Способ колориметрического определения магния

 

.Класс 42l, Зюв

Эй 112738

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЙ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Всесоюзный научно-исследовательский институт авиационных материалов и институт геохимии и аналитической химии академии наук СССР

СПОСОБ КОЛОРИМЕТРИЧЕСКОГО ОПРЕДЕЛЕНИЯ МАГНИЯ

Заявлено 13 июля 1954 г. за № 13269/57б181

Известен способ количественного определения магния колориметрическим методом с алюминоном в аммиачной среде.

В описываемом способе, в отличие от известных, для определения магния колориметрическим методом применен реагент феназо, способствующий сокращению времени определения магния в алюминиевых сплавах и расширению области колорцметрических реакций.

Реагент 3,3-динитро-4,4 (4-оксифенилазо) -бифенил (феназо) имеет следующую структурную формулу:

ОN ИО

N=N ОН

При взаимодействии с солями магния в щелочной среде желтоваторозовая окраска реагента переходит в сине-фиолетовую. Реакция этого реагента, так же как и титановой желтой, связана с адсорбцией на гидроокиси магния.

По сравнению с титановой желтой новый реагент имеет ряд преимуществ: присутствие окислителей не влияет на определение, а получаемые результаты в меньшей степени зависят от присутствия кальция и других элементов, Навеску алюминиевого сплава в 0,2 г растворяют в щелочи, отфильтровывают нерастворившийся осадок гидроокисей металлов и после промывания растворяют его в смеси соляной и серной кислот. Полученный раствор нейтрализуют щелочью до слабокислой реакции по бумаге Конго, и в мерной колбе осаждают гидроокиси всех компонентов, кроме магния, боратной буферной смесью, имеющей величину рН=9,45. После перемешивания часть раствора отфильтровывают и для колориметрирования отбирают аликвотную часть (5 или 10 ял) .

Колориметрирование может быть выполнено визуально или фотоколориметрически с желтым светофильтром вследствие того, что кривые све№ 112738 топоглощения растворов одного реагента и продукта его взаимодействия с магнием достаточно далеко отстоят друг от друга. Для получения окраски в колориметрируемый раствор приливают в качестве стабилизатора суспензии раствор желатины, реактив, щелочь.

Применение реагента феназо дает возможность определять магний за 60 — 80 мин., в то время как по известному способу время определения магния составляет 8 — 10 часов.

Предмет изобретения

Способ колориметрического определения магния в щелочной среде, отличающийся тем,что, с целью получения цветной реакции, в растворе с магнием применяют реагент феназо.

Подп. к печ, 12.XI-59 г.

Тираж 530 Цена 25 коп.

Информационно-издательский отдел.

Объем 0,17 и. л. Зак. 9513

Типография Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Петровка, 14.

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Редактор Г, А. Федорова Гр. 17З

Способ колориметрического определения магния Способ колориметрического определения магния 

 

Похожие патенты:
Наверх