Станок для разрезания и подрубки, например, покрывал

 

_#_o 111675

Класс 52а, 9р

52а, 51oi

52а, 52oi

СССР

С. П. Жуков

СТАНОК ДЛЯ РАЗРЕЗАНИЯ И ПОДРУБКИ, НАПРИМЕР, ПОКРЫВАЛ

Заявлено 17 июля 1957 г. за М 580666 в Комитет по делам изобретений н открытий при Совете Министров СССР

Предлагаемый станок для разрезан|ия и подрубии, например, покрыьал, выполненный в в яде стола для TIKBF JH, снабженного опускаемой приво1дом направляющей рамой, несущей каретку ..о ш зейной машиной и электропровод швейной машины и каретки по сравнению с известными аналогичными станками повышает производительность тр|уда путем совмещения разреза|ния ткани с по1друбкой ее кромок.

Особенность станка состогит в том, что швейная машина снабжена двумя иглам и, между которым и установлен приводной дисковый нож для разрезания ткани.

С целью косого разрезания ткани при перекошенном утке, направляющая рам,а установлена подвижно вдоль ткани и снабжена вращаемым рукояткой валом с двумя шестернями, сцепленным и с рейками кронштейнов, несущих направляющую раму.

DpIHво1д,для опускания и пр ипсднимания кронштейнов с направляющей рамой выполнен в виде взаимсгдействующих с кронштейнами рычагов, соединенных с якорям(и электромагнитов и посредством гибких тяг— с противовесом.

В станке применены приводные валики для перемещения по столу

TKBlFIH и рубильники для по дгибания кромок разрезанной ткан и.

На фиг. 1 изображен вид станка спереди; на фиг. 2 — его вид сверху; на фиг. 3 — схема передачи, движения каретке, швейной.,машине и диско ному ноаку.

Станок выполнен в виде стола 1, установлевного на стойках 2 и несущ его приемные валики 8.и выпускные валики 4;для перемещения трап|и по столу. Валиии получают вращение от электродвигателя о посредством клиноремен ной передачи б.

Стол в средней части снабжен;кронштейначи 7, опускаемыми посредством электропагнитGIB 8 IH вза имодействующих с ними рычагов 9 и поднимаемы ми противовесом 10 „- помощью гибких тяг 11, № 111675

На кро нштей)нах 7 установлена направляющая рама 12, по которой перемещается каретка 18 с приводным дисковым ножом 14 для разрезания тка ни и с известной дву:.игольной швейной машиной 15 для подрубки KpolMQK разреъа ниой ткани, снабженной рубильником для подгибания;кромок.

На кар етке 18 монпировац элсктродв игатель 16, передающий движ е ни е дисковому ножу 14 IH шв ейной машине 15 пр и помощи шестеренных 1и цепных перед2 1, а также самой кярет ке Bio.tb iH211p2BJIsttoIUBH р2мы посредством червяка 17, червячной шестерни 18 и шестеряlll 19,, цепленной с рейкой 20, укрепленной па раме 12.

Для перемещения направля1ощей рамы 12 вдоль ткани в раме монтир ован поворотный B2лик 21 с рукояткой 22 iB насаже1п1ымц на его концах секторными шестерням и 28, сцепленньв и с рейками 24, 1кестко укреплонныщи на кронштейнах 7.

Ткань заправляют в пр исмныс и выпускные валики 8 и 4Н включают электродвигатель 5. 1хогда,намсчс1Н1ая линия разреза ткан и окажется под дисковы м ножом 14, в11лики î 12í2Bëèвают. Включают электромагниты 8, которые опускают кронштейны 7 вместе „- направляющей рамой 12 и,кареткой 18 до тех пор, пока сзол швейноп,1ашины 15 не окажется на одно м уровне с тканью.

Включая электродвигатель 16, заставляют каретку 18 перемещать ся по направляющей раме 12 поперек ткани. При этом движении каретки дисковый нож 14 разрезает ткань, рубильник подгибает кромки раз

pieB2mmI1 ткани, а двухиголыная швейная машина 15 подрубает одноврс менно обе,кромки.

В случае необходимости косого разрезания ткани при перекошенноы утке раму 12 с кареткой 18 передвигают вдоль ткани при помощи рукоятки 22.

