Силосоуборочный комбайн

 

112205

Класс 45", 27.„

scrcce".рд

ПИТ82!1! 5. ",";; !Р

БИБЕС1Е;!

ОПИСАНИЕ ИЗ!"1Б Е7ЕЮ1Я

И SABHCl МОУУ АБТС1= С:.-,С." !У C;.;l";."., -ТЕЛЕГ1БУ

И. Е. Резник и М. В. Га.адин

СИЛОСОУБОРОЧHЫЙ К!1."гБА111г1

Знанлсно 1 / ан )с-,,н ij "4 г. а",, à 82

Ос!1он»ос ант. сВ Х 1о.!о1 oT 3 ссноал 1Ч,.—. г, н;, !1. :н 1-1 1... Рса!

Ошьсанны в авт. св. х! 1rj 618

-силосоуборочный комбайн обеспечивает уборку культур, высота стеблей которых больше. чем глубина жатки, путем изгиба ц излома их Всрпlи1!но!! -!асти, я та кже пред отвращает наматыва11ис стеблей ня шilcк; барабан э.010 ко".Оайlla их1еет повышен!!ую жесткость и меньший, чем обычно вес, общяи длин. комбайна уменьшена.

Это достигнуто выполнг нисм битера, открытым спереди. и сообщекием ему большой окружной скорости, чем скорость трянсlioртера жатки: выбором наружного диаметра барабана в шесть раз мень1ии,: его длины и в двя разя большим диаметра внх.тренней трх.б гатой балки; применением гопсрсчного транспортера, ряспо. оженного под ножевым барабаном, собирающего измельченную массу, подявясму10 в выгрузной транспортер; ппименснисм вращаюп1егосл шнекОВОгО ПОлевого двигателя; ограждением шнека сзади кожухс1х1, их!е!о!цих! режущую кромку.

Hpeiлагаемсе изобрстсгlие направлено IIa дальне!"!!1!ее совсршенствов!Iiillp конст к!Ill!i с .1,10сох ОО

1 О -! 1- . ci I О к О х б !! 1 11 11 п 0 я в т . с в °

1 0- 1 6 1 8 .

Особеш1ость про.слагяех;ого комбя1йна за1;люча«тс11 в .ом. что в нем

:1рименсн привод OT ведомого валика хедера к косило иному ножу и а!;Тпв1!ОЗ!у дсл11ТС,110, и ДЛ н Сl ..l3дывании выгрузного транспортера и Gc,".àáëc 1øÿ при этом его цепи ри,!ецен компен< ятор, состоящий из поворотного двуплечсго рычага и эксцентрика, персмсjjiÿpмог0 по неподвижному полозку, 1я фи;. ) схематично пок",çàí кок!бя1!«, вид спереди; ня фиг. 2— вид его в плане: ня фиг. 3 — выгрузочпьгй транспортер с вс омым ва,—.OM 11 КО.;!ПЕНСЯТОРОМ 111 НКТИРОМ показано положение их при nepeiибянии).

В известны.: жатвенны:. аппаратах сг!лосох.борочных, зерновых и других комбайнов привод в движение кривошипно-шатунного механизма косилочного ножа осугцествляется специальной передачей В описываемой машине к! ивошипношатунный механизм Л и активный ,!ел1!тель Б приводится B сйствие № 112205 от нижних валов тран портера «едера 1.

Таким образом транспортсрная цепь хедера и нижние валы его одновременно являются передающими звеньями привода кривошипно-шатунного механизма.

Такое принципиально новое использование транспортера хедера и его ведомых нижних валов позволяет упростить конструкцию кривошипно-шатунного механизма и исключает необходимость применения специальной передачи

В силосоуборочных комбайнах, производящих загрузку транспортных средств измельченной массой на ходу, применяются транспортеры, вылет которых в сторону весьма велик и обусловливается необходимостью загружать транспортные средства с высокими бортами кузовов. Габариты таких комбайнов весьма велики.

В предлагаемой машине предусматривается складывание выгрузного транспортера на время транспортировки машины, причем свободная часть транспортера укладывается на раму комбайна изакрепляется в этом положении, Для ослабления цепи в момент складывания транспортера служит специальный механизм — компенсатор, состоящий из эксцентрика и поворотного двуплечного рычага.

В момент перегибания выгрузного транспортера относительно шарнира 2 в положение 3, цепь 8 должна быть ослаблена. Это достигается поворотом эксцентрика

4, в результате чего связанный с ним ведомый вал б перемещается в направлении ведущего вала транспортера, расстояние между валами уменьшается — и цепь получает необходимое ослабление.

Поворот эксцентрика осуществляется двуплечим рычагом 6 — 7, при этом эксцентрик перемещается в продольном неподвижном полозке о и таким образом осуществляет смещение ведомого вала в момент складывания транспортера.

Предлагаемыи компенсатор позволяет складывать транспортер без дополнительных монтажных работ и производить натяжение ленты или цепей транспортера в случае надобности, Предмет изобретения

1. Силосоуборочный комбайн по авт. св. за № 104618, о т л и ч а ющи йс я тем, что, с целью упрощения конструкции, в нем применен привод от ведомого валика хедера к косилочному ножу и активному делителю.

2. Форма выполнения комбайна по п. 1, отличающаяся тем, что, с целью складывания выгрузного транспортера и ослабления при этом цепи, применен компенсатор, состоящий из поворотного двуплечего рычага и эксцентрика, перемещаемого по неподвижному полозку.

X 112205

Фиг. 1

У

: .;: г 8 ,1:, .у" .3

Ф

l .Ь»;

;! 1

1

|

Фиг. 2 .1 t.

I t

1 ! v ,.Б

rg+ i ц

Э-Ы

/j 1 № 112205

Фиг.

Комитет по делам изобретений и открытий прп Совете Министров СССР

Отв. редактор И. В. Макаров

Информационно-издательский отдел.

Объем 0,34 и. л. Зак. 3288.

Гор. Алатырь, типография № 2 Министерства культуры Чувашской АССР.

/ ,о, Г ро

Подп. к печ. 4/Ч-1958 г.

Тираж 800, Цена 50 коп.

Силосоуборочный комбайн Силосоуборочный комбайн Силосоуборочный комбайн Силосоуборочный комбайн 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к машинам для заготовки зеленых кормов животным

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к кормоуборочным машинам для скашивания и измельчения кукурузы, подсолнечника и подобных культур

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к конструкциям самоходных кормоуборочных комбайнов

Изобретение относится к машине для независимого от рядности кошения и измельчения кукурузы и других предназначенных для силосования в целом виде стеблевых сельскохозяйственных культур согласно ограничительной части пункта 1 формулы изобретения
Наверх