Устройство для смены дисков пил^*

 

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Кл. 491, 12

Заявлено 17.11.1968 (№ 1219468/25-27) с присоединением заявки ¹â€”

Приоритет

Опубликовано 04.VII.1969. Бюллетень № 22

Дата опубликования описания 4.XII.1969

МПК В 23р

УДК 621.77.014.06 (088.8) Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

Авторы изобретения М. И. Бакунин, В. А. Быков, В. И. Сагалович и В. С. 1Цепеткин

Заявитель

Изобретение относится к ооласти прокатного производства.

Смена дисков пилы на прокатных станах обычно осуществляется вручную с помощью крана.

Предлагаемое устройство исключает ручные операции по съему и установке дисков на вал пилы и сокращает время на смену дисков пилы, повышая производительность труда.

Устройство, содержащее самоходную тележку, снабжено перемещающейся по направляющим перпендикулярно движению тележки кареткой с механизмами захвата и съема диска ,пилы и платформой с ячейками для хранения дисков, подвижной вдоль тележки.

Механизм захвата диска пилы состоит из регулируемых по высоте рычагов с зажимами, шарнирно закрепленных на каретке и снабженных приводом для их смыкания.

Зажимы выполнены в виде подвижных штанг, установленных в расточках рычагов и связанных между собой траверсой, перемещающейся перпендикулярно движению каретки.

На фиг. 1 изображено устройство для смены дисков пил, вид спереди; на фиг. 2 — то же, вид сбоку, и контуры пилы с диском в положении для смены; на фиг. 3 — каретка с механизv0M захвата диска пилы; на фиг. 4 — механизм захвата диска в момент сьема диска с вала пилы в поперечном разрезе.

Устройство для смены дисков представляет собой самоходную тележку 1, движущуюся

5 по рельсам. На тележке установлена платформа с ячейками 2 для диоков 8, которая перемещается по направляющим вдоль тележки от шагового привода. Тележка имеет портал 4 с направляющими 5 для каретки б, содержа10 щей механизм 7 захвата диска. Каретка передвигается от гидроцилиндра 8. В нижней части каретки шарнирно закреплены нижний 9 и верхний 10 рычаги.

Сведение и разведение рычагов осуществля15 ется гидроцилиндром 11, а совместная высотная настройка обоих рычагов — гидроцилиндром 12. На рычагах установлен механизм 7 захвата дисков, состоящий из трех зажимов 18, один из которых расположен на верхнем рыча20 ге, два других — на нижнем. Зажимы своими выступами входят в кольцевую проточку на фланце диска 3 пилы и выполнены в виде подвижных штанг, закрепленных в расточках рычагов и связанных между собой травер25 сой 14.

В траверсе выполнена полость для цилиндра, в которую вставлен поршень со штоком 15.

Поршень со штоком 15 установлен враспор между стенками нижнего рычага и является

30 неподвижным элементом механизма захвата.

247766

Внутрь неподвижного поршня встроен поршень со штоком 1б,,который может двигаться относительно неподвижного поршня.

Устройство для смены дисков работает следующим образом.

Перемещаясь вдоль фронта пил, устройство подъезжает к одной из них и останавливается. Каретка б с механизмом захвата 7 выдвигается вперед и останавливается напротив вала 17 пилы с диском, при этом верхний 10 и нижний 9 рычаги разведены гидроцилиндром 11 и опущены. Далее:при подаче давления в полость траверсы 14 рычаги совместно с захватами 18 перемещаются в сторону диска до упора торцов захватов в торец фланца диска 8; с помощью гидроцилиндра 11 верхний рычаг опускается, а нижний поднимается до входа зажимов в кольцевую проточку фланца диска, в то время как полости гидроцилиндра 12 соединяются со сливом.

По окончании зажима диска полости гидроцилиндра 12 перекрываются, и траверса 14 с зажимами начинает двигаться в обратном направлении. При этом подается давление в полость цилиндра подвижного поршня, шток поршня упирается в торец вала пилы, помогая съему диска. Со снятым диском каретка возвращается в исходное положение, рычаги разжимаются, и диск с фланцами опускается в ячейку платформы 2. Платформа передвигается на шаг, подставляя свободную ячейку для приема следующего диска. Устройство перемещается далее.

Предлагаемое устройство предназначено также для надевания заточенных дисков на вал пилы. Для этого устройство останавливается напротив пилы, платформа 2,подает диск к механизму захвата, рычаги которого разжаты, рычаги сжимаются и захватывают диск. Далее нижний рычаг совместно с верхним приподним ается, выдвигается вперед и останавливается с диском напротив вала пи5 лы. Включается цилиндр, сообщающий движение траверсе с зажимами и диском в сторону пилы, при этом диск с фланцами надевается на вал. Захваты разжимаются, освобождая диск, и траверса отходит назад. Каретка с раз10 жатыми зажимами возвращается в исходное положение, платформа перемещается на шаг, подставляя под захваты следующий диск, который находится в ячейке. При подходе .к следующей пиле операция надевания дисков по15 вторяется.

Предмет изобретения

1. Устройство для смены дисков пил, содер20 жащее самоходную тележку, отличающееся тем, что, с целью повышения производительности и улучшения условий труда, оно снабжено кареткой с механизмом захвата, установленной на тележке .с возможностью,перемеще25 ния перпендикулярно движению тележки, и подвижной вдоль тележки платформой с ячейками для укладки дисков.

2, Устройство по п. 1, отличающееся тем, что механизм захвата диска пилы выполнен в ви30 де регулируемых по высоте рычагов с зажимами, шарнирно закрепленных на каретке и снабженных приводом для их смыкания.

3, Устройство по п. 2, отличающееся тем, что зажимы:выполнены в виде подвижных штанг, 55 установленных в расточках рычагов и связанных между собой траверсой, имеющей возможность перемещения в направлении,,перпендикулярном движению каретки.

247766

Фия. 3

Составитель М. Крючков

Редактор Т. 3. Орловская Техред А. А. Камышникова Корректор Г. С. Мухина

Заказ 3186/6 Тираж 480 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2

Устройство для смены дисков пил^* Устройство для смены дисков пил^* Устройство для смены дисков пил^* Устройство для смены дисков пил^* 

 

Наверх