Агрегат для сортировки и укладки стальных листов

 

Класс 7а, 25

Эй 113146

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

А. А. Дьяченко

АГРЕГАТ ДЛЯ СОРТИРОВКИ И УКЛАДКИ СТАЛЬНЫХ. ЛИСТОВ

Заявлено 16 мая 1957 г. за № 573527 в Комитет ио делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

В промышленности применяются различные автоматические листоукладчики. Однако используемые укладчики констру ктивно сложны.

Описываемый агрегат для сортировки и укладки стальных листов конструктивно прост и позволяет укладку листов осуществлять в соответствии с сортностью листов.

Особенность описываемого агрегата состоит в том, что в нем используется одновременно механизм подъема и поворота листа на 110 и механизм разделения листов I10 сортам и транспортировки их на укладчики.

Механизм подъема и поворота листов вь .полнен в виде двух кривошипов, помещенных на одном валу редуктора с постоянным межцентровым расстоянием. Верх рычага кривошипа соединен с рычажным устройством на котором размещены электромагниты. Механизм разделения листов по сортам выполнен в виде наклонного желоба корытного типа с отдельными подъемниками, направляющими листы соответственно их сортности на листоукладчики.

На чертеже показан общий вид агрегата.

Агрегат состоит из следующих ocHopHklx узлов: кривошипного механизма 1, выполненного с постоянным межцентровым расстоянием; -электромагнитов 2, размещенных на верхнем рычаге и предназначенных для отделения листа от пакета и поворота его на 110, пружины 3, регулирующей работу кривошипа; радиусного желоба 4, осуществляющего транспортировку листов «а укладчики; двух участковых, встроенных в радиусном желобе, подъемников 5 и б, направляющих листы на наклонные бесприводные рольганги 8, подалощпе листы согласно их сортности на укладчики 9 и 11. Листы первого сорта подаются непосредственно по желобу на укладчик 7. Бесприводные рольганги для правильной подачи листа имеют ряд вертикальных роликов 10. Привод агрегата осуществляется от электродвигателя 14 через червячный редуктор 15.

Работает агрегат следующим образом. Когда кривошип находится в положении 1 электромагниты расположены под углом 110 к горизонту. № 113146

При повороте кривошипа на 85 в положение П электромагниты находятся в соприкосновении с пакетом листов, при повороте еще на 85 в положение 111 электромагниты с притянутым листом поворачиваются из горизонтального положения в вертикальное на 110 . Дальнейший поворот на

95 приводит кривошип в положение1К а электромагниты в первоначальное положение с поджатой пружиной. При продлении поворота еще на

95 кривошип приходит в положение I, пружина отпускается и лист направляется на радиусный желоб, где он согласно сортности попадает на соответствующий укладчик. Затем цикл повторяется.

Агрегатом управляет один рабочий, находящийся в кресле 12, при помощи кнопок 18 управления, находящихся у его ног.

Предмет изобретения

1. Агрегат для сортировки и укладки стальных листов, отл и ч а ющи и ся тем, что в нем, с целью автоматизации процесса сортировки и укладки, используются одновременно механизм подъема и поворота листов на 110 и механизм разделения листов по сортам и транспортировки их на укладчики.

2. Форма выполнения агрегата по п. 1, отличающаяся тем, что механизм подъема и поворота листов выполнен в виде двух кривошипов, помещенных на одном редукторе с постоянным межцентровым расстоянием, причем рычаг нижнего кривошипа соединен с верхним рычажным устройством, на котором-.размещены электромагниты.

3. Форма выполнения агрегата по пп. 1 и 2, о тл и ч а ющ а я ся тем, что механизм разделения и транспортировки листов по сортам выполнен в виде желоба корытного типа с встроенными в него отдельными подъемниками листов соответственно их сортности.

Агрегат для сортировки и укладки стальных листов Агрегат для сортировки и укладки стальных листов Агрегат для сортировки и укладки стальных листов 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к обработке металлов давлением, а именно к системе контроля прокатной продукции, поступающей с прокатного агрегата

Изобретение относится к системе контроля прокатываемых изделий прокатного стана, содержащей, по меньшей мере, один переворачиватель листов с системой находящихся на валу переворачивателя передающих переворачивающих рычагов и находящихся на валу переворачивателя принимающих переворачивающих рычагов

 // 153903
Наверх