на стенде катушка устанавливается на тележку или подвешивается на крюки передвижного подъемника при помощи специальной траверсы. Для этого катушка надевается на свободно вращающуюся ось. Перемещением катушки вдоль стенда производится укладка пакета в освобождающуюся форму.

В конструкции катушки предусмотрено углубление 18, что позво,чяет компактно наматывать пакет вместе с зажимами.

Предмет изобретения

Устройство для заготовки па å".-— тов, (или пучков) арматурной прово,чоки при изготовлении предварительно напряженных железобетонных изделий, включающее приспособление для закрепления проволок в зажимах и тележку, движущуюся по направляющим для сматывания проволок с бухт и растягивания их в длину, отличающееся тем, что в нем применена вторая передвигающаяся вдоль растягиваемого пакета (или пучка) проволок тележка, несущая съемную катушку для наматывания на нее изготовленного пакета (или пучка), с целью упрощения последующей доставки его к стенду изготовления железобетонных изделий вместе с катушкой и укладки в ферму путем раскатывания. № 111281

Фиг. 3

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Отв. редактор И, В. Макаров

Типография Комитета по делам изобретений н открытий при Совете Министров СССР

Москва. Петровка, !4

Информационно-издательский отдел

Объем 0,34 и. л, Зак. 2040

Подп. к пен. 14ХП-58 г.

Тираж 750. Цена 50 коп.

Устройство для заготовки пакетов или пучков арматурной проволоки Устройство для заготовки пакетов или пучков арматурной проволоки Устройство для заготовки пакетов или пучков арматурной проволоки Устройство для заготовки пакетов или пучков арматурной проволоки 

 

Похожие патенты:
Наверх