Машина для выделения из сыпучих продуктов твердых примесей

 

¹ 111147

Класс 45е, 19 ссСР

В(. 1:.С 6 . 1).11| . М

v тгит

1 опиодиие изоЫетения

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

В. С Зяблов

МАШИНА ДЛЯ ВЫДЕЛЕНИЯ ИЗ СЫПУЧИХ ПРОДУКТОВ

ТВЕРДЫХ ПРИМЕСЕЙ

Заявлено 21 апреля 1957 г. за № 579265 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Попадание посторонних предметов вместе с зерном в кормоперерабатывающие машины вызывает повреждение их рабочих органов, а заглатывание вместе с кормом острых металлических предметов и стекла нередко служит причиной падежа скота

С целью очистки зерна и измельченного сыпучего продукта от таких примесей применяются различные устройства: решетные очистки, магнитные уловители, устройства с использованием центробежной силы и ряд других.

Применение этих устройств в случае необходимости достижения большой производительности приводит к громоздким и сложным машинам и в ряде случаев не может полностью выделить все примеси.

Предлагаемая для этой цели машина имеет рабочий орган в виде двухступенчатого, горизонтально расположенного шнека, помещенного в кожух, отличается простотой своей конструкции и может быть встроена в любую кормоперерабатывающую машину.

В этой машине твердые примеси, благодаря тому, что передняя часть шнека имеет вал большего диаметра, оттесняются этой частью шнека вниз в карман кожуха, а сыпучий продукт без твердых примесей задней частью шнека, имеющий вал малого диаметра, перемещается к вы— ходу из машины.

На фиг. 1 изображена машина в продольном разрезе; на фиг. 2— разрез по АА на фиг. 1; на фиг. 3 — разрез по ББ на фиг. 1.

Машина состоит из загрузочного ковша 1, двухступенчатого шнека и кожуха 4 и выходной горловины 5.

В загрузочном ковше установлена решетка б с крупными ячейками, препятствующая наматыванию на шнек мешка, из которого засыпается сухой продукт или зерно, или прохождению к шнеку кусков веревки, тряпки и т. п.

Яо П1147

Передняя часть 2 шнека имеет вал большого диаметра, а задняя часть 8 шнека имеет вал малого диаметра и диаметр витков этой части шнека равен или меньше диаметра вала передней части 2 шнека. Шаг спирали второй или задней части шнека больше шага спирали передней части шнека.

Шнек расположен относительно ковша 1 таким образом, что падающий сверху продукт проходит по касательной к валу передней части шнека. Кожух 4 под шнеком углублен и образует свободное пространство или карман, ограниченный вертикальными стенками. У выходного конца кожух образует желоб 7 с обычным для шнековых транспортеров зазором между краем витка шнека и стенкой желоба. желоб заканчивается выходной горловиной 5. На задней части 8 шнека укреплен нож или лопатка 8 с острым передним краем.

Поступающее из приемного ковша зерно или другой сыпучий продукт вместе с твердыми примесями ударяется о вращающийся шнек и падает вниз на дно кожуха. При этом твердые примеси, благодаря большему диаметру вала, передней части 2 шнека оттесняются ниже уровня витков задней части 8 шнека. Часть этих частиц отбрасывается от вращающегося шнека и как имеющая больший удельный вес, падая вниз, вытесняет частицы корма. Оседанию тяжелых частиц на дно кожуха способствует также вибрация машины, возникающая от некоторой неуравнозешенности шнека и толчков, сообщаемых стенками кожуха перемещающимся продуктам. Верхние слои продукта без тяжелых примесей снимаются витками передней части шнека и. собираясь под задней частью 8 шнека, поднимаются в зону его витков и выносятся ими через желоб 7 к выходной горловине 5.

Вращающаяся лопатка 8 служит для отгребания продукта от вертикальной стенки и предотвращает могущее быть здесь уплотнение продукта (как например сенной муки). В случае прохода зерна лопатка 5 может и не применяться, Скопившиеся на дне кожуха 4 твердые посторонние примеси периодически удаляются через люк 9.

Во избежание забивания кожуха задняя часть 8 шнека должна иметь большую производительность, чем передняя его часть 2.

Предлагаемую машину можно встраивать в шнековые транспортеры соосно с основным шнеком транспортера; при этом загрузочный ковш устраняется.

Предмет изобретения

Машина для выделения из сыпучих продуктов твердых примесей, отл и ч а ю щ а я с я тем, что в качестве рабочего органа, отделяющего твердые примеси, применен двухступенчатый шнек, передняя часть которого, находящаяся в зоне поступления сыпучего продукта из приемного бункера, имеет вал большего диаметра, с целью оттеснения твердых частиц в карман кожуха, расположенного под этой частью шнека, а задняя часть шнека имеет вал малого диаметра и наружный диаметр витков меньший или равный диаметру вала передней части, с цельк) трачспортировки к выходу из машины одного сыпучего продукта.

Разрез по И фиг. 3

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Редактор И. В. Макаров

Информационно-издательский отдел. Поди. к печ, 23.Х-58 г.

Объем 0,34 п. л. Зак. 4368 Тираж 650 Цена 50 коп.

Типография Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Петровка, 14.

Машина для выделения из сыпучих продуктов твердых примесей Машина для выделения из сыпучих продуктов твердых примесей Машина для выделения из сыпучих продуктов твердых примесей Машина для выделения из сыпучих продуктов твердых примесей 

 

Похожие патенты:
Наверх