После окончания этой операция включают электромагниты 8. Прот1ивовес 10 пОднимет г, исходное положение кронштейны 7 с 112rtpaBëÿ Ощей рамой 12 и кареткой 18, после чего каретку с дпс1ховы 1 ножом и швейной машиной возвращают B первсгначальнос положен не, пере мещая ее обратно по направляющей раме 12.

Пр" Iмст IIBoti11c÷сttпя

1, Станок для разрезания и подрубии, Н11пример, покрывал, выполненный в виде стола для тка)ни, снабженного опускаемой прл1нодом направляющей рамой, несущей каретку со швейнои машиной и электропрпвод швейной ьмашины и каретки, î Tпич а ю щи и с я тем, что, с целью повышения производительности труда путем совмещения разрезап11.1 тк2ни с подруб кОЙ кромОк р 23p 23 2II1н011 ткани, п1всй па я х! яшин я ctt2 ожена, двумя иглами, между которыми установлен приводной дисковой нож для разрезания ткани.

2. Форма выполнения станк", 1,о .;. 1, отличающаяся тем, — 1то, с целью косого разрезания ткани при псрекошеннам утке, папразля1ощая рама установлена подвиж11о г<доль ткани и онабжепа вращаомы,: рукояткой валом с двумя шестернями, сцепвеннымп с рейками кронш тейпов, несущих направляющую раму.

3. Форма выпол не ия станка по пп. 1 и 2, о тли ч а ю ща я с я тем, что привод для опускания и приподнимания кронштейнов с направляющей рамой выполне)н в виде взаимодейству1ощих с кронштейнам и рычагов, соединенных с якорями элек-.ромагнитов и посредством гиоких тяг с противовесом.

4. В станке по п. 1 пр именение приводных валиков,для перемещения по столу ткани.

5. В отанке по п 1 применение руо11льников сдля подгибания кромок разрезанной ткани.

¹ 111б75

Фпг. Э

Еомитет по дела:ц изобретений и отнрьп и при Сонете Министров СССР

Редактор И. В. Макаров Гр. 220.

I cp лать 1зь, q.нпо р гсрпп и Мпппстсрогна hультурр t Чунашско

Информационно-издательский отдел.

Объем 0,34 п. л. Заказ 2119

Подп. к печ. 21/III-1959 г.

Тираж 715. Цена 50 коп.

Станок для разрезания и подрубки, например, покрывал Станок для разрезания и подрубки, например, покрывал Станок для разрезания и подрубки, например, покрывал Станок для разрезания и подрубки, например, покрывал 

 

Похожие патенты:

В изобретении предлагается устройство для швейной машины, предназначенное для разрезания сшиваемого материала, которое позволяет разрезать сшиваемый материал в любом положении сшиваемого материала, вне зависимости от того, будет ли непосредственно после этого проведено сшивание или нет. Устройство 20 для швейной машины, предназначенное для разрезания сшиваемого материала, содержит стационарный каркас 41, который прочно прикреплен к основному корпусу 21b швейной машины, и подвижный каркас 42, который прикреплен с возможностью перемещения к стационарному каркасу 41. Вращающийся нож 34 установлен на подвижном каркасе 42 с возможностью вращения. Стационарный каркас 41 содержит привод 37 для приведения во вращение вращающегося ножа 34 при помощи силовой трансмиссии 36 и средство 43 управления, управляющее подвижным каркасом 42 так, что вращающийся нож 34 перемещается из положения Р1 отсутствия разрезания сшиваемого материала в положение Р2 разрезания сшиваемого материала. Игольная пластинка 32, которая предусмотрена сбоку от основания 22, на котором закреплен основной корпус 21b швейной машины, содержит неподвижный нож 38, который взаимодействует с вращающимся ножом 34, чтобы разрезать сшиваемый материал. 5 з.п. ф-лы, 15 ил.

Изобретение относится к материалам для изготовления одежды и может быть использовано для изготовления любой одежды

Наперсток // 2183698

Изобретение относится к швейной промышленности, а именно к приспособлениям для штопки

Изобретение относится к швейной промышленности, в частности к стежкам трехниточным краеобметочным и способам их получения и позволяет повысить прочность стежков и их нераспускаемость

Изобретение относится к швейным устройствам и позволяет упростить их конструкцию, повысить компактность и расширить потребительские свойства
Наверх