Способ получения светлого активного наполнителя "калбелс" для цветных резин

 

Класс 39Ь, 6

М 1l1888

СССР а=

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

С. И. Рубина, И. 3. Сазонец, A П. Писаренко, H. В. Литвиненко, А. Ю. Левина, Б. А. Сафрай и Н. М. Леонтюк

СПОСОБ ПОЛУЧЕНИЯ СВЕТЛОГО АКТИВНОГО

НАПОЛНИТЕЛЯ «КАЛБЕЛС» ДЛЯ ЦВЕТНЫХ РЕЗИН

Заявлено 18 октября 1987 г. за М 584888 в Комитет по делам иаобргтеиий и открытий при Совете Министров ССГР

Известны активные наполнители для изготовления цветных резин из синтетических каучуков.

К ним относятся каолин н коллоидная кремнекислота, так называем а я «бел ая сажа».

Особенностью описываемого способа получения светлого активного наполнителя «Калбелс» для цветных резин является то, что псптизированную каолиновую суспензию в силикатном растворе обрабатывают электролитами и полученный коагулюм обезвоживают и размалывают известными способами.

Этот наполнитсль при сохранении эласти нных свойств резин, изготовленных с применением каолина, повышает разрывную прочность их не менее чем на 50в .

Способ изготовления нового светлого наполнителя заключается в соосаждения каолиновой суспензии в силикатном растворе, которое осуществляют тем, что в пептизированную каолиновую суспензию вводят при непрерывном перемсшивании в различных соотношениях раствор жидкого стекла.

Полученная смесь подогревается до температуры 45 — 50, а затем в нее вводят растворы электролитов для коагуляции системы.

При такой обработке мельчайшие не флокулированные частицы каолина становятся зародышами процесса коагуляции, На поверхности каолиновых частиц адсорбируются частицы коллоидной кремнекислоты и силиката кальция.

Скоагулированная масса при помоши центробежного насоса подается на фильтр-прессы для отделения воды. Полученный на фильтрах осадок имеет влажность l7—

25 .

Дальнейшее удаление влаги происходит в барабанных сушилках, после чего продукт измельчают в дезинтеграторах с последующим просевом.

Полученный материал представляет собою высокодисперсный поN 1I1886

2—

Предмет изобретения

Способ получения светлого активного наполнителя «Калбелс» для

Отв. редактор Л. П, Ситников

Стаидартгиз. Поди. к печ. I+IV !958 г. Объем 0,125 и. л..Тираж 350. Цена 25 ко.":.

Типография Комитета по делам изобретений и открытий при Cosete Министров CCCР

NocKBa, Неглинная, д. 23. Зак. I988 рошок от белого до кремового цвета, с удельным весом 2,2 — 2,3.

Применение нового наполнителя

«Калбелс» позволяет значительно улучшить качество цветных резин, сократить расход каучука на единицу изделия и расширить выпуск цветных высококачественных резин. цветных резин, отл и ч а ющи и с я тем, что, с целью повышения физико-механических свойств резин, пептизированную каолиновую суспензию в растворе жидкого стекла в воде обрабатывают электролитами с выделением коагулюма, состоящего из частиц каолина с осажденной на них коллоидной кремнекислотой и превращаемого в порошок известными способами,

Способ получения светлого активного наполнителя калбелс для цветных резин Способ получения светлого активного наполнителя калбелс для цветных резин 

 

Похожие патенты:
Наверх