Устройство для крепления полотен

 

М» 112226

49с, 19

СССР

Г ..1. 313".Ч Ю

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

М. В. Карпинин, А. Е. Лихтман и А. И. Татаренков

УСТРОЙСТВО ДЛЯ КРЕПЛЕНИЯ ПОЛОТЕН

Заивлеио 7 августа 1957 г. за М 581678 в Комитет ио делам изобретений i! открв1гий ири Совете Мииистров (.CCP

Устройства для крепления пологен с равномерным натягом к станкам для резки хрупких материалов, например кварца, известны.

Однако, такие устройства не ооеспечивают равномерного натяга каждого полотна и не позволяют работать при помощи набора, состоящего из большого количества полотен. Кроме того, применяемые в устройствах полотна имеют завышенную толщину, которая вызывает излишний отход разрезаемого материала.

В описываемом устройстве указанные недостатки устранены. Это достигается установкой тонких полотен, для крепления которых в станке применены кассеты и проме-. жуточные прокладки, снабженные заплечиками, упирающимися в кассету, и зажимными винтами. Для обеспечения равномерного натяга полотен применены упорные болты, раздвигающие кассеты

На чертеже изображен общий вид устройства.

Устройство состоит из основания

l для кассет, двух сборочных кассет 2 для полотен 8» прокладок 4 с заплечиками, например, T-образной формы, устанавливаемых между полотнами.

Способ крепления тонких полотен

3 осуществляется следующим образом; в направляющие пазы основания вставляются зажпмные кассеты 2, которые посредством упорных болтов ) раздвигаются в разные стороны, производя равномерное натягивание полотен 8. Такая конструкция позволяет заранее подготовить запасной комплект и быстро сменить его на станке. Прокладки 4. задающие толщину отрезаемых плаcòèн, своими заплечикàMè упираюгся в торец кассет 2, а сооранный комплект с. прокладками закрепляется в кассете зажимными винтами 6.

При раздвигании кассет 2 прокладки 4 относительно их не смещак>тся, в результате чего каждое полотно 3 имеет возможность натягиваться в зависимости ()T его механических качеств.

Предмет изобретения

Устройство для крепления полотен, снабженное прокладками меж¹ 112226

Фиг. 1

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Отв. редактор Л. П. Ситников

Информационно-издательский отдел.

Объем 0,17 и. л. Зак. !688

Поди. к печ. !4/ 11-58 г.

Тираж 1200 Цена 25 коп. 1 ипография 1(омитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Петровка, 14 ду ними и скобой, закрепляемой на станке для резки хрупких материалов, например, кварца, отличающ е е с я тем, что, с целью обеспечения возможности установки повышенного количества тонких полотен, скоба выполнена с перемещаемыми относительно нее кассетами, а прокладки имеют заплечики, упирающиеся в кассету, что обеспечивает равномерный натяг полотен при установке последних.

Устройство для крепления полотен Устройство для крепления полотен 

 

Наверх