Гофрэ-сепаратор

 

Ко 112862

Класс 45е, 18„

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

И. А. Ермаков

ГОФРЕ-СЕПАРАТОР

Заявлено 17 декабря 1956 r. за № 562748 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Гофре-сепараторы, у которых зерно сепарируется принудительно, с помощью движущихся рабочих поверхностей, не обеспечивающие выделения из очищенного и отсортированного зерна наиболее ценной его части (например, из семенного материала твердой пшеницы — зерен с максимальным содержанием клейковины, из зерен масличных культур— зерен с наибольшим содержанием жира и т. д.), пригодной по свопм физическим, биологическим и технологическим качествам для посева, селекционных целей или технологической переработки, известны.

Предлагаемый гофре-сепаратор устраняет этот недостаток тем, что зерновая масса пропускается тонким слоем через неподвижную батарею, составленную из вертикально поставленных гофрированных металлических листов трапециевидной формы со складками, изогнутыми под прямым углом, и разделяется за счет упругости материала.

На фиг. 1 показан предлагаемый гофре-сепаратор, вид сбоку; на фиг. 2 — разрез по АА на фиг. 1.

Гофре-сепаратор состоит из бункера 1, батареи 2, выполненной из вертикально поставленных рифленых листов железа трапециевидной формы, желобчатого транспортера 8, приемника 4, устройства э для регулировки наклона батареи, заслонки б и шнека 7.

Зерно, поступающее самотеком из загрузочного бункера 1 тонким слоем, регулируемым с помощью шнека 7 и заслонки 6, перемещается по плоскостям рифов батареи скачкообразно и путем скольжения. Хорошо развитые крупные и спелые зерна, совершая максимальные скачки, описывают внутри батареи значительно более длинные траектории, чем недоразвитые щуплые зерна или примеси, в результате чего вся масса вороха фракционируется в соответствии с особенностями и качеством отдельных его частиц.

Двигающийся под батареей желобчатый транспортер 3 принимает переработанный ворох и отводит фракции в соответствующие отделения приемника 4. № 112862

Для обеспечения фракционирования при различной степени упругости и влажности материала. батарея может изменять угол наклона своих рабочих плоскостей путем вращения на оси устройства б.

Предмет изобретения

1. Гофре-сепаратор, предназначенный для выделения из очищенного и отсортированного зерна наиболее ценной его части, пригодной по своим физическим, биологическим, технологическим качествам для посева, селекционных целей, технологической переработки, а также для выделения ряда трудноотделимых примесей, отлич а ющийся тем, что в нем применены неподвижные, вертикально поставленные гофрированные листы железа трапециевидной формы со складками, изогнутыми под прямым углом.

2. Форма выполнения гофре-сепаратора по и. 1, о т л и ч а ю щ а яс я тем, что вращением батареи на оси изменяется наклон плоскостей складок соответственно особенностям сортируемого зерна.

Фиг. 1

Гофрэ-сепаратор Гофрэ-сепаратор Гофрэ-сепаратор 

 

Похожие патенты:

Триер // 51208
Наверх