Передвижная навесная сушилка зеленых кормов

 

№ 112182

Класс 82а, 23в1

СССР ЮЮ „ 116й г"" Мн11:Йй

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

А. Ф. Галкин

ПЕРЕДВИ)КНАЯ НАВЕСНАЯ СУШИЛКА ЗЕЛЕНЫХ КОРМОВ заявлено 17 июня 1957 г. за № 574895 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Способы сушки травы на вешалах как с ручной, так с механизированной загрузкой, а также опытные передвижные устройства в виде воздушно-нагнетательных блоков для активного вентилирования травы атмосферным или нагретым воздухом, известны.

Предлагаемая сушилка дает возможность просушивать зеленые корма непосредственно в стогах и копнах путем применения навесной си;"темы труб с распылителями горячего воздуха, передние концы которых, с целью облегчения ввода их в сложенный стог сена имеют конусообразную форму.

Возможность быстрой сушки сена непосредственно в стогах и копнах в период сеноуборки делает сушилку более экономичной, позволяющей значительно сократить затраты рабочего времени и занято ть самоходного шасси, на котором она монтируется.

На фиг. 1 представлен вид сушилки сбоку; на фиг. 2 — вид в плане.

Сушилка состоит из вентилятора 1, электрогенератора 2 и двигателя 3, который совместно с рамой 4 образует самоходные шасси Вентилятор 1 одним концом вала,"оединяется с двигателем 8 посредством мягкого сочленения, а другим — через редуктор 10 приводит во вращение электрогенератор.

Во входной и выходной частях вентилятора 1 устанавливается электронагревательное устройство, подогревающее воздух до необходимой температуры, который нагнетается в трубы 5, расположенные двумя рядами, Трубы имеют на одном конце упоры б, а на другом заостренные конусы 7 для облегчения входа в сложенный стог сена. Трубы снабжены отверстиями 8, в которые вставляются распылители, рассеивающие нагретый воздух конусом в направлении ввода труб в сено. Использование тепла электронагревателя увеличивается, благодаря турбулентному движению воздуха, создаваемому специальными направляющими во входной части вентилятора.

Регулирование температуры электронагревателя по внутреннему объему производится электрическим терморегулятором. На переднем № 112182 и заднем концах труб (средней и крайней) устанавливаются электротермометры, шкалы которых размещаются на общей панели 9 щита управления.

Электротермометры позволяют обслуживающему персоналу по заданному режиму контролировать температуру сушки, для чего сушилка снабжена терморегулятором, который выключает всю систему подогрева не сразу, а побатарейно, чтобы обеспечить большее постоянство температуры нагнетаемого воздуха. На панели устанавливается также реостат ручной регулировки напряжения.

Сушилка снабжается перено"ным электровлагомером для опреде. ния начальной и конечной влажности сена.

К сушилке придается облегченный брезентовый тент, охватывающий стог сверху во время, защищающий его от атмосферных осадков и улучшающий режим сушки.

Предмет изобретения

Передвижная навесная сушилка зеленых кормов, состоящая из вентилятора с электрокаллориферами во входном и выходном его отверстиях, генератора электрического тока, двигателя, приборов и àïïàратуры для определения температуры и влажности, установленных на раме шасси, о тл и ч а ющаяся тем, что, с целью высушивания зеленых кормов непосредственно в сложенных стогах и копнах, в ней применена навесная система труб с распылителями горячего воздуха, передние концы которых, с целью облегчения ввода их в сложенный стог сена, имеют конусообразную форму.

Фиг. 1

Фиг. 2

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Редактор Л. П. Ситников

Информационно-издательский отдел.

Объем 0,34 п. л. Зак. 4542

Подп. к печ. 24,Х-55 г.

Тираж 1200 Цена 50 коп.

1ипография Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Петровка, 14.

Передвижная навесная сушилка зеленых кормов Передвижная навесная сушилка зеленых кормов 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к устройствам для интенсификации сушки сыпучих материалов, преимущественно зерна различных сельскохозяйственных культур, и может быть использовано в сушильных установках вертикального типа с камерами прямоугольного или круглого поперечного сечения

Изобретение относится к технике сушки сыпучих материалов, преимущественно зерна и семян сельскохозяйственных культур, в аппаратах шахтного типа и может быть использовано в сельском хозяйстве, химической, пищевой и других отраслях промышленности

Изобретение относится к области сельского хозяйства, в частности для хранения зерна

Аэрожелоб // 2136137

Изобретение относится к организации системы обеспечения параметров воздушной среды в хранилищах плодоовощной продукции с регулируемой газовоздушной средой
Наверх